10 мин.

Street Workout: история возникновения

Street/Ghetto Workout

Эта информация из первых рук, потому что мы стояли у истоков воркаута в далеком 2009 году и видели как творится история. В то время здоровый образ жизни не был не то что в моде, но даже не был популярен, уличные спортивные площадки в парках и школах пустовали, на турниках и брусьях из молодежи занимались буквально единицы, даже самого слова "воркаут" не существовало. Никто и представить тогда не мог, насколько революционным станет то, чем мы занимаемся и к чему это приведет. Но, давайте обо всём по порядку.

Что такое Стрит Воркаут?

Street Workout или просто WorkOut (воркаут) - уличная субкультура, объединяющая уникальный подход к тренировкам, стремление к разностороннему развитию личности и социальную активность. Как мы видим из определения, в воркауте можно выделить три составляющих, и поскольку очень многие ассоциируют воркаут именно с уникальным подходом к тренировкам, то с неё и начнем.

Не зря говорят, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, поэтому первым делом предлагаем посмотреть следующие видео. Заодно они позволят вам самим ответить на вопрос, чем тренировочная составляющая воркаута отличается от обычной физкультуры, кроссфита, или популярных в советское время занятиях на турниках:

Ghetto Workout 24h Fitness 

Barilla and Hannibal  

G.I.A.N.T. 

The Beast aka Lord Vital 

Harlem S.E.A.L.S. & Calisthenics Kingz 

До 2008 года, когда подобные видео начали появляться на YouTube никто не предлагал подобного подхода к тренировкам. Конечно, на турниках и брусьях и до этого делали какие-то упражнения и элементы, по большей части заимствованные из гимнастики, но даже близко не было того, что предложили Bar-tendazRuff Ryders и другие команды. Для них тренировки были не только способом укрепления тела и духа, но так же и способом самовыражения. Зачем каждый раз приходя на площадку делать одно и тоже? Одни и те же упражнения, одни и те же повторения? Зачем ограничивать себя рамками какой-то программы или плана? Если разные площадки дают возможность делать совершенно разные упражнения, то почему бы этим не воспользоваться?

Эти видео показали, что занятия на улице (на спортивных площадках или любых подходящих конструкциях) дают отличные результаты в плане здоровья, силы и красоты тела без каких-либо финансовых затрат и вдохновили тысяч людей по всему миру на то, чтобы выйти на уличные площадки с турниками и брусьями.

Стоит отметить, что к советской гимнастике воркаут не имеет абсолютно НИКАКОГО отношения. Как вы можете заметить, в видео выше вообще нет упражнений из спортивной гимнастики. Люди с которых все начиналось не были гимнастами и не вдохновлялись гимнастикой.

Сейчас уже очень невозможно выяснить, с кого именно всё началось, но совершенно точно можно сказать, что такие известные люди, как Beast и GIANT были одними из первых, а немногим позже появились команды Harlem S.E.A.L.S, Calisthenics Kings, Wingate Family и Bar-Barians. Это если говорить о тех, чьи имена стали известны благодаря интернету, но ведь и они у кого-то тоже учились. 

История возникновения воркаута как субкультуры

Мы не зря выложили выше именно американские видео, потому что новый подход к привычным упражнениям зародился именно в Соединенных Штатах Америки. И хотя многие ошибочно приписывают его жителям бедных районов, в действительности это было далеко не так. Люди просто собирались в парках на уличных спортивных площадках и занимались тренировались вместе. На площадке все равны, и единственное что имеет значение - это то, что ты пришел заниматься.

В России о новом подходе к тренировкам узнали осенью 2008 года, когда несколько ребят из команды One More Day наткнулись на представленные выше видео и были не меньше вашего поражены ими. Проникнувшись духом уличных тренировок они решили, что это круто и нужно не только начать заниматься самим, но и познакомить с новым видом тренировок как можно большее количество людей. Ребята сами занимались паркуром, поэтому решили придумать название и для нового направления. После некоторых раздумий они создали группу ВКонтакте под названием Ghetto Workout (в честь одного из видео) и начали проводить еженедельные воскресные открытые бесплатные тренировки для всех желающих. Идея была именно в том, чтобы показать людям, что можно стать более сильными, здоровыми и красивыми за счет доступных всем тренировок с использованием воображения и веса собственного тела в качестве сопротивления.

В отличие, например, от упомянутой выше американской команды Bar-tendaz, которая так же проводила мастер-классы, тренировки и читала лекции о здоровом образе жизни, но делала это за деньги, ребята из One More Day все делали абсолютно бесплатно и на чистом энтузиазме. Они так же стремились показать людям в других городах, что для развития воркаута, организации и проведения тренировок вообще ничего не нужно. Достаточно просто создать группу в социальной сети, собрать друзей и знакомых и начать тренироваться. Многие города начали брать с них пример и организовывать свои воркаут сообщества. Благодаря этому воркаут очень быстро завоевал популярность у молодежи не только по всей России, но и в странах СНГ. Примерно в это же время начала вырисовываться определенная философия этого направления и дух воркаута.

Именно благодаря своей доступности, интересности и эффективности спустя всего пару лет, Гетто Воркаут (тогда направление называлось ещё так) и уличные тренировки обрели огромную популярность среди школьников и студентов. Все началось с трех человек и их друзей и знакомых, а на сегодняшний день только в России количество воркаутеров составляет около 100 000 человек!!!

Справедливости ради, стоит заметить, что за эти несколько лет в Штатах ничего не изменилось, и уличные тренировки остались на том же уровне популярности, что и были. Это до сих пор локальная история небольшой группы людей, которые собираются в парках после работы или на выходных.

Что нужно знать о воркауте?

Поскольку это наш первый пост, который носит информационный характер, а наша главная задача - познакомить вас с воркаутом и уличными тренировками, то мы бы хотели сразу расставить все точки над i и развенчать несколько популярных мифов, связанных с воркаутом.

  • Воркаут - это не спорт и не экстрим.

  • В воркауте нет тренеров.

  • Воркаут - это улица.

  • Воркаут - это всегда бесплатно.

Воркаут - это не спорт и не экстрим

Почему это не спорт? Потому что главным атрибутом любого спорта является противостояние атлетов друг другу, сравнение достижений, соревнование. В воркауте традиционно отрицается соревновательная компонента, потому что главной целью ставятся не какие-либо победы, или достижения, или медали, а здоровье и развитие занимающегося. Более подробно взгляд на этот момент изложен в статье "Уличный фитнес или профессиональный спорт?".

Почему это не экстрим? Потому что экстрим направлен на получение острых ощущений, на риск и всплеск адреналина в крови. Задача воркаута же - совершенствование человека без опасности для жизни и здоровья. Именно поэтому тренировки строятся на базовых и естественных упражнениях, которые за счет воображения дорабатываются, создавая новые варианты и комбинации.

К сожалению, у многих людей складывается неправильное мнение о воркауте, основанное на многочисленных роликах в интернете и репортажах на телевидение. В таких видео слово "воркаут" используется только в названии для привлечения внимания, а по сути показываются гимнастические, акробатические и любые другие зрелищные/опасные/красивые трюки на турниках и брусьях, которые не имеют никакого отношения к воркаут культуре.

Что ещё печальнее, так это то, что сейчас появляются ребята, которые смотрят на все эти модные видео с трюками и кучей просмотров и начинают относиться к воркауту соответственно. Они не видят в нём тренировок, не видят в нём способа развития своего тела и духа, всё что они видят - это возможность удивить других или показать себя. Обычно они тренируются год или два, достигают определённых успехов и бросают это дело. Потому что у них больше нет времени зависать на турниках по 5 часов в день (обычно на момент начала занятий они учатся в школе или университете), потому что появляются другие интересы, или потому что они получили травму в попытке научиться сложному элементу без должной подготовки. Мы видели эту ситуацию не один раз и во многих городах. Что примечательно, те с кем мы начинали в 2009 году - до сих пор тренируются. Для них воркаут - это не просто очередное увлечение, это часть жизни.

Следующий пункт посвящается растущему количеству псевдо-тренеров по воркауту, приходящих из фитнеса или гимнастики, или просто ушлых ребят, которые пытаются использовать модное слово для обогащения себя любимых, хотя вообще не имеют представления о том, что такое воркаут. Такие люди и их поведениее КРАЙНЕ негативно сказывается на имидже воркаута в глазах обычных людей.

В воркауте нет тренеров

С самых первых дней вся культура строилась на принципе "каждый учит каждого".

Историческая справка:

Это афро-американская поговорка, появившаяся в США во времена активной работорговли, когда у черных рабов не было доступа к образованию вообще (включая базовые навыки чтения). И если кому-либо из рабов удавалось научиться читать (или если его хозяин научил его читать), то он считал своим долгом обучить кого-нибудь ещё. БЕСПЛАТНО.

В воркаут культуре нет тренеров или учителей, а все кто пришел на площадку равны между собой, но при этом любой готов поделиться своим опытом и помочь другим. Воркаут превращает площадки в места сборов единомышленников, которые приходят после работы или учебы не только для того, чтобы потренироваться, но и для того, чтобы пообщаться, научиться чему-то самим и поделиться чем-то с другими. Только таким образом можно добиться главной цели воркаута - чтобы как можно больше людей узнали об этом направлении и начали им заниматься!

Вообще смысл тренировочной составляющей воркаута именно в том, что занимаются ОБЫЧНЫЕ люди и не занимаются ПРОФЕССИОНАЛЫ. В этом секрет его привлекательности, потому что если твой коллега с работы или сосед по дому смог добиться значительных результатов, то тебя это будет мотивировать намного сильнее, чем фотография надутого фитнесиста на обложке журнала, который посвятил этому всю жизнь, кучу денег и угробил своё здоровье ради красивой картинки.

Воркаут - это улица

Эта субкультура зародилась на уличных спортивных площадках. В отличии от фитнес-клубов, качалок или гимнастических залов, площадки открыты 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и при этом абсолютно бесплатны. Ты можешь приходить и заниматься в любое время, когда тебе удобно и заниматься ровно столько, сколько тебе хочется. Кроме того, когда ты на улице - тебя видят люди! Лучший пример - это личный пример, и в этом смысле, ты подаешь пример другим. Положительный пример, который может подтолкнуть кого-то тоже выйти на площадку и начать изменять свою жизнь к лучшему.

Вот такие вот дела, кто дочитал до конца, тот молодец! И в качестве бонуса вот самый самый первый репортаж о воркауте (2009 год, телеканал Russia Today):