12 мин.

Время сенсаций. В четвертьфиналах ЕВРО побеждали только аутсайдеры

Это список пяти лучших сборных континента перед стартом ЕВРО:

rank

Нынешний чемпионат уже запомнился тем, что привычные фавориты, от которых традиционно ждут побед, играют гораздо хуже возложенных на них ожиданий. Сборная Норвегии вылетела еще на групповом этапе (не набрав ни единого очка и ни разу не забив), еще трое фаворитов покинули турнир после первого раунда плей-офф.

Нидерланды – Швеция

Матч шестой и четвертой команд континента. Одна из двух встреч практически максимально равных соперников в этом раунде. А некоторые обстоятельства еще больше уравнивали шансы команд на проход в следующую стадию. Конкретно по Швеции – и после мартовского Кубка Алгарве и в превью к Чемпионату Европы мы вспоминали что линия обороны шведок на данный момент гораздо мощнее атаки будет. К примеру, в марте до поединка с Россией скандинавки за 270 минут забили лишь один мяч – в ворота Австралии, не сумев отличиться в играх с Китаем и Нидерландами (которым, кстати проиграли в концовке 0-1, но это была игра с абсолютно равными шансами). А за полгода до Алгарве были 0-2 с Данией, 0-0 с Англией, 0-0 и 1-2 с Норвегией. В конце концов, в рамках подготовки к ЕВРО шведкам вновь не удалось отличиться в двух играх против североамериканок – одинаковые поражения 0:1 от Канады и США.

Именно акцент на защите и позволил сборной Швеции достичь двух главных для себя высот в последнее время. 6 лет назад они были третьими на Чемпионате Мира, где 4 из 5 побед (в том числе над США) были одержаны ровно в один мяч. А в прошлом году в Рио скандинавки стали вторыми на Олимпиаде – тогда после 1:5 в группе от бразильянок последовали три ничейных результата и внимательная игра в защите – 0:0 с Китаем, 1:1 против США и 0:0 против той же Бразилии. Две последних игры скандинавки выиграли по пенальти.

swed

Проблемы с возрастом, которые наметились у Швеции (Сембрант, Дальквист, Сегер, Фишер, кипер Линдаль и главный форвард Шелин – все старше 30 лет) делают менее скоростными и атаку шведок, и линию обороны, которая становится весьма уязвимой к контратакам. Этим воспользовались итальянки на групповом этапе (котором терять уже было нечего), не могли не воспользоваться и голландки с таким трио в атаке как Мартенс-Санден-Мидема. Началось все, впрочем, совсем с другого. На исходе получаса игры Джессика Самуэльссон сфолила около своей штрафной на Мидема, у голкипера Хедвиг Линдаль и выстроенной ею стенки возникла существенная несогласованность, за что их и наказала довольно незамысловатым ударом Лике Мартенс.

Для Лике этот точный удар стал уже третьим результативным действием на турнире после ассиста на Санден против норвежек и победного гола в ворота Бельгии.

martens

Именно Мартенс длинной передачей на быстроногую Санден начала стремительную контратаку во втором тайме, которая завершилась точным ударом Мидема уже в пустые ворота.

Для Вивиан этот гол стал первым на турнире, но в то же время уже 42-м за 55 матчей в оранжевой форме национальной сборной. При этом нельзя сказать, что одна из команд имела колоссальное преимущество по игре. Это действительно была равная игра двух равных соперников, а удары скандинавок в какой-то мере были даже опаснее:

xgstats

Но оплошность при стандарте + образцово-показательная контратака + героическая игра вратаря голландской сборной (которая таким образом заставила забыть свой ляп в игре против Бельгии), все вместе сложилось в четвертую подряд победу Нидерландов на этом домашнем ЕВРО и второй в истории (после 2009 года) выход в полуфинал. Там их снова ожидает сумасшедшая поддержка. Сомневаться не приходится – все билеты (а это 30 тысяч!!!) на полуфинал и возможный финал в городе Энсхеде уже распроданы.

Германия – Дания

Лучшая сборная Европы (а совсем недавно и мира) играла с восьмой. По совместительству, немки также – действующий олимпийский чемпион и победитель шести последних чемпионатов Европы. У этой четвертьфинальной пары должно было быть очень мало общего со словом «интрига».

Тем более, что уже на третьей минуте Стина Ликка-Петерсен, практически «на зубах» удержавшая победный для датчанок счет в прошлом матче с Норвегией допустила ужасный ляп после удара Изабель Кершовски:

«Стоило ли ждать этого матча более 16 часов?» - задались вопросом некоторые болельщики в тот момент. Игра должна была состояться в тот же день, что и матч голландской сборной, но из-за сильнейшего ливня в Роттердаме была перенесена.

Rain

До конца первого тайма сомнений в победе «немецкой машины» так и не возникло, однако вновь на третьей минуте, но уже второго тайма счет на табло изменился. Немки, видимо, забыли что во всех спорных ситуаций играть в любом случае нужно играть до свистка арбитра. А так как мяч после фола на фланге остался у скандинавок, венгерская рефери дала продолжить атаку. Фавориты были застигнуты врасплох, а рожденная в Афганистане Надя Надим «на втором этаже» сыграла уверенно. Окрыленные голом датчанки постепенно выровняли игру – итоговая статистика гласит равенство по угловым (5:5), попаданиям в каркас ворот (1:1) и совсем минимальное преимущество Германии по всем незаблокированным ударам (12:11).

Апогеем смелости скандинавок стала 83-я минута. Тот же левый фланг, где кстати оборонялась та самая Кершовски, абсолютно схожая навесная передача в центр штрафной, бардак в обороне у немок – и подвиг стал реальностью.

Датчанки смогли в оставшиеся десять минут отстоять этот умопомрачительный результат и в буквальном смысле сотворили историю, прервав немецкую гегемонию – впервые за 22 года чемпионом Европы среди женщин станет не Германия.

У Бундестим есть, безусловно, ряд смягчающих обстоятельств – за два последних года выступления в сборной завершили целый ряд игроков основы – вратарь Надин Ангерер, защитницы Аннике Кран и Саска Бартущак, полузащитница Мелани Берингер и форвард Селия Шашич. Но до настоящего времени немки выступали, что называется, «с запасом» и на итоговом результате даже смена поколения не должна была сказаться столь существенно. Если для обороны этот матч стал первым по-настоящему «провальным» на данном Чемпионате Европы, то немецкая атака за три матча группового этапа лишь раз забила с игры – и то Жозефин Хеннинг забила итальянкам после столь же существенного ляпа вратаря, как и при голе Кершовски. Остальные мячи были забиты с пенальти.

germa

Проблемы с составом действительно есть – в игре с Данией близко к атаке сыграла Линда Дальманн, выступающая в скромном и ставшем лишь шестым в Бундеслиге «Эссене» (у самой Линды 5 голов за 3 сезона), на острие играла легендарная для сборной Германии Аня Миттаг (но и она в последние 2-3 года переживает серьезнейший спад результативности), а на позиции атакующего полузащитника на протяжении всего ЕВРО часто «растворялась» Дженнифер Марожан. От нее ждали лидерства на поле, но требуемого уровня игры на этом первенстве «Маро» не показала.

Германии предстоит огромная работа над ошибками в ближайшие месяцы, а пока – время датчанок. Они свое ликование заслужили.

den

Австрия – Испания

Встреча двух «открытий». Австрийская сборная – главное открытие всего чемпионата Европы. До нынешнего года альпийская сборная ни разу не попадала на крупные турниры – будь то чемпионат Европы, Мира либо Олимпийские игры. Старт дебютного турнира задался на славу – из группы со Швейцарией, Францией(!) и Исландией австрийки вышли с первого места(!), пропустив за 3 игры лишь 1 мяч, а забив за это время 5.

Испанки же в марте стали победительницами турнира Algarve Cup, обыграв тогда в группе неуступчивых японок, а в финале – грозную канадскую сборную.

hermoso

(Дженнифер Эрмосо после мартовской победы)

Сложно сказать многое о столь малорезультативной игре, какой она в итоге получилась. Но главное здесь одно – у Испании катастрофическая проблема с реализацией моментов. Эта южноевропейская сборная, разумеется играет в футбол схожий с игрой мужской «Ла Фурия Роха» и «Барселоны» - тотальное преимущество по владению мячом, голевым моментам, количеству передач. Проблема только  с голами.

Можно даже попытаться сыграть в игру «Найди несколько отличий», и то сделать это будет затруднительно. Речь вот о чем. В третьей игре группового этапа испанки играли со сборной Шотландии, потерпевшей к тому моменту два поражения от Англии и скромной Португалии с общим счетом 1-8. Уровень соперника, думаю, понятен. Абсолютно логичны и следующие статистические показатели по итогам игры: 29-8 по ударам в пользу Испании, 8-2 по ударам в створ, 11-1 по угловым, 3-0 по попаданиям в каркас ворот, 69-31 по владению мячом, и наконец 462-104 по точным передачам. Впечатляет все, кроме счета на табло – тот матч испанки проиграли со счетом 0:1.

Что показал четвертьфинал против сборной Австрии? Преимущество Испании по ударам (20-4!), ударам в створ (5-1), точности передач (81% против 59%) и их количеству (596 точных пасов против 154). Однако, во второй раз кряду в забитые мячи это колоссальное преимущество так и не воплотилось.

spa

Австрийки смогли сделать то, что от них и требовалось – выстоять, а после 120 минут игры они оказались более удачливыми в серии пенальти – единственный нереализованный одиннадцатиметровый на счету испанки Сильвии Месегер. Ее удар отразила молодая 21-летняя Мануэла Зинсбергер, выступающая за «Баварию».

Тем интереснее, что следующий соперник австриек – сборная Дании. Обе команды прежде не были в финале ЕВРО, а перед турниром в товарищеской игре между этими командами верх одержала сборная Австрии – 4:2. #ЧтоТоБудет

aut

Англия – Франция

Пара соперников, достойная как минимум полуфинала. Третья команда Европы против второй. Они бы и встретились позже, если бы не неуверенная игра француженок на протяжении всего турнира. Почти как с Германией – огромные ожидания перед турниром, но не без труда добываемые очки. В стартовой игре с Исландией Франция набрала 3 очка лишь благодаря весьма спорному пенальти на 86-й минуте игры. Австрийкам француженки проиграли первый тайм (0:1), а во втором максимум чего добились – одного гола Амандин Анри и ничейного результата.

Потеря очков заставила Францию ждать игры против швейцарок с небольшим опасением – поражение «красно-белым» оставляло их за бортом турнира. Все к этому и стало идти – на 17 минуте Периссет получила прямую красную карточку, а две минуты спустя швейцарки открыли счет. Лишь за четверть часа до свистка Камиль Абили спасла французскую команду точным ударом со штрафного, но далась путевка в плей-офф с большим трудом.

fra

Чего никак нельзя сказать об Англии, тихо и спокойно одержавшей подобно голландкам три победы из трех возможным – впечатляющие 6:0 против Шотландии, важнейшие 2:0 с Испанией и комфортные 2:1 с Португалией. Четыре мяча из десяти на счету Джоди Тэйлор – на данный момент она выступает за лондонский «Арсенал», но за свою карьеру поиграла в шведском, американском и австралийском чемпионатах.

engla

Было немало оснований полагать, что Англия сможет доставить Франции в этом матче проблемы. Если бы не одно «но»: за последние 15 лет эти принципиальные соперники провели между собой 13 встреч, и ни разу сборная Англии не праздновала победу. Последняя «виктория» англичанок была датирована 1974-м годом! Но как показала Германия несколькими часами ранее, любая серия имеет свойство заканчиваться.

По игре француженки имели почти двукратное преимущество по ударам и в полтора раза отдали точных передач, но реализация превыше всего. Они свои моменты в голы не воплотили, а Джоди Тэйлор это смогла, забив уже пятый мяч на этом ЕВРО.

Сумев отстоять свои ворота в неприкосновенности, Англия смогла впервые за 43 года обыграть сборную Францию и впервые с 2009 года выйти в полуфинал первенства континента, где уже сегодня сыграет против хозяек турнира.

englan

Начало полуфинальных матчей – в 19:00 и 21:45 по Москве. Обе игры – в прямой трансляции канала «Евроспорт 1»