9 мин.

Где твоя медаль АПЛ – символическая сборная игроков, не сумевших выиграть чемпионат Англии

В понедельник «Лестер» оформил чемпионский титул, и миллионы любителей футбола чествуют победителей. Мы решили вспомнить про тех, кто заслужил выиграть АПЛ не меньше, чем Варди и компания, но им не удалось заполучить заветный трофей. 

Вратарь – Шей Гивен («Блэкберн», «Ньюкасл», «Манчестер Сити», «Астон Вилла», «Сток Сити»)

alt

Легендарный ирландский вратарь, творивший чудеса в начале нулевых, сменил немало клубов, но, к сожалению, ни в одной из команд не сумел выиграть серьёзных трофеев. Большую часть карьеры (12 лет) Шеймус провёл в «Ньюкасле» и именно в составе «сорок» завоевал сердца многих болельщиков. Отменная реакция, прыгучесть, шикарная игра на выходах помогали «Ньюкаслу» занимать высокие места в чемпионате и попадать в еврокубки. Ирландский голкипер признавался лучшим вратарём АПЛ по итогам сезонов 2001/2002 и 2005/2006 – довольно значимое достижение, если учесть, какие конкуренты были у Гивена. В 2009-м году игра ирландца заинтересовала разбогатевший «Манчестер Сити» и по окончании сезона Гивен перешёл в стан «горожан». Однако, проиграв конкуренцию талантливому Джо Харту, отправился в «Астон Виллу». Сейчас Шеймус доигрывает в «Сток Сити», и хотелось бы пожелать легенде «Ньюкасла» красиво завершить карьеру.

Правый защитник – Бакари Санья («Арсенал», «Манчестер Сити»)

alt

9 лет назад Бакари Санья перешёл из «Осера» в «Арсенал» и с первых матчей начал показывать футбол высокого уровня. Отличные отборы и перехваты, уверенная игра головой – всё это сделало француза одним из лучших защитников АПЛ последнего десятилетия. В 2008 и 2011 годах Санья попал в символическую сборную чемпионата Англии по версии ПФА, однако эти достижения фулбэка с оригинальной причёской не помогли «Арсеналу» завоевать серьёзные трофеи. В итоге в 2014 году Санья перешёл в «Манчестер Сити», однако за 2 сезона «горожане» не сумели заполучить заветные золотые медали. Вполне возможно, что приход Гвардиолы поможет Бакари поднять над головой почётный титул, однако времени у возрастного француза для этого крайне мало.

Центральный защитник – Джейми Каррагер («Ливерпуль»)

alt

«Железный Карра» отдал 17 лет своей карьеры лишь одному клубу – «Ливерпулю». В течение долгих лет Каррагер бетонировал центр защиты «мерсисайцев». В 2006 году попал в символическую сборную АПЛ.  В составе «Ливерпуля» Джейми завоевал 11 трофеев, однако в чемпионате Англии удача англичанину не сопутствовала. В 2009 году Каррагер как никогда был близок к победе в АПЛ, но великолепный «МЮ» с Роналду опередил «мерсисайцев» на 4 очка. Сейчас Джейми в качестве эксперта работает в телевидении и с умным видом дискутирует с Тьерри Анри, у которого, в отличие от Каррагера, есть медаль АПЛ.

Центральный защитник – Пол Макграт («Манчестер Юнайтед», «Астон Вилла»)

alt

Один из самых одарённых защитников 90-х, несмотря на проблемы с алкоголем, демонстрировал невероятный футбол. Макграт отличался скоростью, силовой манерой игры и шикарно читал игру. Отыграв 7 лет в «Манчестер Юнайтед», в 1989 году после конфликта с ещё молодым Алексом Фергюсоном перешёл в «Астон Виллу», в которой провёл лучший отрезок в карьере. Не просто так болельщики называли Пола «Богом». В 1993 году ирландец выиграл награду лучшего футболиста по версии ПФА. Но, несмотря на потрясающую карьеру, Макграт так и не сумел завоевать титул чемпиона Англии. Дважды в составе «Виллы» он оказался в шаге от заветного трофея, однако в первом случае ему помешал «Ливерпуль, а во втором Макграт пострадал от бывшего клуба – «Манчестер Юнайтед».

Левый защитник  - Лейтон Бейнс («Эвертон»)

alt

Один из самых успешных левых защитников чемпионата Англии. В 2007 году Бейнс перешёл из «Уигана» в «Эвертон», а уже через несколько лет стал ключевым игроком команды. Лейтон шикарно отрабатывает в обороне, но при этом демонстрирует невероятные атакующие способности: Бейнс является лучшим ассистентом среди защитников в истории лиги. Также англичанин потрясающе исполняет пенальти – до 15 октября 2014 у него было забито 14 пенальти из 14. По итогам сезонов 2011/2012 и 2012/2013 Бейнс признавался лучшим левым защитником АПЛ и даже сумел вытеснить Эшли Коула из состава сборной. Однако в последние годы легенда «Эвертона» страдает от постоянных травм и уже с трудом верится, что ему удастся вернуться на высокий уровень.  

Левый полузащитник - Гарет Бэйл («Тоттенхэм»)

alt

Реактивный валлиец провёл 6 лет в составе «шпор» и, несмотря на отсутствие серьёзных трофеев, может записать этот период себе в актив. Бэйл с первых дней на «Уайт Харт Лейн» поразил болельщиков невероятной скоростью, техникой и поставленным ударом. Валлийский вингер дважды признавался лучшим игроком АПЛ. Пиком карьеры Бэйла стал сезон 2012/2013: валлиец стал настоящим лидером «Тоттенхэма» и забил 24 гола, однако этого не хватило для попадания в четвёрку сильнейших. Очевидно, что амбиции Гарета были гораздо выше, чем у «шпор» и он в итоге в конце сезона перешёл в «Реал» за рекордные 100 миллионов евро. В первом же сезоне Бэйл выиграл Лигу Чемпионов – это лишь подтвердило правильность решения покинуть «шпор».

 

Центральный полузащитник - Стивен Джеррард («Ливерпуль»)

alt

Самый невезучий игрок в истории АПЛ – в последнее время количество шуток про Джеррада достигло невероятного масштаба. Стиви всё сделал для того, чтобы поднять над головой заветный трофей, однако его постоянно преследовали неудачи. Апогеем стал матч против «Челси» в 2014 году. Для того, чтобы стать чемпионами, «мерсисайцев» устраивала ничья, однако в конце первого тайма Джеррард в безобиднейшей ситуации умудрился упасть и потерять мяч. То, что было дальше, вы уже знаете. Легендарный полузащитник является рекордсменом по количеству попаданий в символическую сборную – 8 раз. Также Джеррард сумел завоевать 11 трофеев, в том числе Лигу Чемпионов в 2005 году – эти достижения должны скрасить провалы великой восьмёрки «Ливерпуля» в чемпионате Англии.

Центральный полузащитник - Хаби Алонсо («Ливерпуль»)

alt

Испанский полузащитник перешёл в «Ливерпуль» в 2004 году и на пару со Стивеном Джеррардом сформировал одну из самых убойных связок в мировом футболе. Великолепное чтение игры, запредельная точность пасов и шикарные дальние удары – это удалось сохранить Алонсо и по сей день. Хаби был системообразующим игроком в «Ливерпуле», и провал «мерсисайцев» после ухода испанца говорит о том, какую огромную роль он играл. За 5 лет в Англии Хаби Алонсо выиграл 4 трофея, а в 2009 вместе с Джеррардом и Каррагером остановился в шаге от победы в АПЛ. В «Реале» и «Баварии» дела с национальными чемпионатами у испанца обстояли гораздо лучше.

Правый полузащитник  - Мэтт Ле Тиссье («Саутгемптон»)

alt

Полузащитник, заполучивший от болельщиков прозвище Le God (Бог), провёл свою карьеру в одном клубе – «Саутгемптоне». Ле Тиссье обладал невероятной техникой и ударом. Мэтт стал первым полузащитником в истории АПЛ, который забил более 100 голов. Также он является одним из лучших пенальтистов мирового футбола: на его счету 48 забитых пенальти из 49. Голы Ле Тиссье являются образцом для подражания для всех футболистов. Несмотря на то, что англичанин не сумел выиграть трофеев с родным клубом, ему удалось стать легендой английского футбола.

Нападающий - Джанфранко Дзола («Челси»)

alt

Игрок, наглядно опровергающий тезис о том, что до Абрамовича в «Челси» не было топовых футболистов. Один из лучших исполнителей штрафных ударов в истории с шикарным дриблингом и техникой. В «Челси» он отыграл 7 лет и завоевал 6 трофеев. Однако во времена доминирования «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» одержать победу в АПЛ было крайне сложно. Очень обидно, что такой мастер, как Дзола не сумел стать чемпионом.

Нападающий - Луис Суарес («Ливерпуль»)

alt

«Кусарес» за первые 2 с половиной года в «Ливерпуле» многим болельщикам запомнился лишь своими скандалами и дисквалификациями. Однако последний сезон уругваец провёл на умопомрачительном уровне: он стал лучшим бомбардиром и ассистентом лиги, 31 раз поразив в ворота соперников. Суарес практически в одиночку тащил «Ливерпуль» и лишь безобразная игра в обороне «мерсисайцев» и памятное падение Джеррарда лишили Луиса титула, который он заслужил больше всех. Сейчас Суарес неплохо поживает в «Барселоне», уже завоевал с каталонцами 5 трофеев и бьёт личные бомбардирские рекорды. Поэтому вряд ли уругвайский стрелок сильно переживает из-за неудач в «Ливерпуле»

 

Если вам понравилась статья, поддержите автора и подпишитесь на наш блог В Мире Футбола