11 мин.

За два шага до финала. Обзор 1/4 Лиги Чемпионов

В главном клубном турнире Старого Света осталось сыграть всего 5 матчей. Ближайшие полуфиналы состоятся уже через 1.5 недели, а пока разберем участников будущих сражений через призму состоявшихся четвертьфиналов. Поединки были малорезультативные – всего в одной игре из восьми было забито более 2 мячей, и в каждой из восьми игр хотя бы одна команда сохраняла свои ворота в неприкосновенности. Четвертьфинал – это стадия, на которой во главу угла принципиально ставится результат.

barca

Открывало программу четвертьфиналов сражение «Росенгарда» и «Барселоны». Шведский клуб в шестой раз в своей истории и в пятый за 6 последних лет достиг стадии восьмерки сильнейших, но пройти в полуфинал удалось лишь однажды – в далеком 2004 году. «Барселона» участвует в Лиге Чемпионов пятый год кряду, но лишь дважды  побывали в четвертьфинале каталонки и за 4 игры с «Вольфсбургом» и ПСЖ не отличились ни разу.

Если говорить о составах, то шведский коллектив за зимнюю паузу усилился футболисткой сборной Дании – проведя 5 лет в «Брондбю», в соседнюю скандинавскую страну прибыла Санне Троэльсгаард-Нильсен. Сюда же можно отнести и возвращение её соотечественницы Софи Юнге-Педерсен, которая пропустила весь прошлый сезон из-за последствий сотрясения мозга. У «Барселоны» из зимних приобретений стоит упомянуть полузащитницу Викторию Лосаду (25 матчей и 3 гола за два последних сезона в лондонском «Арсенале»).

На острие атаки «Росенгарда» вышли опытнейшие Лотта Шелин (33 года), Элла Масар (31 год) и легендарная Марта (31 год).  Тем удивительнее «нули» по итогам первого матча в графе забитых. Но причина проста до банальности – реализация моментов. У хозяек матча по ходу игры было 4 удара в створ (Лике Мартенс, Илештадт и дважды Марта), но на последнем рубеже «сине-гранатовых» надежна была Сандра Паньос. «Каталонкам» же хватило за 90 минут одного-единственного удара в створ, точна была Лейла Уахаби.

Стоит также вспомнить, что именно эта футболистка с марокканскими корнями единственным голом в финале принесла победу сборной Испании двумя неделями ранее на товарищеском турнире «Algarve Cup». С положительным настроем подходили к четвертьфиналам еще 8 её одноклубниц, включая Гарсию, Торрехон, Путельяс и Хермосо.

В ответной встрече стопроцентных моментов у «Росенгарда» не было вовсе – команды на двоих нанесли по воротам друг друга 21 удар, но лишь три(!) из них пришлись в створ, все – за авторством каталонской команды, а два удара стали голами. Сперва Хермосо с передачи Лосады отличилась голом от штанги, а в добавленное время, на 94-й минуте установила окончательный счет 21-летняя Мариа Калдентей. Шведки к слову в этой игре забили, но не в рамках правил – Элла Масар перед тем находилась в офсайде. Уже после четвертьфинальных матчей клуб покинула Марта - в Швеции она играет с 2004 года (в общей сложности 11 сезонов и 260 голов в чемпионате страны), менее месяца назад получила наконец шведское гражданство, но контракт тем не менее был расторгнут. Хорошая новость для «Росенгарда» - возвращение чемпионки мира Ани Миттаг, выступавшей за клуб из Мальме с 2012 по 2015 год. Есть все основания верить, что и в следующем евросезоне на этой стадии Аню и ей клуб мы обязательно увидим.

«Барселона», подводя итоги, предельно собранно сыграла в защите, а вообще за 6 прошедших матчей плей-офф пропустила лишь один мяч. Как итог – первый для испанских клубов выход в полуфинал, где «каталонки» в каком то смысле могут почувствовать себя с позиции «Лестера» - «выше головы» они уже прыгнули, достигли достойного результата, и играя вторым номером могут преподнести сюрприз.

Самой именитой была следующая пара. Откровенно скажем – пара, достойная финала. Собственно, именно эти команды и играли в финале ЛЧ прошлого сезона, когда в серии пенальти точнее и удачливее были француженки. За 6 последних лет эта пара собрала в закрома своих клубных музеев 5 трофеев – 3:2, небольшой перевес по титулам лучшей команды Европы на стороне «Лиона». Обе команды итак имеют самый что ни на есть ТОПовый состав, однако за зимнюю паузу коллективы укрепились звездными игроками нападения. «Звездно-полосатыми», если говорить о «Лионе» -  арендована именитая Алекс Морган, представлять которую было бы лишним. В ротацию пришла Жозефин Хеннинг, защитница сборной Германии. «Волчицы», в свою очередь, укрепились Пернилль Хардер, которая в марте вместе с Куми Йокоямой стала лучшим бомбардиром «Algarve Cup» (хет-трик россиянкам), а в 2016-м с 24 голами привела «Линчёпинг» к первому за 7 лет чемпионству в Швеции, обойдя тот же «Росенгард».

morgan

Обе (и Пернилль, и Алекс) в первой игре на поле «Вольфсбурга» появились на поле с первых минут. Датчанке пару в нападении составила Саша Попп, американке усиленно помогали Дженифер Марожан, Камиль Абили и Эжени Ле Соммер (двое последних двумя неделями ранее буквально деклассировали сборную США на родном поле). Игра, к слову, началась довольно бодро – уже на первой минуте ударом в створ отметилась Элиза Буссалья, человек удивительной судьбы. Четыре года назад она проиграла финал ЛЧ «Вольфсбургу», будучи футболисткой «Лиона», а в 2016-м все изменилось с точностью до наоборот. В целом, по игре, «Лион» был гораздо активнее, француженки на гостевом поле имели перевес по ударам (13-6) и ударам в створ (7-3). К счастью, удалось воплотить свои моменты в голы. Сперва фантастический штрафной в стиле Жуниньо Пернамбукано исполнила Абили, немногим позднее точным дальним ударом отметилась Марожан.

Ответный поединок оказался не менее напряженным (5 желтых карточек + удаление в добавленное время у «волчиц»), и более равным, чем первая игра в плане моментов. Гостевая победа в два мяча дала серьезную фору француженкам, которые теперь могли играть гораздо прагматичнее. Обороне здорово помогала даже Морган, совершив несколько ценных перехватов и отборов. Впрочем, в середине второго тайма к голу был ближе именно «Лион», но мяч после удара Марожан прошел в считанных сантиметрах от каркаса ворот.

Без нервной концовки не вышло – в заключительной десятиминутке Бучанан в штрафной сфолила на Хардер, а с точки Каролин Хансен не промахнулась. Но спасительного для себя второго гола «Вольфсбург» в результате «штурма» ворот хозяев так и не смог забить. Как итог – восьмой полуфинал Лиги Чемпионов в истории «Лиона», а немецкая команда стала скорее соучастницами антирекорда, но об этом – в конце материала.

lyon

Не обошлось без зимнего усиления и в третьей паре четвертьфиналистов. Лучшая футболистка планеты – 2015& 2016 по версии FIFA, Карли Ллойд, пополнила ряды «Манчестер Сити». Вместе с ней из «Бирмингема» прибыла Мелисса Лоули, форвард сборной Англии. Соперницы «горожанок», датская «Фортуна» пригласила в стан своей команды Франсислейде, нападающую из чемпионата Бразилии.

Данная пара вообще довольно интересная. «Фортуна» вышла в четвертьфинал впервые за четырнадцать лет. Команда семь раз подряд(!) останавливалась на стадии 1/8 финала. В этом году наконец-то удалось преодолеть сей неприступный барьер, расправившись с прошлогодними обидчицами из «Брешии» 1:0  в гостях и 3:1 дома. В то же время для «Сити» это и вовсе дебютная Лига Чемпионов – всего-то осенью 2015 года футболистки «Манчестера» получили первые в истории команды медали чемпионата Англии (серебро), а годом спустя уже стали чемпионками. Так что, забегая очень далеко вперед, отметим, что «Сити» в следующем сезоне в ЛЧ мы обязательно увидим. «Фортуну», конечно тоже, но пока в чемпионате Дании они уступают извечным соперницам из «Брондбю».

Возвращаясь к матчу, нельзя не отметить его крайне неуступчивый характер. Арбитр встречи, Рим Хуссейн, показала футболисткам сразу 7 желтых карточек; 4 – футболисткам «Фортуны» (все с 72 по 76 минуту!), 3 ЖК – англичанкам. Но как и предполагалось изначально, преимуществом и довольно серьезным владел «Манчестер Сити», ибо игроков уровня Ллойд, Косовар Аслани и Люси Бронз в составе датчанок попросту нет. Но несмотря на количество моментов «горожанок», в защите «Фортуне» в целом удалось сыграть на достойном уровне, пропустив всего единожды, еще в первом тайме. Отличилась, конечно же, Ллойд.

Близка к голу Карли была и в первом тайме ответной игры, но удар после сольного прохода вышел слегка неточным. Неспроста вспоминали чуть выше и о Люси Бронз – авторе победных голов в плей-офф ЧМ-2015 в играх с Норвегией и Канадой. В ответной встрече «Сити» и датчанок её гол также стал решающим. Две минимальные победы по 1-0  и «Сити» в дебютном сезоне выходит в полуфинал ЛЧ, но думаю и «Хьорринг» вполне довольны еврокубковыми похождениями в этом году.

Заключительная четвертьфинальная пара состояла из ПСЖ (вечно вторых во Франции позади «Лиона») и мюнхенской «Баварии». Парижанки, к слову, имеют грандиозные шансы пролететь мимо ЛЧ следующего сезона. Уже после ответной игры с «Баварией», столичная команда умудрилась сыграть 3-3 с «Генгамом», ведя 3-0 к 30 минуте и 3-1 к 80-й. Перед первой игрой с мюнхенским клубом было также поражение от «Марселя» (0-2), которых «Монпелье» к примеру на днях разгромил 5-0. Привело все к одному очку отставания от «Монпелье», но у тех в четырех оставшихся турах – ни одного соперника из ТОП-5, а парижанкам предстоит выезд к Лиону.

Кстати, та же ситуация и  у «Баварии». Команда, на фантастическом уровне проведшая два прошлых сезона (+35=8-1 в Бундеслиге), сейчас отстает от лидирующих «Турбине» и «Вольфсбурга» на 4 очка и путь в ЛЧ практически один – победа в турнире текущем.

Но еврокубковый опыт команд пока несопоставим. Для Парижа это третий выход в четвертьфинал – в 2015 году на пути к финалу(!) ЛЧ был обыгран «Лион», но решающая игра была проиграна «Франкфурту». Ровно год назад случился самый настоящий кошмар – поражение в Лионе в первой игре полуфинала со счетом 0-7! Но для Мюнхена это и вовсе лишь третье выступление в Европе. В 2010-м после двух нулевых ничьих был вылет в дополнительное время от «Монпелье» на стадии 1/8 финала, полтора года назад немки даже не попали в «евровесну», вылетев по правилу гостевого гола от «Твенте». Сейчас прошли шотландский «Хиберниан» (6-0 и 4-1) и химкинскую «Россиянку» (дважды по 4-0). ПСЖ в первом раунде с огромным трудом прошел норвежский «Лиллестрем» (1-3 в гостях и 4-1 дома) и гораздо проще – казахстанский БИИК (3-0 и 4-1), а зимой пополнил ряды Эшли Лоуренс (21-летней полузащитницей сборной Канады) и 39-летней Формигой (единственной участницей всех шести последних Олимпиад в составе сборной Бразилии).

lawrence

Первая игра в Мюнхене собрала внушительную аудиторию в 7300 человек, включая известных людей из мира мужского футбола – президент «Баварии» Ули Хенесс, главный тренер Карло Анчелотти, а также Юлиан Нагельсманн из «Хоффенхайма». Матч по праву можно назвать игрой имени Корпелы. Финский голкипер мюнхенской команды остановила все атаки парижанок на свои ворота, коих было много. Очень много. 17-5 по ударам в пользу ПСЖ, 10-1 по угловым, 9-1 по ударам в створ, но забить в этот вечер в ворота Тиньи-Риикки было нереально. Не справилась даже Вероника Бокет, в дебюте матча бившая буквально в упор. Тем удивительнее, что свой единственный по настоящему опасный момент на глазах тысяч родных болельщиков «Бавария» воплотила в гол – за двадцать минут до конца игры Вивиан Мидема точно пробила с линии штрафной – 1:0. Об этой молодой талантливой голландке мы писали ранее. Обзор матча доступен на Youtube-канале «Баварии»

bayern

Впрочем, на ответную игру в Париже пришло еще больше зрителей (12000 человек), а все что добывалось потом и упорством на протяжении двух таймов мюнхенской игры было нивелировано в Париже уже на третьей минуте. Суматоха в штрафной после стандарта привела к быстрому голу Мари Лор Дели, а десятью минутами позже в абсолютно аналогичной ситуации точна была Кристиана. Под занавес первого тайма подарком от защитницы любезно воспользовалась Ширли Круз, уже после перерыва та же Кристиана после сольного прохода сделала счет совсем неприличным. Могла бразильянка оформить и хет-трик, но из выгодной позиции на 63 минуте пробила мимо ворот. По сути, мало что изменилось по сравнению с первой игрой (18-4 по ударам), просто все что не залетело в ворота в первой игре – залетело в ответной. Четвертьфинал для «Баварии» в любом случае стал лучшим результатом в истории клуба, а парижанки в третий раз сыграют в полуфинале.

Говоря об антирекордах - это первый случай за 10 лет и второй в истории, когда в полуфиналах не оказалось немецких команд.

Как уже сказано в начале, сыграть в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов осталось всего пять матчей:

22.04.2017: «Барселона» - ПСЖ.

22.04.2017: «Манчестер Сити» - «Лион».

29.04.2017: ПСЖ – «Барселона».

29.04.2017: «Лион» - «Манчестер Сити.

01.06.2017: Финал, «Кардифф Сити Стэдиум», город Кардифф.