14 мин.

Минус восемь. Неудачники группового этапа

О вылетах России, Бельгии и Норвегии с Чемпионата Европы мы уже поговорили, вспомним и об остальных пяти командах, уже отправившихся домой.

cry

Италия

На чемпионатах мира итальянская сборная не выступала буквально с прошлого века — последнее появление на мундиале датировано 1999 годом. Но на первенстве континента Италия совместно с Норвегией — самые частые гости. Для обеих стран это уже 11-е участие. На двух последних Чемпионатах Европы Италия достигала стадии четвертьфинала, но на сей раз ждать этого было непросто — жребий отрядил в группу к итальянкам две страны из ТОП-10 мирового рейтинга — Германию и Швецию. Всего год назад эта пара разыграла золото в финале Олимпиады в Рио.

Главное соперничество в группе ожидалось с Россией, еще и календарем велено сыграть очный поединок было уже в стартовом туре. Но вместо Лауры Джулиани в воротах против России вышла Кьяра Маркителли и уже на девятой минуте первой игры пропустила после дальнего удара Елены Даниловой. Четверть часа спустя Сесилия Сальваи не уследила в штрафной за Еленой Морозовой. Разрыв в два мяча еще серьезнее усложнил положение дел итальянской сборной. Да, в последнюю пятиминутку Илария Мауро из «Фиорентины» один гол отквитала, были близки итальянки и к равенству на табло, но все же после первого тура с нулем очков плотно осели на последнем месте в группе.

loss

Второй матч сулил встречу с Германией, сильнейшей командой Европы. Последний рубеж «адзурре» дождался появления Лауры Джулиани, но даже на ней сказался мандраж перед столь именитым соперником. В абсолютно безобидной ситуации на двадцатой минуте игры после навеса Лаура не удержала мяч в руках, чем моментально воспользовалась Жозефин Хеннинг. Впрочем, очень порадовало, что ни в одном из матчей на этом турнире итальянки не опустили руки, смирившись с поражением. Всего десять минут спустя Илария Мауро после фланговой атаки счет сравняла. Отдельно отмечу автора голевой передачи — Барбару Бонансеа из «Брешии», чью скорость на фланге мы упоминали еще в превью. Немкам, однако, из-за спорного пенальти «Адзурре» проиграли и стали первой командой, официально вылетевшей после двух туров.

Но «зажигало» на турнире фактически все нападение «Брешии». Все трое умеют забивать много. Бонансеа за пять последних сезонов «Серии А» забила 61 мяч, Кристиана Джирелли — 103 мяча, а на счету Даниэлы Сабатино за тот же промежуток времени 114 мячей в 125 матчах! Что мы увидели на ЕВРО? У Бонансеа две голевых передачи (против Германии и Швеции), у Сабатино — дубль шведкам, у Джирелли — ассист против России и победный гол против скандинавок.

sabatino

(Джирелли и Сабатино (справа) в составе «Брешии»)

Да, шведок обыграли (3:2) в матче, который фактически ничего не решал, но показали, что с будущим все не так пессимистично у сборной. Уже в сентябре стартует отбор на «мир», в главных соперниках у «Адзурре» будет Бельгия.

Отдельное слово о Мелании Габбьядини, это символ сборной, легенда сборной. Через месяц ей исполнится 34, но еще будучи действующим игроком Мелания вошла в Зал Славы женской сборной Италии. Игра со Швецией стала для нее последней; спасибо Бонансеа, Джирелли, да и шведкам, что в ее карьере поставлена очень красивая точка.

gabbi

Исландия

Для футболисток из страны гейзеров это третье ЕВРО и третье же подряд. Впрочем, пока особо удачливыми их выступления не вызовешь. Вышли в плей-офф 4 года назад, но на тот момент требовалось войти в ТОП-8 при лишь 12 участниках. По факту, на трех чемпионатах Европы в 10 матчах лишь одна победа, и очень часто не хватало самой малости.

В отборочном раунде к ЧЕ у Исландии серьезных соперников не было. Против Словении, Беларуси и Македонии в шести матчах одержано 6 побед с разницей мячей 29-0; Шотландию в гостях также разгромили 4-0, и так как последний тур уже ничего не решал, можно было и уступить по-соседски британкам, что и произошло — 1:2.

iceice

В стартовом туре ЧЕ противостоял исландкам сложнейший соперник — сборная Франции. Тем обиднее, что до 86-й минуты удавалось удерживать ничью против именитого оппонента, но пенальти за фол Йенсен на Анри и гол с точки Эжени Ле Соммер свели все усилия островитянок на нет — 0:1.

iceicebaby

Очень старались показать результат исландки и во второй игре, против Швейцарии. Удалось даже открыть счет — в одиннадцатый раз за сборную забила Фаньдис Фридриксдоттир. Но Лара Дикенманн и Рамона Бахманн отправили Исландию в компанию к Италии — только эти две команды официально вылетели после второго тура.

В третьей игре исландки попали под каток Австрии, но те — главное открытие этого ЕВРО, островитянок на кураже легко победили 3-0. Все было проиграно Исландией еще в первых двух турах. Вместо четырех (или хотя бы двух) очков в их копилке пустовался «0». Где-то не повезло, где-то сами наошибались. Работа над ошибками стартует в сентябре. Победить в своей группе, конечно, будет нереально (это место за Германией), но через стыковые матчи шансы попасть на мундиаль определенно будут.

Огромный респект болельщикам. Ровно год назад лучшую поддержку мужской сборной оказали именно исландцы и очень всем запомнились; добрались они и до женского ЕВРО. Их было видно, слышно. Чемпионат Европы они явно украсили!

fansice

Швейцария

Совершенно точно можно сказать, что швейцарская сборная прогрессирует и в плане игры, и в плане результатов. Очень серьезно прогрессирует. До поры до времени они не попадали ни на один крупный турнир, но в текущем десятилетии ситуация стала исправляться.

В 2011 году, пытаясь прорваться на ЧМ, Швейцария оставила в группе позади себя Россию, в стыковых матчах обыграла Данию, но Италии все же уступила. На ЕВРО-13 не попали из-за жребия, который им в группу отрядил и Германию, и Испанию. Зато отбор на Кубок Мира — 2015 впервые в швейцарской истории стал успешным. В своей отборочной группе они выступили очень уверенно — 28 очков из 30 возможных, 9:0 в домашних матчах с Сербией и Израилем, 11:0 против Мальты, а также гостевые победы во всех матчах, включая вояжи в Исландию и Данию. На своем первом крупном туре швейцарки за тайм забили 8 мячей Эквадору и вышли из группы, где минимально уступили хозяйкам ЧМ — сборной Канады.

swiss

В квалификации к Чемпионату Европы швейцарки также выступили мощно, дистанцию пройдя без потерь. 4:0 и 3:0 в поединках против Грузии, 4:0 и 8:1 — против североирландок, 5:1 и 6:0 были обыграны чешки, а также 2:1 и 3:0 (в гостях(!)) - ровно шесть очков против главных конкуренток из Италии.

Дебютный матч на первенствах Европы, однако, вышел комом. Уже на 15-й минуте дерби (играли с соседней Австрией) Нина Бюргер огорчила сборную Швейцарии. В начале второго тайма они и вовсе остались в меньшинстве, «благодаря» удалению Рахель Кивич. Отличиться в первой игре так и не удалось. И вторую начали с пропущенного от исландок гола, но Дикенманн и Бахманн принесли швейцаркам первые очки и первую победу на Чемпионатах Европы.

Впрочем, задача выйти из группы в любом случае продолжала оставаться маловыполнимой (из-за стартового поражения), ибо в третьем матче устраивала только победа, а в соперниках — третья команда мира, сборная Франции.

Но можно ли придумать что-то лучшее для швейцарок, чем то, что произошло в первые 20 минут игры? На семнадцатой весьма спорное удаление за фол последней надежды схлопотала Ева Периссет, а на девятнадцатой после штрафного отличилась правый защитник, важнейший игрок сборной Ана Чрногорчевич:

Этот результат не только дарил путевку в плей-офф Швейцарии, но и оставлял за бортом сборную Франции (а она к тому же три четверти матча должна была играть в меньшинстве). И чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем в большей степени вся Швейцария верила в сказку. Но на 76-й минуте Камиль Абили вновь показала, что умеет забивать и красивые, и очень важные мячи, дезориентировав ударом со штрафного кипера соперниц:

Швейцария была очень близко к выходу из группы, может поставить за турнир себе твердую «четверку», но что не менее важно — костяк сборной сформировался давно, и в ближайшие 2-4 года швейцарская сборная может вновь удивить нас результатами с приятной стороны. Сразу одиннадцать(!) игроков из 23 играют в Бундеслиге, в их числе вся(!) линия обороны Мариц-Вальти-Кивич-Чрногорчевич («Вольфсбург», «Турбине» (двое) и «Франкфурт»), полузащитницы Зендер, Дикенманн, Бернауэр и Айгбогун и игрок атаки Бюрки (Бахманн лишь недавного перешла из того же «Вольфсбурга», а теперь лидирует в Чемпионате Англии с «Челси»). Фактически, это вся основа. Этакая Германия в миниатюре. И я очень жду швейцарок на чемпионате мира во Франции через два года. Основной соперник по отборочному раунду — не самый грозный (Шотландия), а остальные сборные — Польша, Беларусь и Албания и вовсе не должны доставить проблем.

swiss2

Шотландия

Грозной шотландскую сборную и вправду не назовешь, но своеобразной самобытности и уникальности у нее хоть отбавляй. Чего стоит хотя бы Джемма Фэй — голкипер британок, единственная на этом ЕВРО, за чьей спиной уже 200 матчей за сборную.

fay

В отличие от швейцарок, для Шотландии это был вообще первый крупный турнир, на кубок мира двухлетней давности попасть не удалось (в стыковых матчах Нидерланды были сильнее). Дебют против ближайший соседей (сборной Англии) не получился совсем — к трем забитым мячам в первом тайме англичанки добивали три и во втором. До этого последнее дерби этих команд было сыграно в марте 2013 года и завершилось с хоккейным счетом 4:4. Здесь равной игрой и не пахло — хотя бы из-за 9:3 по ударам в створ. Впрочем, и реализация у фаворитов в этот вечер была запредельной.

Второй матч пророчил равную игру против равного соперника — сборной Португалии, но речь снова зайдет о персоналиях. Защитница Вайла Барсли в свои 29 лет не сыграла и пяти матчей за сборную. На вопрос «почему?» она ответила в этой игре:

Ситуацию попыталась выправить 19-летняя(!) Элин Катберт из «Челси», забившая первый шотландский гол на крупных турнирах:

Но Ана Лейте убежала от... Барсли во втором тайме и вновь оставила Шотландию без очков.

В третьей игре свершилось что-то феноменальное, конечно, когда при статистике ударов 29-8, угловых 11-1 и трех попаданиях испанок в каркас ворот, британки тем не менее победили(!), но думать о выходе из группы было уже сложно. «Благодаря» Барсли. Несмотря на то, что очков вместе и вышедшими из группы испанками они набрали поровну.

Британки всегда останутся британками. Несмотря на всю курьезность гола и действий вратаря, забитый мяч шотландок пришел после «заброса» верхом, как ни крути, а игра «воздухом» на Туманном Альбионе всегда в приоритете.

Двумя забитыми мячами и «сухарем» против испанок (где вместо Барсли в центре обороны играла уже Корси с 90 матчами за сборную в активе) в принципе показали «небезнадежность» шотландской сборной, но частым гостем крупных турниров с такой обороной их считать пока не стоит. Если швейцарки — это «филиал Германии», то шотландки — еще более скромная «Англия в миниатюре». Сразу семеро играют за английские клубы, 8 человек — в скромном чемпионате Шотландии, четверо — в шведских «Эскильстуне» и «Витшо», Джемма Фэй — и вовсе в чемпионате Исландии.

Максимум, который светит нынешней Шотландии — постоянная и очень нервная борьба за путевку на крупные турниры, где желающих хватает и без них. В отборе на кубок мира — 2019 первое место в группе наверняка «застолбит» за собой Швейцария, а из семи команд со вторых мест на мундиаль попадет лишь одна. И что-то подсказывает, что Шотландию в их числе мы, к сожалению, не увидим.

Португалия

Не увидим через два года, наверняка и Португалию, но само попадание этой сборной на ЕВРО — уже можно описать как «подвиг», «сенсация» и всеми схожими эпитетами. В своей группе они были «посеяны» четвертыми — не только ниже Испании, но и ниже Финляндии и Ирландии. В общем-то, не зря. В первой половине отбора португалки на своем поле тем же ирландкам уступили 1-2. За год Португалия имела лишь две победы над скромной Черногорией и к сентябрьскому сдвоенному финалу группового этапа подходила с шестью(!) очками отставания от Финляндии. Только две победы (над скандинавками и ирландками) позволяли занять второе место в группе. Вдобавок к и без того мизерным шансам, к 27-й минуте игры против финской сборной португалки уступали 0-2. Ни о какой поездке в Нидерланды не могло быть и речи. Что произошло потом — неизвестно, но фортуна отдала Португалии все долги и взяла новые лет на 10 вперед. Три гола португалок за час, два из них с пенальти — есть победа над Финляндией.

Еще один пенальти  всего за 12 минут до конца важнейшей игры с Ирландией — и здравствуй, второе место в группе. Все ли это приключения южной страны на пути в Нидерланды? Конечно, нет. Они стали худшей из команд занявших вторые места и в споре с Румынией должны были определить, кому ЕВРО не видать. Те, впрочем, тоже на крупных турнирах не бывали, ожидались два матча равных соперников. Настолько равных, что за 180 минут зрители двух матчей не увидели ни одного гола и лишь в дополнительные 30 минут соперницы обменялись голами, но гостевой мяч португалок, как известно, считается ценнее.

portu

Колоссальные усилия приложила Португалия к попаданию на чемпионат Европы, но, понятное дело, значилась там по предтурнирным раскладам главным аутсайдером. Да и чему удивляться, если по рейтингу ФИФА южанки — худшие среди всех попавших стран. Они в мире пока 38-е, в то время как все остальные участницы входят в ТОП-25.

Свой безутешный статус португалки в очередной раз подтвердили в марте, когда принимали товарищеский турнир Algarve Cup. Из двенадцати стран они заняли двенадцатое место, чудом сыграв вничью с не особо мотивированной на тот момент Канадой, и уступив России, Норвегии и очень разгромно — Дании (0:6).

То, что после всего этого Португалия на ЕВРО едва не вышла из группы — еще одна (здесь уже можно сбиться со счету) португальская сенсация. Ну то есть начало оптимизма совсем не добавило — 0:2 от соседок из Испании при 1-17 по ударам и ни одного в створ... Но благодаря Барсли да и в целом обороне шотландок (о чем говорилось выше) удалось записать в свой актив первый гол и первую победу в своей истории на крупных турнирах.

portu

При определенных раскладах (таких как например случившаяся в итоге победа шотландок над Испанией) Португалии путевку в плей-офф давала даже ничья против грозных англичанок, но около получаса ее удавалось удерживать. На быстрый гол Тони Дагган столь же быстро вторым забитым мячом на турнире ответила Каролина Мендеш, но Никита Паррис в тайме втором путевку у португалок все же отобрала.

На этом чемпионате, в принципе очень много примеров, показавших что нет ничего невозможного, но Португалия — один из них, и причем очень яркий.

Еще несколько сюрпризов нас ожидало в четвертьфиналах, но об этом поговорим уже завтра.