12 мин.

В погоне за титулами. Талант из шведской глубинки

По-настоящему талантливый человек при правильной «огранке» всегда добьется успеха, несмотря на все трудности на пути. Эти слова как нельзя кстати подходят к героине сегодняшнего материала. За последние 4 года молодая футболистка доросла от игры за команду из родного городка с населением в 5 тысяч человек до гола в финале Олимпийского турнира. И не только.

stina1

Началось все в тихом шведском городке, который иначе как провинцией и назвать нельзя. Основное внимание в этих местах уделено стотысячному Линчёпингу – седьмому по величине городу Швеции. Он здорово развит в том числе и в спортивном плане, и 6 лет назад принимал (ни много, ни мало) чемпионат мира по гандболу. А вот Вадстена, уютное местечко в 40 километрах от Линчёпинга, известен в основном лишь своей 700-летней историей и очень древним, но красивым замком.

Именно здесь и начинала свою карьеру родившаяся в Вадстене Стина Блэкстениус, занимаясь параллельно учебе футболом и гандболом (примерно, аккурат во время проведения первенства мира по «ручному мячу» в соседнем Линчёпинге). Сочетание видов спорта довольно интересное, но и сам климат Швеции к нему располагал – уделять футболу время зимой в скандинавской глубинке не так то просто. «То, что я параллельно уделяла время нескольким видам спорта – пошло только на пользу моей карьере. Особенно гандбол помог мне в плане понимания игры и лучшей координации тела» - позднее будет вспоминать Стина.

handball

Спустя два месяца после своего 15-летия Стина решила познакомиться с футболом поближе. 20 апреля 2011 года состоялся первый официальный матч Стины за родную «Вадстену», которая на тот момент играла в пятом дивизионе Швеции. Низкий уровень, конечно, но в 15 лет и с такого начинать неплохо, если уметь показать себя. Именно этим и занималась Блэкстениус уже с дебютной игры, когда «Вадстена» в гостях едва не отыгралась со счета 1-5, не без помощи двух голов нашей героини. В шести стартовых матчах турнира Стина отличилась 7 раз, в седьмой встрече – оформила первый хет-трик (3:1 в гостях «Лингхемсом»). Начало откровенно удалось. Очень важно, что до конца чемпионата Блэкстениус не сбавляла обороты, отличилась в 2/3 матчей команды в чемпионате, и при помощи второго хет-трика «Лингхемсу» (и третьего за весь чемпионат) в предпоследнем туре заняла первое место в гонке бомбардиров (21 точный удар), на один мяч опередив преследовательниц из «Тинниса» и «Энеби». В пятнадцать лет!

vadstena

Её команда стала четвертой из десяти, а ближайшие партнерши в плане голов отстали на 12 (Беатрис Андерссон) и 15 (Ловиса Гранман) мячей. Последняя, кстати – лучшая нападающая гандбольной банды, где играла Стина. Разностороннесть в шведской провинции очень даже в моде.

2012 год сложился успешнее предыдущего, впрочем у Блэкстениус так будет еще не раз. Свою сезонную норму наша бомбардирша выполнила уже за первый круг, отличившись в девяти турах 22 раза!!! Три команды стали жертвами её пента-трика – «Боксхольмс» (8:1), «Кенти» (7:1) и «Норрчёпинг» (5:4!). Столь успешная игра в атаке позволила Стине даже из пятого дивизиона получить приглашение в сборную Швеции U16, но и там без голов с поля она не ушла. На групповой стадии турнира из восьми команд скандинавская сборная минимально обыграла Францию и Исландию (дважды по 1:0 в исполнении Стины) и разгромила финских соседей (5:0) с двумя голами Блэкстениус. Финал «Nordic Cup» был проигран по пенальти Нидерландам, но уроженка Вадстены на турнире впервые громко заявила о себе. Отмечу, кстати, что у «оранжевых» в том финале на острие атаки играла Вивиан Мидема, еще одна будущая «звездочка»

u16team

До конца календарного года Блэкстениус еще раз ударно съездила с сборную, впервые сыграв официальные матчи в рамках отбора на Евро до 17 лет. Хорватия была бита 9-0, Азербайджан – 7:1, с австрийками очки поделили. Сама героиня отметилась четырьмя забитыми мячами.

В то же время, «у себя на деревне» Стина продолжала куражиться, принеся «Вадстене» в итоге «бронзу» пятого дивизиона. За два круга Блэкстениус забила 38 мячей – это на 3 мяча больше, чем вся остальная команда, на 4 – чем ближайшая преследовательница в гонке бомбардиров и на 28 голов больше, чем ближайшая напарница – та самая Ловиса Гранман с десятью точными ударами.  Вполне логично, что такими голевыми подвигами Стина заслужила шанс попробовать себя уровнем выше, но прыжок между дивизионами получился слишком впечатляющим – с Блэкстениус подписал контракт «Линчёпинг», на тот момент третья команда Швеции. Географическая близость городов сыграла далеко не последнюю роль.

Закрепиться в составе в 17-летнем возрасте было очень непросто, Стина появлялась исключительно на последние полтайма, но уже в шестом матче в Элитном дивизионе открыла счет своим голам, окончательно добив на домашней арене действующего серебряного призера «Русенгард» с Аней Миттаг и Рамоной Бахманн в составе – 3:1. Окончательно стать игроком основы получилось лишь с августа – после Евро (U17), где шведки обыграли в плей-офф испанок, но уступили в финале представительницам Польши. С тех пор был гол «Питее», «Гетеборгу», но самую жирную точку под итогами сезона поставили два заключительных тура, в которых Стина Блэкстениус забила больше, чем за весь предыдущий сезон. И если хет-трик середняку «Эребру» был более-менее понятен, то дубля, равно как и разгрома действующего чемпиона на домашней арене (4:1 с «Тиресо») мало кто ожидал. Девять голов в дебютном сезоне (еще до совершеннолетия) – это тринадцатый результат во всем чемпионате и второй в команде, после несравненной датчанки Пернилль Хардер. Вполне ожидаемо, что руководство «Линчёпинга» признало ее новичком года.

novichokgoda

Сенсация пришла откуда не ждали. Весной следующего 2014 года суперзвездный «Тиресо» с Мартой, Кристен Пресс, Вероникой Бокет и Меган Клиненберг в составе сыграл в финале ЛЧ (уступив 3-4 «Вольфсбургу») а уже месяц спустя был признан банкротом и прекратил свое существование. Что немаловажно – по этой причине в Лигу Чемпионов после трех сезонов «отдыха» вернулся «Линчёпинг», действующий бронзовый призер на тот момент. К счастью, честь Швеции клуб не посрамил, успешно преодолев осеннюю стадию. Как и год назад, при важных и убедительных победах в шведском первенстве над «Русенгардом» и «Тиресо», весомую роль сыграло преимущество домашнего стадиона. На домашнем поле «Линчёпинг» играет превосходно, в том числе и в еврокубках. Английский «Ливерпуль» после гостевых 1:2 дома был разгромлен 3-0, а в 1/8 финала уже пермская «Звезда» на «Линчёпинг Арене» была разбита 5-0, в России ответив на это лишь тремя мячами.

Еще из приятного – дебютный трофей Стины в карьере и первый для «Линчёпинга» за 5 лет – в августе в финале кубка был обыгран «Кристианстанд». В остальном, этот год стал непростым как для команды («венгеровское» четвертое место в чемпионате), так и для Блэкстениус – сказался пресловутый «синдром второго сезона». В национальном первенстве было забито ею всего 3 мяча, но к счастью, 2015 год стал для Стины одним из самых незабываемых.

Начиналось все снова довольно пессимистично (0:1 от «Росенгарда» в суперкубке и вылет от датского «Брондбю» в четвертьфинале ЛЧ), но уже в апреле 2015-го все мысли Блэкстениус были о сборной U19, которая пыталась пробиться на Чемпионат Европы. С задачей скандинавская команда справилась успешно; после нулевой ничьей с австрийками были одержаны две победы – 4:2 с Сербией и 2:1 с Италией, а половину из шести голов забила уроженка Вадстены.

Сам чемпионат Европы состоялся в июле, и Блэкстениус заставила всех о себе вспомнить. На турнире Стина стала лучшим бомбардиром, трижды отметившись дублем – против Израиля на групповом этапе, против Германии в полуфинале (где её гол на 88 минуте спас скандинавок от поражения), и в триумфальном финале Евро против сборной Испании. Уже к 36-й минуте Швеция вела 2:0 благодаря голам Блэкстениус и смогла довести дело до победы. 

На Родине шведок встречали как героев, но это, по сути, была еще только середина футбольного сезона. Всего через неделю после возвращения Блэкстениус «Линчепинг» в игре с «Росенгардом» защитил титул обладателя Кубка страны (2:0), а победный мяч на кураже после Евро забила именно Стина. В чемпионате же второй круг также был отыгран «Линчепингом» достойно – 25 очков в 11 играх с разницей мячей 29-5, но бронза вновь уплыла. В последнем туре на третью строчку взобралась «Питеа», где лучший сезон в карьере проводила Паулин Хаммарлунд (15 мячей), а именно ее Стина и вытеснила из основы «Линчёпинга». Впрочем, поводов для радости в том году у Блэкстениус было предостаточно, и очередной подоспел в конце октября. На телефонный номер поступил звонок от Пии Сундхаге, прославленного тренера национальной сборной Швеции, с приглашением на сборы. 27 октября Стина впервые вышла в футболке «сине-желтых», заменив на 79 минуте Софию Якобссон из «Монпелье». Радости не было предела, а завершился сезон победой в номинации «Прорыв года» на призы Шведской федерации футбола.

proryv

В межсезонье 2015/16 «Линчёпинг» не усилился никем из игроков, но произошло главное – на качественно новый уровень игры вышла Блэкстениус. В трех предыдущих сезонах за команду Элитного дивизиона она неизменно разгромно уступала коллеге по атаке Пернилль Хардер (которая старше на 3.5 года) – 9:17, 3:10 и 7:17. Лишь в 2016-м году в дуэте воцарило голевое равновесие и сделало его по-настоящему убийственным. За неделю до старта первенства страны Стина удачно съездила в национальную сборную (ее дебютный гол после сольного прохода в ворота Словакии – здесь). Сам же чемпионат начался для «Линчепинга» семью матчами без поражений (+6=1-0), а после перерыва на матчи сборных продолжился еще пятью победами кряду. Дуэт Хардер-Блэкстениус исправно радовал голами (13:11 на тот момент в пользу более старшей датчанки), но основной соперник, «Росенгард», отыграл 12 стартовых туров ровно с тем же количеством очков.

И так как национальное первенство ушло на 1.5-месячный перерыв,  главное внимание оказалось приковано к Олимпийскому футбольному турниру в Рио. За неделю до старта ОИ Блэкстениус впервые вышла с первых минут в матче сборной (против Японии), однако непосредственно в Рио из группы шведки вышли не без труда. После минимальной «виктории» над ЮАР последовали разгром от бразильянок (1:5) и нулевая ничья с Китаем, но правила Олимпиады позволяли выйти в плей-офф даже с третьего места. Что, впрочем, хорошего не сулило – «сине-желтым» предстояла игра со сборной США, лидером мирового рейтинга и действующим чемпионом мира. Тем удивительнее гол, пришедший ровно после часа игры. Самый главный козырь Блэкстениус – скорость – сыграл ей на руку, и получив проникающий пас от Лизы Дальквист она открыла счет. Американки, однако отыгрались, но Хедвиг Линдаль не пропустила более ни разу с игры, и выиграла серию пенальти, оставив «звездно-полосатых» без медалей. 

Она же показала фееричную игру и против бразильянок. В отличие от 1:5 на групповом этапе, здесь зрители голов не увидели вовсе (не помогла хозяйкам ОИ и Марта, выступающая в Швеции), а послематчевая серия одиннадцатиметровых вновь осталась за Швецией.

На Германию сил уже не хватило, но Блэкстениус без гола в финале ОИ не ушла. Жаль лишь, что «бундестим» к тому моменту отличилась дважды.

В Швеции, тем не менее, серебро Олимпиады расценили как огромнейший успех, что еще более добавило известности Стине, а центральная площадь в родной Вадстене второй год подряд была забита благодарными земляками. Расслабляться однако было некогда, и «Линчепинг» продолжил осенью свой победный путь. В десяти оставшихся матчах команда лишь единожды потеряла очки (ничья на выезде с «Эребру»), а дома по итогам чемпионата одержала 11 побед в 11 матчах, включая 1-0 с «Росенгардом» (после чего те откровенно «посыпались») и 5-0 в заключительном туре над «Эскильстуной», серебряным призером.

Пернилль Хардер отличилась в итоге 24 раза, но и Блэкстениус забила больше (20), чем за три предыдущих чемпионата (19) в футболке «Линчепинга». Так или иначе, клуб из стотысячного города вернул себе чемпионское звание впервые с 2009 года.

После такого триумфа, однако, нападение разъехалось в разных направлениях. Хардер отправилась в «Вольфсбург», Фридолина Рольфо (удачно подменявшая Стину в ее втором, непростом сезоне) уехала в мюнхенскую «Баварию», а Блэкстениус выбрала «Монпелье», который к тому моменту четыре года кряду не мог с первых двух строчек таблицы подвинуть ни «Лион» (что невозможно априори), ни «Пари Сен-Жермен». 

montpellier

В «Монпелье» уже играли двое представительниц сборной Швеции – защитница Линда Сембрант  и форвард София Якобссон. Та самая, которую заменила на поле в игре с Данией Стина, дебютировав в сборной. Огромное сожаление, вызывает факт, что вместе сыграть за «Монпелье» две шведских бомбардирши успели сыграть только один раз. Но зато как!

В суперважной битве за второе место против ПСЖ «Монпелье» уступал дома к перерыву 0-1, но голы Софии и Стины принесли команде столь необходимую победу – 2:1. 

Вскоре после этого София порвала связки колена (забив до этого 14 мячей в 12 турах), но бремя лидерства в атаке взяли на себя Линдси Тома, Валери Говин и Стина Блэкстениус, забив по итогам сезона 12, 10 и 7 голов соответственно (впрочем, Стина приехала во Францию лишь зимой). «Монпелье» своего уже не упустил, и впервые за долгое время сыграет в Лиге Чемпионов сам, лишив одновременно с тем такой возможности парижанок.

Героиню же нашего материала есть шанс увидеть в игре уже сегодня – в 20:30 по Москве в Гетеборге пройдет мегабитва между Швецией и США; а также напомню, что «сине-желтые» - второй соперник по группе сборной России на ЕВРО-2017, до которого осталось чуть больше месяца. За этой скоростной шведкой следует «смотреть в оба».

Фото: sverigesradio.se.

Предыдущие материалы о карьере футболисток:

Вивиан Мидема (Нидерланды) – https://www.sports.ru/tribuna/blogs/womensoccerblog/1197956.html

Куми Йокояма (Япония) – https://www.sports.ru/tribuna/blogs/womensoccerblog/1217849.html

Дейна Кастельянос (Венесуэла)  - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/womensoccerblog/1247087.html

Подписывайтесь на наш блог!