5 мин.

Самые результативные новички в НХЛ за всю историю

Уважаемые читатели, специально для вас сделал видео, в котором вы сможете увидеть историю игроков , их голы и подробную статистику первого сезона. Очень удобно и наглядно) Поэтому смотрите видео.Ну а у кого нет возможности, вот краткая информация.

На 10 месте сразу 2 игрока, которые набрали по 92 очка в свой первый сезон .

Первый новичок – Джо Нуиндайк. 

       В детстве он поигрывал в лакросс и считался одним из лучших юниоров страны. В старших классах окончательно определился и выбрал хоккей. И правильно сделал, ведь в свой первый сезон нападающий забил 51 шайбу и набрал 92  очка. А всего Джо сыграл 20 сезонов в НХЛ и завоевал 3 кубка стэнли.

 

Вторым новичком является Барри Педерсон.  

       Нападающий,  который набрал 92 очка в сезоне 1981-1982.  Но это были совсем другие времена и Педерсон даже не получил Колдер трофи, а занял всего лишь 3 место среди новичков. Больше всего из того сезона нападающему наверняка запомнился матч с «Хартфордом», который Педерсон закончил с 7 очками.

 

9 место. На 9 месте шестикратный обладатель кубка СТЭНЛИ Брайян Тротье. 

    Уже в своей второй игре он отметился хет-триком и пятью набранными очками.  Нападающий отличался не только голами , но и своей оборонительная игрой, которая помогла закрыть многих звезд. В сезоне-1975/76 он установил бомбардирский рекорд для новичков в 95 очков. Рекорд продержался 5 лет, а сам Тротье заслуженно получил Колдер Трофи.

8 место. На 8 месте американский игрок Нил Бротен.

      Свою карьеру этот хоккеист начал в студенческой команде и в первый сезон получил приз новичка. А уже на следующий год попал в сенсационную олимпийскую сборную, которая была составлена из Американских студентов. В финале Бротен с напарниками обыграли СССР, а эта игра вошла в историю как « чудо на льду». В итоге Нил Бротен пришел в НХЛ уже после главной победы в своей жизни. В своём первом сезоне НХЛ нападающий набрал 98 очков, но это был результативный 82 год. Поэтому бротен стал лишь вторым среди новичков.

7 место.7 строчку занимает Легендарный Марио Лемье.

     Свою хоккейную карьеру нападающий начал в главной юниорской лиге Квебека. За 3 года выступлений он побил все рекорды и набрал 562 очка. Когда пришла пора выходить на драфт НХЛ в 1984 году, то за ним выстроилась очередь. Больше всех повезло Питсбургу, который впервые в истории получил право на первый номер драфта. Марио Лемье удивил всех. В первом же матче против «Бостона», в первой же смене, первым же броском по воротам он забил свой гол. В этом же сезоне он был приглашен на Матч Звёзд НХЛ,  где снова произвёл впечатления на весь хоккейный мир, став единственным в истории НХЛ новичком, удостоенным звания MVP All-Star Game. По окончанию сезона Лемье получил «Колдер Трофи» как лучший новичок лиги.

5-6 место Пятое и шестое место делят два канадских Хоккеиста.

Один из них это Джо Жюно, который мог попасть в НХЛ намного раньше, если бы не спор с генмеджером Бостона.  Канадец требовал гарантий, что сохранит ту же зарплату, даже если его сошлют в АХЛ. Жюно весь сезон тренировался со сборной Канадой, выиграл серебро Альбервиля, угрожал отъездом в Швейцарию, но в итоге согласился на условия . И в сезоне 92/93 набрал 102 очка.

Другой канадец – легендарный Сидни Кросби . Кросби на столько выделялся среди других игроков, что без всяких сомнений был выбран под первым номером драфта Питсбургом Пингвинс. Кросби успел сыграть пару десятков матчей бок о бок с легендарным Марио Лемье, и в первом же сезоне побил его рекорды, набрав 102 очка.  В возрасте 19 лет 9 месяцев и 24 дня самым молодым капитаном клуба в истории НХЛ. Сейчас нападающий также играет за питсбург , а  в январе этого года был включён в список 100 величайших хоккеистов.

4 место На 4 месте Канадский хоккеист Дэйл Хаверчак.

      Дэйл стал тем самым новичком сезона 1981/1982 годов, который выйграл бомбардирскую гонку. Благодаря сумасшедшему сезону Хаверчака «Виннипег» прибавил 48 очков к результату предыдущего сезона, а нападающий стал самым юным игроком НХЛ, выбившим сотню. Этот рекорд продержался 25 лет до 2006 года, который побил Сидни Кросби.

3 место. Третье место занимает единственный русский Хоккеист в этом топе Александр Овечкин.

    Овечкина ждали в НХЛ с таким интересов, что он мог быть выбран ещё на драфте 2003 года, но Александру не хватило всего 2 дней до совершеннолетия. Поэтому на драфте 2004 хоккеист уверенно занимал первое место в европейском рейтинге форвардов.  К 20 годам восьмой номер уже распробовал взрослый хоккей и в первый же сезон за океаном наколотил больше 50 шайб . По итогам сезона Овечкин взял Колдер Трофи, обойдя в голосовании Сидни и навсегда лишив канадца этой награды. 124 человека из 129 голосовавших отдали ему первое место. После этого сезона Овечкин и Кросби стали одними из самых популярных игроков, которых начали называть лицами нового поколения НХЛ.

2 место. Второе место занимает единственный чехословацкий хоккеист.

      Дело в том , что в НХЛ новичком может быть любой игрок возрастом до 26 лет и сыгравший не более 25 игр в НХЛ.  Как раз одним из таких хоккеистов стал Петер Штясны, который  дебютировал в лиге аж в 24 года. Форвард уже имел огромный опыт за плечами и стал звездой европейского хоккея, но из-за железного занавеса не мог уехать из страны. Но в 1980 году он отыграл свой первый сезон, в котором набрал фантастический показатель в 109 очков. И таким образом стал одним из первопроходцев, который открыл дорогу огромном количеству европеских хоккеистов.

 

1 место. Ну а на первом месте единственный финский хоккеист Теему Селянне.  В своем первом заокеанском сезоне Теему произвел настоящий фурор 4 хет-трика, покер, еще 11 дублей и невероятные для новичка цифры положили начало великой карьеры «Вспышки». 76 голов, а также 132 очка финн набрал в свой первый сезон. Селянне успел зацепить конец эры нападающих, и дебютный сезон стал для игрока самым результативным . Сейчас хоккеист  считается одним из лучших финских игроков за всю историю, а его рекорд видимо навсегда так и останется не побитым.

Ну а как же Уэйн Гретцки , спросите вы? Да дело в том, что в НХЛ можно попасть только с 18 лет. А Уэйн в  свои 17 лет провёл свой первый и единственный сезон во Всемирной хоккейной ассоциации,где не было никаких возрастных ограничений. Уже в следующем сезоне лига распалась, делегировав четыре клуба старейшей спортивной лиге мира. В своем первом сезоне в НХЛ Грецки выбил 137 очков, но так как до этого он играл в ВХА, то официальный статус новичка нападающему присвоен не был.