Баскетбол, который нужно смотреть до старта финала НБА

Пока Единая Лига ВТБ не вернулась к формату «Финала четырех», самой интересной серией весенней части турнира будет оставаться полуфинал, в котором не участвует ЦСКА, в простонародии – битва за путевку в Евролигу. В предыдущие два года победитель подобных противостояний определялся лишь в пятом матче. Сейчас – в битве между «Зенитом» и «Химками» – не просто шанс на повторение этой истории, а заявка на лучшую серию плей-офф за все время существования Лиги ВТБ. Лучшая разминка перед финальной серией НБА «Кливленд» - «Голден Стейт».

Первая встреча серии превзошла и без того высокие ожидания от этой пары.

Команды сумели дать тот яркий и современный результативный баскетбол, к которому адаптируются сегодня все игроки и болельщики: высокие скорости, обилие бросков с дистанции, быстрые отрывы с эффектным завершением, атака кольца в начале владения и уход от позиционного нападения. Подобная картинка смотрится очень динамично, именно с помощью таких игр легче заинтересовать фаната, привыкшего к НБА.

Момент дня остался, пожалуй, за Славой Зайцевым. Белые парни не умеют прыгать, говорите? Получите и распишитесь.

Интрига, жаркая последняя четверть и решающие броски. То, чего обычно не хватает российскому баскетболу, в этой серии есть достаточно. В какой-то момент даже показалось, что судьи помогают приукрасить сценарий: когда химчане были в роли догоняющих, 3-4 спорных момента были свиснуты в их пользу. Но сейчас, когда все, кто видел против Питера какой-то заговор, осознали, что эти свистки не повлияли на ход матча, остался просто качественный баскетбольный продукт, к которому мы будет отсылаться еще не раз.

Алексей Швед и Сергей Карасев вновь набрали больше полтинника на двоих, еще больше обозначив свою уникальную дуэль, которую ранее не видели в нашем баскетболе, и подтвердив звание лучших российских игроков прямо сейчас. Швед пытался поиграть в главного спасителя Единой Лиги ВТБ, но в итоге остался с 31 очком и недовольным лицом по пути в раздевалку после финальной сирены. Карасев – включался в нужные моменты, после большого перерыва в течение пары минут забил два энд=вана и трехочковый, но при этом не тянул на себя одеяло.

Отдельно взятые перформансы в нашем баскетболе – редкость, в этой серии – нет.

Эрл Роулэнд вспомнил, что когда то был MVP регулярного сезона (в далеком 2013-м, выступая за рижский ВЭФ), и в свои 34 года начал так круто отрабатывать в защите на перехватах, что удивил самого себя. Правда, возраст все-таки дал о себе знать – после большого перерыва американец был уже не так быстр и заметен. За 24 минуты на его счету скромные 12 очков (4-13 с игры) и 4 передачи, которые не отражают реальную картину.

У хозяев вновь показал себя с лучшей стороны Аарон Уайт, свиду не обладающий какими-то невероятными данными, а отличающийся лишь цветом волос и небольшое сутулостью, но успевающий везде: на подборе, на подстраховке, при кэтч-н-шуте и в чужой трехсекундной зоне. Американский форвард в первом матче серии настрелял 22 очка, сделал 7 подборов и набрал 27 баллов за эффективность. Все три цифры – лучшие в своей команде.

Тренерская дуэль имеет место быть, хотя в последней четверти тренерские способности Ивановича и Карасева куда-то пропадают. Швед играет исключительно изоляции, а со скамейки «Зенита» доносится «Быстрее, б**ть, быстрее!».

Перспективы обеих команд. В случае выхода «Зенита» в финал, питерцы перед Евролигой получат увеличение финансирование и станут, возможно, самой близкой по уровню командой к ЦСКА. А через год – свержение армейцев с трона в Единой Лиге ВТБ. Мечты, мечты, мечты...

У «Химок» обратная ситуация: они вполне могут потерять Алексея Шведа. Самый высокооплачиваемый игрок Европы может сколько угодно говорить о любви к подмосковной команде, но сидеть два года без Евролиги он вряд ли захочет.