6 мин.

Проиграть 0:20 и быть счастливыми

Провинциальная история из Кубка Франции

racing

В прошлый уик-энд на французской земле состоялись очередные матчи кубка страны. К представителям третьего, четвертого и пятого дивизионов добавились команды из двух высших, и составили в итоге 32 пары. Победители этих пар прошли в 1/16 финала Кубка. Но один из этих матчей был по-своему особенным.

В гости к “Расинг Безансону”  на “Стад Лео Лагранж” пожаловал “Олимпик Лион”. Скромные представители третьего дивизиона, идущие на данный момент предпоследними; средний возраст игроков команды всего-то 19 лет…

racing2

По другую сторону - ОНИ.... Ада Хегерберг, Камиль Абили, Амели Маджри, Венди Ренар, Эжени Ле Соммер и Дженнифер Марожан… В общем и целом - лучший клуб Европы двух последних лет и лучший клуб Франции последних одиннадцати.

racing3

Продержалась молодежь недолго - спустя минуту и две секунды после стартового свистка счет был открыт.  Открыт, разумеется, Адой Хегерберг, лучшей футболисткой Европы 2016 года по версии УЕФА и 2017-го - по версии BBC. Минуту спустя “Безансон” получил и вторую пробоину. Отличилась Эжени Ле Соммер, в прошлом марте, к примеру, унижавшая сборную США на родном для “звездно-полосатых” стадионе.

racing4

Дубль Маджри - и 0:4 к 10-й минуте. К перерыву - 0:9. Финальный свисток дал понять, что чемпионки всего и вся не сбавили оборотов своих атак, а на юных футболистках “Расинга” в заключительные полчаса дико сказалась усталость. Пять пропущенных мячей с 70-й по 80-ю минуту довольно показательны. Всего же табло вынуждено было фиксировать новый счет ровно два десятка раз.

racing5

Видео с матча:

Удивительно, но лучший игрок матча - пропустившая двадцать мячей Амели Лавер, вратарь хозяек данной встречи. По жизни она - педагог внешкольных занятий, однако в тот и последующие дни Амели стала героиней сразу нескольких интервью федеральным СМИ.

lavevre1
lavevre2

“Это был прекрасный опыт. Эти игроки… Я вижу их по телевизору, а сегодня пришлось сражаться с ними лицом к лицу. Еще перед матчем мы знали, что пропустим достаточно много. Те сейвы, которые я сделала - для меня как приятный бонус. Мне приятно, что болельщики встречали овациями мою удачную игру. После  первого сейва они даже встали и зааплодировали. Это придало мне уверенности по ходу игры. Всегда приятно слышать свое имя на трибунах. Мы - всего лишь команда третьей лиги, на нас ходит одна-две сотни человек, а сегодня собралось четыре тысячи.”

racing7
racing8

“0-20? Могло быть и хуже. Было несколько хороших сейвов, как никак. Могло быть и лучше, но “Лион” сыграл на максимум. Мне удалось поговорить с Эжени и с Адой после матча, и по их словам, если бы “Лион” выступил не в полную силу - это было бы неуважением прежде всего к нам.”

racing9

“Наверное, мы оставили себе после матча половину раздевалки “Лиона”. Девчонки были там, и менялись футболками, бутсами… Но я там не ходила. Не знаю, почему. Я еще не до конца понимала что происходит. Я не фанат автографов, или чего-то подобного, я предпочитаю наслаждаться моментом. То, что лучшая команда Европы устроила нам коридор и чествовала нас после матча - это просто безумие. Нам хотелось бы перейти во второй дивизион, но пока живем тем, что есть. Это поражение по счету довольно чувствительное, но мы воспринимаем его как награду за весь наш текущий сезон. Нашей целью было сыграть против кумиров. И для нас это огромная победа - то, что мы это сделали.

racing11
racing12
racing13
racing14

Национальные кубки - вещь, всегда притягивающая к себе повышенное внимание. В них всегда есть место сказке. Здесь скромный "Кевийи" из третьей французской Лиги сенсационно может выйти в финал кубка Франции (обыграв по пути "Марсель" и "Ренн"), английский "Уиган" может огорчить "Манчестер Сити" в финале, а третьелиговый "Алькоркон" легко выносит мадридский "Реал" с Арбелоа, ван дер Ваартом, Раулем и Бензема.

Но даже, если ты не показал своей лучшей игры, а голов пропустил вагон и маленькую тележку, есть все шансы, что сыгранный матч в любом случае запомнится на всю жизнь.