Обменять нельзя оставить. Почему Луонго нужен «Ванкуверу».

Канадский вратарь раньше не был нужен «Кэнакс». Сейчас он не только нужен, но и необходим

Луонго. НХЛ. Ванкувер. Вратарь. Игра

Именитый вратарь не дает забыть о себе / Фото: nhl.com

Еще совсем недавно Луонго не был нужен "Ванкуверу". Его хотели переманить к себе около 5-и команд. Наверное, если не пункт контракта о том, что клуб не может его обменять без его согласия, то вратарь был бы уже совершенно в другом клубе. Он хотел во "Флориду", но переговоры срывались. На него выходило "Чикаго" - безуспешно.

Не знаю, что отпугивало команды от этой сделки. Контракт? Нестабильность? Или глупый ГМ, который не смог его обменять? Не знаю. Луонго пока что в "Кэнакс" и ему похоже ничего не грозит.

Сейчас канадец второй в лиге по % отбитых бросков. Да и по коэффициенту надежности он пока ниже второго места не опустился. Он имеет 3 победы в основное время при 5 полных матчах. Кстати, в этих 5 матчах они четырежды помогал команде взять как минимум одно очко - он доводил игру до овертайма. А ту игру, в которой он не дошел до овертайма - "засушил".

Луонго. НХЛ. Ванкувер

В плей-офф Луонго будет незаменимым бойцом / Фото: nhl.com

Обменивать Луонго прямо сейчас нельзя. Да и вообще, что не нравится вам в его игре? Он способен затащить матч в одиночку. Сможет ли это сделать Шнайдер? Возможно. Но сравнивать их по-моему не имеет смысла. Шнайдер моложе. И это наверное определяющий фактор. Зачем "Кэнакс" стареющий вратарь? А затем. В плей-офф Шнайдер не сможет сыграть так, как это делал Луонго.

Вспомним плей-офф 2010-11, когда "Кэнакс" проиграл в финале. Сколько раз Шнайдер вышел с первых минут? Ни разу. Вы все еще думаете, что он способен играть в плей-офф?. Да даже если и обменяют Луонго #прямосейчас, то ничего не произойдет. Группа ненавистников Луонго будет ликовать... и зря. Без него дальше второго раунда команде ничего не светит.

Команда идет на третьей строчке в конференции. И это благодаря Луонго. Посчитайте сами. Он играл в пяти играх с самого начала и в одной он заменил Шнайдера. Он принес команде 8 очков. Ровно половина из всех. Да, это далеко не идеальный результат. Но сколько играет Луонго! Он сыграл меньше половины матчей (команда сыграла 11 матчей. Луонго сыграл 5 с самого начала и до конца)!

Если Майк Гиллис всё-таки обменяет Роберто, я не пойму его действий. Ведь он настоящий лидер. Единственный капитан-вратарь команды за всю историю НХЛ. Не просто так ему дали эту ответсвенность, правда?

А на что можно будет обменять Луонго? На 2 игроков и на пик драфта? Но при это лишиться высококлассного вратаря. Если этим "Ванкувер" желает освободить место под потолком, то это, как мне кажется, бред. Есть другие ненужные игроки команды. Зачем жертвовать Луонго - не ясно.

Сейчас "Кэнакс" идет с пятью победами кряду. Следующую игру "Ванкувер" проведет с "Миннесотой". Игра в среду в 04:00 по Москве. По порядку очередности в воротах ждите Луонго. Смотрите на него, как он проводит, возможно последние матчи за "Кэнакс"..