4 мин.

Зачетные истории. Почему нужно смотреть борьбу на Универсиаде

Сборная России по борьбе выступит на Универсиаде, практически, в оптимальном составе. В багаже лидеров золотые медали Олимпийских игр и успешные зачетки одного, а то и двух вузов. В ожидании борцовского турнира блог «Борись и побеждай!» выяснил, какой предмет чемпион Лондона-2012 Роман Власов сдавал четыре раза, как уроки русской литературы помогли победителю Олимпиады-2008 Ислам-Беку Альбиеву, а двукратный призер чемпионатов мира Екатерина Букина задействовала в дипломе свою соперницу, олимпийскую чемпионку Наталью Воробьеву. 

Роман Власов

Профайл. 23 года. Греко-римская борьба. Категория до 74 кг. Олимпийский чемпион (2012). Чемпион мира (2011). Двукратный чемпион Европы (2012, 2013), бронзовый призер ЧЕ-2011.

Учёба. Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ). Специальность – юрист, пятый курс.

Cлова. В НГАУ для борцов созданы все условия. Уже через 15 минут после лекции я могу приступить к тренировкам. Это одна причина моего выбора. Другая – нельзя ограничивать себя только спортом, интересно освоить что-то ещё в другой сфере. Первое время сложно было просто отсидеть  полтора часа на лекции, я же привык к постоянной активности. Сидишь, слушаешь, пишешь. Было очень непривычно, но постепенно втянулся. Конечно, совмещать спорт и учёбу сложно. Например, правоохранительные органы сдал раза с четвертого.

При этом я очень благодарен преподавателю этого курса Елене Николаевне. Она искренне хотела, чтобы я выучил её предмет, помогала его освоить. Но самым сложным пока было «римское право». В этом курсе много специфичных терминов, которые приходилось заучивать. После Олимпиады состоялась встреча с руководством и преподавателями НГАУ – они гордятся сопричастностью моей победы. Это действительно так, поскольку учёба, как и спорт, подразумевает быть требовательным к себе, стремиться разобраться в предмете, достичь поставленной цели.

Екатерина Букина

Профайл. 26 лет. Женская борьба. Категория до 72 кг. Серебряный призер чемпионата мира-2011 и бронзовый ЧМ-2010. Серебряный призер чемпионата Европы-2010.

Учёба. Диплом Российского государственного университета физической культуры (РГУФК) по специальности “связи с общественностью” (2013).

Слова. Студенческие годы буду вспоминать с удовольствием. Например, я весело сдавала самооборону. Пришла на экзамен, села, положила зачетку, а под неё удостоверение МСМК. Преподаватель посмотрел на зачётку, узнал про вольную борьбу и без вопросов собирался  поставить тройку. Я убрала зачетку, он увидел мой международник и поставил пятерку. Подтверждать  навыки не пришлось. Но особая история – это мой диплом. Для начала мне долго пришлось отстаивать право писать диплом о женской  борьбе.

Изначально тема звучала как «PR поддержка освоения женщинами новых видов спорта». Я добилась того, чтобы ее переделали на «Технологии PR поддержки освоения женщинами новых видов спорта на примере вольной борьбы». Защита диплома и госы совпали с чемпионатом России. 4 июня я сдала госэкзамен, потом – 7-8-го победила на чемпионате России в Питере, а 13-го защищала диплом. Все сдала на пятерки. Первая часть диплома – теория, вторая о том, как женщины получили право и стали заниматься мужскими видами спорта, в том числе борьбой. А в третьей я сравнивала, как раскручиваются американские спортсменки и наша Наталья Воробьева. Так что Наталья Воробьева была главным лицом моей презентации и помогла защитить диплом на пятерку.

Ислам-Бека Альбиев

Профайл. 25 лет. Греко-римская борьба. Категория до 66 кг. Олимпийский чемпион (2008). Чемпион мира (2009). Чемпион Европы (2009). Бронзовый призер ЧЕ-2012.

Учёба. Чеченский государственный педагогический институт (ЧГПИ). Специальность – тренер, второй курс.

Слова. Меня можно назвать вечным студентом в хорошем смысле. С начала я получил среднее специальное образование в спортивном технике, затем окончил РГУФК по специальности спортсмен-инструктор, а теперь учусь на тренера в ЧГПИ. Моя мама – педагог  с многолетним стажем, поэтому учёбе в школе уделялось серьёзное внимание. Школьная база помогла в институте. Благодаря ей серьёзных проблем с учёбой у меня не было. Пожалуй, сложнее всего пришлось на уроках русской литературы еще в техникуме. Учительница заставляла читать стихи наизусть у доски для всей аудитории. Для меня это была пытка. Выучить стихотворение не составляло проблем, но было очень неловко рассказывать его перед группой. 

Я ведь не в театральном учился. Понимал, что это не мое. К таким урокам готовился заранее, настраивал себя, как на схватку, и в итоге побеждал (смеется). Зато потом, когда стал олимпийским чемпионом, те уроки помогли мне свободно держаться на публике, общаться с журналистами. Хороший урок того, что любые знания и навыки могут пригодиться в жизни.