7 мин.

Шесть кадров. Почему борьбу не стоит исключать из программы Олимпиад?

Блог «Борись и побеждай!» представляет свою версию «Шести кадров», отдав главные роли  победителям завершившегося в Тбилиси чемпионата Европы по борьбе: Роману Власову, Наталье Воробьевой, Опану Сату, Валерии Чепсараковой, Алексею Мишину и Аниуару Гедуеву. В этом выпуске вы узнаете о чем мечтал в детстве Роман Власов, кто такой тувинский Брюс Ли, как Алексей Мишин выиграл телевизор и многое другое.  

Роман ВЛАСОВ

Профайл. 23 года. Греко-римская борьба. Категория до 74 кг. Олимпийский чемпион (2012). Чемпион мира (2011). Двукратный чемпион Европы (2012, 2013), бронзовый призер ЧЕ-2011.

Судьба Романа Власова – лучший прототип для современной истории о том, как закалялась сталь. Когда Роме было два года, из семьи ушел отец. Мать вертелась на трех работах, но денег не хватало.

«Детская мечта была – вдоволь поесть», – рассказывал Роман Власов. В 6 лет он вслед за старшим братом пришел в борцовский зал, который  стал для него всем – спортом, развлечением, школой жизни. В 12 начал заниматься у Виктора Кузнецова – наставника великого Александра Карелина. Путевку в большой спорт дал юношеский «Приз Карелина», который Власов выиграл трижды. Затем был сложнейший перелом плеча и возвращение на ковер вопреки прогнозам врачей. 

Дебютный чемпионат мира-2011 и чемпионат Европы-2012 Роман Власов выиграл, заливая ковер кровью из-за сложных рассечений. Пройдя через столько испытаний, он просто не мог проиграть на Олимпийских играх в Лондоне. А почти сразу после Олимпиады пришел на призывной пункт. Сегодня Роман Власов рядовой внутренних войск, и для участия в турнирах ему требуется специальное разрешение. 

ВИДЕО. Роман Власов – Явор Янакиев (Болгария)  

ВИДЕО. Роман Власов – Зураб Дотунашвили

Наталья ВОРОБЬЕВА

Профайл. 21 год. Олимпийская чемпионка (2012). Чемпионка Европы (2013), бронзовый призер ЧЕ-2012.   

После триумфа в Лондоне-2012 Наталья Воробьева дала сотни интервью, в которых рассказала, как росла в маленьком сибирском городке Тулун, как мама была против ее увлечения борьбой, и как мальчишки уходили из секций, проиграв девочке, о 500 тысячах долларов за победу от Омара Муртузалиева, и как подарила первому тренеру джип.

Новая победа спортсменки достойна того, чтобы ее увидеть, и видео прилагается. Сибирская красавица эффектна не только на ковре. В ее багаже помимо борцовских побед уже несколько фотосессий в глянце и звание спортсменки года по версии журнала «Гламур». Наталья Воробьева уверенно и раскованно держится на публике и перед камерой. В ее лице женская борьба в России, наконец, имеет хороший шанс заполучить настоящее медийное лицо – каким для бокса стала Наталья Рагозина. Судя по энергии и целеустремленности Натальи Воробьевой, это нисколько не помешает ей замахнуться на Рио-2016. 

ВИДЕО. Наталья Воробьева – Агнешка Вишчек (Польша)  

ВИДЕО. Наталья Воробьева – Унда Мейдер (Испания) 

Опан САТ

Профайл. 25 лет. Вольная борьба. Категория до 60 кг. Трехкратный чемпион Европы (2010, 2011 и 2013).

Опан Сат является одним из самых зрелищных борцов современности, а его прозвище – тувинский Брюс Ли. Он сам периодически напоминает об этом, одевая футболку с принтом китайского мастера. Если воспользоваться восточной терминологией, то Опан Сат борется в стиле  змеи. Пластичный тувинец обвивает соперников, после чего разрывает их в самых неожиданных завязках.

Такую технику Сату в Красноярске поставил Ислам Матиев, вместе с которым в своё время Бувайсар Сайтиев перебрался на берега Енисея из Хасавюрта. Специалисты отмечают, что в последние годы Опан Сат стал более цельным, как на ковре, так и в жизни. Сам борец, исповедующий буддизм, связывает это с появлением в его жизни духовного наставника.

«Я стал спокойнее, исчезли травмы, изменилось мировоззрение. Теперь больше верю в свои силы. Процентов на 80 уверен, что новый олимпийский цикл станет моим. Осталось добрать недостающие 20 процентов, и я приложу для этого все усилия», – заявил Опан Сат, который уже сейчас является национальным героем Тывы и олимпийской надеждой Красноярского края.  

ВИДЕО. Опан Сат – Владимир Хинчигашвили (Грузия) 

ВИДЕО. Опан Сат – Реджеп Акташ (Турция)

Валерия ЧЕПСАРАКОВА

Профайл. 24 года. Женская борьба. Категория до 48 кг. Чемпион Европы-2013

В становлении Валерии Чепсараковой не обошлось без личности великого Ивана Ярыгина. Есть такая быль – в 2002 году Наталья Ярыгина приехала в Таштагол открывать памятник своему супругу. Поинтересовалась, как работает в городе секция борьбы, и узнав об отсутствии таковой, пролоббировала её открытие. Одной из первых в новую секцию пришла 12-летняя Лера Чепсаракова.

«Я тогда занималась танцами, ходила в художественную школу, – вспоминала спортсменка. – В секцию борьбы зашла из любопытства и мне сразу понравилось. Родные и школьные учителя долго отговаривали, говорили что борьба – мужское занятия. У меня таких предубеждений не было, я видела в борьбе творческое начало, мне нравилось работать над техникой». Спустя несколько лет, когда секция зачахла, Валерия Чепсаракова переехала за 150 км в Осинники, где живет и тренируется до сих пор. В 2009-м она выиграла юниорский чемпионат мира. Затем была сложная травма колена и реки слёз из-за затянувшегося перехода во взрослую борьбу.

Но на Евро-2013 плакали уже соперницы Валерии Чепсараковой, которая принесла женской сборной России по борьбе первое золото чемпионатов Европы за три года.

ВИДЕО. Валерия Чепсаракова – Семейе Сезер (Турция)

ВИДЕО. Валерия Чепсаракова – Яна Стадник (Великобритания)

Алексей МИШИН

Профайл. 34 года. Греко-римская борьба. Категория до 84 кг. Олимпийский чемпион (2004). Чемпион мира (2007), бронзовый призер ЧМ-2002 и ЧМ-2005, бронзовый призер ЧМ-2010. Шестикратный чемпион Европы (2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013).

Первым серьёзным призом для Алексея Мишина стал … телевизор, который он получил в 16 лет за победу на “Призе Карелина”. «Вез его домой в Саранск на второй полке – и не спал, боялся что украдут», – вспоминал Алексей Мишин – самый стабильный российский борец греко-римского стиля в новом тысячелетии. За 15 лет в сборной он перенимал опыт у Александра Карелина, помогал освоиться Хасану Бароеву, натаскивал Алана Хугаева, который затем не пустил самого Мишина на Олимпиаду-2012.

При нем шесть раз менялись правила, но Мишин неизменно оставался в мировой элите. В  минувшем олимпийском цикле в Саранске открыли школу имени Алексея Мишина, а пресса время от времени поднимала историю его отношений с Софьей Великой. Не было главного – побед. Многие специалисты уже списали ветерана со счета, но он упорно гнул свою линию, пеняя на судей и собственные ошибки. Лучшим ответом скептикам стала победа на чемпионате Европы в Тбилиси.

В заключительном финале турнира на глазах у премьера Бидзины Иванишвили 34-летний Алексей Мишин сломил Владимира Гегешидзе, лишив грузин последнего шанса завоевать золото домашнего чемпионата Европы.

ВИДЕО. Алексей Мишин – Ненад Жугай (Хорватия) 

ВИДЕО. Алексей Мишин – Владимир Гегешидзе (Грузия) 

Аниуар ГЕДУЕВ

 

Профайл. 26 лет. Вольная борьба. Категория до 74 кг. Чемпион Европы-2013.

Еще полгода назад Аниуар Гедуев думал закончить с борьбой. Не давала покоя душевная рана от поражения от Адама Сайтиева в полуфинале предолимпийского чемпионата России. «Я хотел забыть о борьбе навсегда, несколько месяцев почти не выходил из дома, – вспоминал Аинуар Гедуев. – Родные и друзья помогли прийти в себя. В какой-то момент решил, что сдаться перед трудностями – путь слабого. Сейчас вспоминаю тот период спокойно, понимаю, что стал сильнее, в том числе благодаря пережитому». Именно Аниуара Гедуева можно назвать главным открытием Евро-2013.

Он выиграл дебютный чемпионат Европы, разгромив соперников с общим счетом – 36:1. Россиянин крушил соперников убедительно и эффектно, чередуя стремительные проходы в ноги, мощные накаты и фирменные пятибалльные броски, которые сейчас даже в греко-римской борьбе можно увидеть лишь по особым праздникам. Европейскую элиту Гедуев сверг. Ждем его схваток с главными звездами категории до 74 кг – чемпионом Лондона-2012 американцем Джорданом Барроузом и финалистом Олимпиады Денисом Царгушем. 

ВИДЕО. Аниуар Гедуев – Григор Григорян (Армения)

ВИДЕО. Аниуар Гедуев – Леонид Базан (Болгария)  

БОНУС. Самый оригинальный прием чемпионата Европы-2013