6 мин.

StarCraft-2015 в чудесных фотографиях

Привет, всемогущая Трибуна.

Вижу я, любишь ты доту да CS:GO, что немудрено в СНГ-сообществе. А вот RTS жанр у нас никогда особо большой популярностью не пользовался. В третий Warcraft в компьютерных клубах пару раз заходил почти каждый, BW казался очень сложным, да и с профессиональной сценой особо никогда не складывалось. Были, да и есть Happy, White-Ra, бывал в финале WCG Androide, Олсиор начинал комментировать Пролигу, но на фоне Кулера с Сайфером, Виртус.Про во время 6.48, вагонов талантливых аимеров в Counter-Strike, конечно пробиться было сложно. Хотя Грабби, Муна, Флеша и Джаедонга знали почти все.

Но если у тебя, уважаемый читатель, найдётся свободных пять минут от домашних дел, домашних заданий, скопа друзей, с которыми ты обычно проводишь время, ты можешь зайти в этот пост, и порадоваться, что в 2015, сиквел легендарного Brood War (который, впрочем, сейчас процветает так, как не процветал с 2010) жив, здоров и дарит море впечатлений. И тут совсем не смотрят на величину призового фонда.

Startale Life, IEM Taipei 2015

1 февраля, Taipei World Trade Center, Taipei. Финал Intel Extreme Masters Season IX Taipei. Только что лучший зерг планеты Life из Startale вернулся в серию против лучшего террана Maru из Jin Air Green Wings, уступая 1-3 по ходу best-of-7.

SKT T1-JAGW R1 SPL 2015

14 февраля, Nexon Arena, Сеул. SK Telecom T1 побеждают Jin Air Green Wings 4-2 и выигрывают первый раунд SK Telecom Proleague 2015.

KT Rolster Zest

15 марта, Spodek Arena, Катовице. Лучший протосс 2014, Zest из KT Rolster выигрывает IEM Season IX World Championship.

Jin Air Green Wings Maru

21 марта, Nexon Arena, Сеул. Maru нисколько не расстроился после проигранного месяц назад финала, доминировал в Пролиге, а потом прибавил к своей коллекции медалей перстень и звезду чемпиона Naver Starcraft II Starleague Season 1.

KT Rolster Life

22 марта, GomEXP Studio, Сеул. Life, к тому времени, уже перешедший в KT Rolster, выигрывает свой третий значок чемпиона GSL Code S, обыграв в потрясающем финале PartinG-а из yoeFW 4-3.

Starcraft is 17!

1 апреля. Starcraft в самом расцвете сил. Дай тебе Дэвид Ким здоровья.

CM Storm Polt

5 апреля, Gamers Assembly, Пуатье. CM Storm Polt становится единственным игроком, которому удавалось выиграть World Championship Series три раза.

CJ Entus - JAGW

25 апреля, Nexon Arena, Сеул. CJ Entus одолевают Jin Air Green Wings 4-3 и выигрывают SK Telecom Proleague Round 2, первый командный триумф с 2012.

CJ Entus herO[join]

5 мая, Nexon Arena, Сеул. Многострадальный и счастливый herO из CJ Entus, наконец-то побеждает во внутрекорейском соревновании, выиграв GiGA internet 2015 KeSPA Cup Season 1.

yoeFW PartinG

9 мая, Тур. Шоумен, чемпион мира и просто хороший человек PartinG из yoe Flash Wolves выигрывает звезду чемпиона Dreamhack под рёв французской публики.

oGs MC

18 мая. Один из лучших игроков в истории, двукратный чемпион GSL и обладатель более полумиллиона долларов призовых MC объявляет о завершении карьеры. Через неделю он станет фулл-тайм стримером.

SKT T1 Classic

20 июня, Nexon Arena, Сеул. После своей победы в финале SBENU Starcraft II Starleague Season 2, SKT T1 Classic становится первым игроком, которому удалось выиграть и GSL Code S, и Starleague.

mYi Rain

28 июня, GomEXP Studio, Сеул. Достижение Classic-а перестало быть уникальным неделю спустя, когда mYi.Rain наконец-то выиграл SBENU GSL Code S Season 2. Однако эта победа привела к одной из самых трагичных церемоний награждения на моей памяти.

Эх, ByuL-ByuL.

ROOT Hydra

28 июня, Metro Toronto Convention Centre, Торонто. ROOT Hydra выигрывает финалы WCS Season 2 у француза Lilbow, добывает первую золотую медаль для себя с 2011 года и продолжает непрерывную чемпионскую серию корейских игроков.

SKT T1-JAGW R3 SPL 2015

4 июля, Nexon Arena, Сеул. В шикарном по интриге матче, SK Telecom T1 вырывает победу у Jin Air Green Wings 4-3, тем самым подводя черту под своим беспроигрышным третьим раундом в SK Telecom Proleague 2015.

mYi Rain HSC XI

5 июля, Крефельд. Едва прошла неделя, как Rain выигрывает Homestory Cup XI.

 

Надеюсь, тебе понравилось, читатель, и ты, может быть, даже заглянешь на пару-тройку трансляций этой прекрасной игры.

Немного о себе: меня зовут Арман, а в виртуальном мире вы можете найти меня под псевдонимом Wonderful. Последние несколько лет делаю вид, что рисую статистики для LCS команд, редактирую материалы, берю интервью и баню хищных юзеров на teamliquid, но с этого года вплотную занимаюсь liquidlegends, одним из новых саб-сайтов лошадиного мира. Заходите, машите ручкой.

И ещё кое-что. Спасибо R1CH, Helena Christiansson, shiroiusagi, Hegel, фанклубам teamliquid и ESL за фотографии.