6 мин.

Что нового будет в суперлиге 19/20

Игры в Суперлиге и Высшей лиге «А» будут проводятся мячами «Микаса» модель V200W.

«V200W оснащен идеально сбалансированным аэродинамическим дизайном из 18 панелей, который улучшает движение мяча и даёт игрокам больше контроля над ним, – сообщает изготовитель. – Двухуровневая поверхность из микроволокна стабилизирует траекторию полёта, а функция против пота Nano Balloon Silica предотвращает скольжение поверхности мяча».  Также отмечается, что улучшится видимость мяча на площадке – теперь в нем еще больше желтого цвета, чем раньше.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/93/44ec8048640388bf58ae6bfcb6425.jpeg

В чемпионате России 2020 года при получении членом команды «красной» карточки применяется "Штрафной розыгрыш"

В целях уменьшения влияния субъективных факторов на ход волейбольных матчей и принимая во внимание заинтересованность Международной федерации волейбола (ФИВБ) в тестировании данного нововведения, в сезоне 2019-2020 чемпионата России всех лиг вводятся следующие правила «Штрафного розыгрыша», которые заменяют собой положения в Официальных волейбольных правилах, регламентирующие последствия использования красных карточек

Штрафной розыгрыш применяется в случае получения любым членом участвующей в матче команды красной карточки. Число штрафных розыгрышей определяется числом полученных красных карточек. Кумулятивный принцип наказаний остается в силе: на члена команды, получившего красную карточку за грубое поведение, за повторное грубое поведение накладывается санкция «удаление».

 В случае одновременного получения несколькими членами разных команд красных карточек в одинаковом количестве для каждой команды, штрафной розыгрыш не применяется, но информация о красных карточках заносится в протокол без изменения счета. Если число одновременно полученных разными командами красных карточек не одинаково, то число штрафных розыгрышей определяется разностью полученных карточек. Пример: за грубое поведение между розыгрыш ами игрокам к о манды А было предъявлено 3 красные карточки, а игрокам команды Б - 2 красные карточки. Последствия: все карточки заносятся в протокол. Только один штрафной розыгрыш применяется к кома н де А (3 - 2=1 ).

 Процедура штрафного розыгрыша:

а) после показа красных карточек и определения числа штрафных розыгрышей, судьи выясняют у игрового капитана команды – соперника той команды, которая получила красную карточку, что он выбирает: подачу или прием.

б) производится штрафной розыгрыш, который является дополнительным и не записывается в протокол. Состав и расстановки команд для штрафного розыгрыша остаются такими, которые были на момент показа красных карточек. Если штрафной розыгрыш выигрывает команда, получившая красную карточку, то изменения в счете не происходит. Если выигрывает соперник команды, получившей красную карточку, то ей начисляется очко, которое обводится в протоколе кружком (как и в настоящее время).

в) факт получения красных карточек, вне зависимости от последующих результатов штрафного розыгрыша, фиксируется в протоколе как предусмотрено действующими правилами.

г) если в процессе штрафного розыгрыша возникает необходимость его остановки (например, спорный мяч из-за обоюдной ошибки и т.п.), то штрафной розыгрыш переигрывается.

д) каждая команда имеет право запросить один видеопросмотр, если не согласна с решением судей по штрафного розыгрышу. Порядок такого запроса определяется действующим Положением о видеопросмотре. Этот запрос не входит в число разрешенных каждой команде двух запросов в партии.

е) по окончанию штрафного розыгрыша игра судьи проверяют расстановку команд, и игра продолжается обычным порядком с сохранением очередности подачи, имевшей место на момент предъявления красной карточки.

Реклама 18+

е) перед началом штрафного розыгрыша информатор матча сообщает зрителям о предстоящем проведении такого дополнительного розыгрыша используя следующий текст: «Игроку № …. (команде) показана красная карточка. Команде соперника предоставлено право на штрафной розыгрыш».

После окончания штрафного розыгрыша информатор матча произносит следующий текст:

«Штрафной розыгрыш выиграла (или проиграла) команда, которой была показана красная карточка. Команде соперника очко за красную карточку не начисляется (или начисляется). Счет в партии: ……………… в пользу команды…………»

Система проведения соревнований

Предварительный этап соревнований проводится с 12 октября 2019 г. по 8 марта 2020 г. по разъездному календарю – 16 туров – в два круга «каждый с каждым» дома и на выезде в своей подгруппе и в один круг с командами из другой подгруппы. Турнирная таблица общая для обеих групп.

В предварительном этапе засчитываются результаты всех игр (победы, очки, партии, мячи).

По результатам предварительного этапа 8 лучших команд выходят в 1/4 финала этапа плей-офф. Команда, занявшая 1-е место, встречается с командой, занявшей 8-е место на предварительном этапе, команда, занявшая 2-е место – с командой, занявшей 7-е место, команда, занявшая 3-е место – с командой, занявшей 6-е место и команда, занявшая 4-е место – с командой, занявшей 5-е место.  Игры 1/4 финала проводятся до двух побед. При счете по итогам игр 11 и одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет до 15 очков. 29 февраля – на полях команд, занявших 5-8-е места на предварительном этапе; 7 марта – на полях команд, занявших 1-4-е места на предварительном этапе; Победители серии матчей 1/4 финала выходят в полуфинал.

Игры 1/2 финала проводятся до двух побед. При счете по итогам игр 1-1 и одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет до 15 очков. 14 марта – на полях команд, занявших более низкие места на предварительном этапе; 21 марта – на полях команд, занявших более высокие места на предварительном этапе; Победители серии матчей 1/2 финала выходят в Финал.

Игры Финала проводятся до двух побед. При счете по итогам игр 1-1 и одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет до 15 очков. 28 марта – на поле команды, занявшей более низкое место на предварительном этапе; 4 апреля – на поле команды, занявшей более высокое место на предварительном этапе; Победитель серии матчей Финала становится Чемпионом России.

Команды, проигравшие в 1/4 финала, играют финальный этап за 5-8 места в один круг с 2 по 5 апреля 2020 года на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место. 2.10. Команды, занявшие на предварительном этапе места с 9 по 12, играют финальный этап в один круг с 2 по 5 апреля 2020 года на поле команды, занявшей на предварительном этапе 9-е место. 2.10.1. В финале за 5-8 и 9-12 места учитываются результаты всех игр, в том числе и на предварительном этапе.

Команда, занявшая после финального этапа 12-е место, играет переходные матчи до 2-х побед с командой, занявшей 1-е место в Высшей Лиге «А» 11 апреля на поле команды, занявшей 1-е место в Высшей Лиге «А» 18 апреля на поле команды, занявшей после финального этапа 12-е место. При счете по итогам игр 1-1 и одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет до 15 очков. Команда, победившая в переходном турнире, получает право выступать в чемпионате России 2021 года в Суперлиге.

 На всех играх чемпионата России 2020 г. среди команд Суперлиги (включая переходные матчи за право играть в Суперлиге) обязательна процедура видеопросмотра с возможностью просмотра касания блока, сетки и pancake. – Решение Президиума ВФВ от 14.06.19  Расходы по обеспечению видеопросмотра возлагаются на клуб-хозяин.  В случае отсутствия системы видеоповторов с необходимыми характеристиками, клуб не имеет права проводить матчи в зале, утвержденном для проведения «домашних» матчей.

Повышение зарплаты судей

Судьи и инспекторы суперлиги в новом сезоне будут зарабатывать по 20 тыс рублей за один матч регулярного чемпионата, что на 3 тыс больше, чем в прошлом сезоне. Гонорар линейных судей проиндексировали на 500 рублей. Теперь они будут получать по 5 тыс за игру.  Оплата матчей плей-офф для всех категорий судей – с повышающими коэффициентами: 1.5, 1.75, 2 в зависимости от раунда. За работу в финале чемпионата арбитры получат по 40 тыс рублей.