5 мин.

Точка невозврата. Почему уход золотой связки — решение одновременно верное и позорное

Знаете, у каждого тренера есть своя фишка. Не что-то общее, а именно чисто свое. То, что отличает одного специалиста от большинства остальных. Например, когда я слышу про Арсена Венгера, то мысленно сразу же представляю фирменный пуховик и кучу молодых неограненных талантов, коим в «Арсенале» безудержно доверяют. Или Жозе Моуриньо и его огненные пресс-конференции. От своего наставника недалеко ушел и Виллаш-Боаш, добавив при этом другую, не менее уникальную черту – хроническая вражда с легендами собственной команды. Не знаю, демонстрация ли это больших яиц, или же просто нелепое совпадение, однако факт остается фактом; Лэмпард, Эшли Коул, Адебайор и теперь уже Аршавин с Кержаковым соврать не дадут. Боаш снова взялся за старое, и ударил по самой уязвимой точке зенитовских болельщиков.

а

Все мы помним или хотя бы слышали о «Зените» ныне покойного Юрия Морозова, когда погоду делали именно свои, питерские ребята. Юный, но уже не по годам опытный Слава Малафеев; молодые и голодные до больших побед Аршавин, Кержаков, Катульский, Астафьев. Затем уже при Петржеле пришли неопытные Быстров, Власов, Денисов…

Да, об успехах последних лет тогда не могли хотя бы даже просто мечтать, но команду любили. Любили не только за красивый комбинационный футбол и изобилие голевых атак, но и за идентичность, которая была подвластна далеко не всем. В то время как составы «Спартака», ЦСКА и прочих команд пестрили иноземными фамилиями, именно питерская дружина приковывала всеобщую радость и безмятежность. Да, тех времен уже не вернуть, но именно вчера «Зенит» достиг конкретной точки невозврата… последние мосты сожжены.

а

В народе пользуется популярностью одно крылатое выражение про скользких и аппетитных представителей водного царства: «и рыбку съесть, и… дальше выбирайте сами. Так уж вышло, что совместить приятное с полезным на деле крайне тяжело и не всегда оправданно. Один раз сделать это получилось, да так, что довольными остались абсолютно все. Предлагаю вспомнить зенитовский состав на финал Кубка УЕФА-2008:

а

Семь русских + родные по духу чех, украинец, хорват и единственный иноземный чужак в этой компании –  турок Фатих Текке. Согласитесь, случай единичный. Главная победа в истории клуба, при этом достигнутая нашими, славянскими игроками. А что теперь? Давайте плясать не от легионеров, якобы занимающих место российских футболистов. Разве наши сейчас в порядке? С кем идти в еврокубковые баталии, даже при условии, что любой русский игрок мгновенно сменит прописку на питерскую? Лодыгин, Шатов, Смольников... Так они и так уже в «Зените». Кто еще на очереди? Дзагоев, Жирков? Ну уж извините, они бы даже при всем желании футболку со стрелкой на груди не надели. Глушаков, Комбаров? Нет уж, спасибо. Вот и приходится подписывать всяких, прости господи, Дзюб, да Юсуповых. Российский футбол измельчал, а вместе с ним и главная команда страны. Вышеупомянутый Комбаров предлагает вот на рейтинг взглянуть. Посмотрели, что дальше? Остаются лишь местные легенды, которые сидят на огромной зарплате, а играют лишь от случая к случаю. «Динамо» вот из Лиги Европы выпнули. Думаете, из-за Газпрома не сделают подобное и с «Зенитом»? Всякое возможно, но рисковать лучше не стоит. Особенно после того, как клуб уже наказали. Показательная порка и вуаля, прощайте еврокубки. Оно нам надо?

а

Золотая связка навеки останется в истории, но пора двигаться дальше. И Виллаш-Боаш, хочется верить, на старые грабли наступает отнюдь не из-за принципов. После прежних показательных порок игроки «Челси» и «Тоттенхэма» объединились в общую массу, желающую убрать ненужного смутьяна и угрюмого нарушителя спокойствия. В «Зените» же теперь, хочется нам этого или нет, заведуют португалоговорящие. Данни, Гарсия, Халк, Витсель, Гарай… на их фоне как-то даже теряются Аршавин и Кержаков, давно уже сидящие в засаде и ждущие своего шанса… которого нет и не будет.

Лучше расстаться сейчас, чем чмырить игроков на скамейке. Шаве - 34, Саше – 32. Черт, да они пригодятся любой российской команде! Мастерство ведь никуда не делось, да и возраст пока позволяет. А почему бы и не блеснуть на закате карьеры? Пусть не в родном клубе, но там, где их будут реально ценить и уважать. Жаль только, что расставание получилось таким уж мерзким и неприятным. Кержаков вернулся из отпуска и узнал о случившемся от братьев пера и бумаги, а ситуация с Аршавиным – белый коридор и сплошное неведение. «У лучшего игрока в истории клуба заканчивается контракт? Молчим, никому не слова! Пусть сами за нас додумывают. У другой легенды появляется деревянный спартаковский конкурент? А отправим-ка мы его в дубль, пусть с молодыми мячик гоняет». Как дети, ей богу!

а

Вернемся на несколько лет назад. В одном из матчей российского чемпионата ЦСКА встречался с ФК Москва, в составе которого играл тогда Сергей Семак. На голевом счету Сергея было 99 забитых мячей… еще один и здравствуй, клуб Григория Федотова. Помните, что случилось дальше? Семак забил, и трибуны ему рукоплескали. И это в тот момент, когда команда борется за золото и в итоге теряет важнейшие три очка! А теперь представьте, что случится на Петровском, забей в ворота «Зенита» Кержаков или Аршавин…

Грусть… грусть и неподдельная тоска одолевает умы и сердца простых зенитовских болельщиков. Понимаем, что уход золотой связки – решение вынужденное, но нельзя ли хоть нормальные проводы сообразить?

а