Европейское нашествие. Долгожданное обновление рейтинга FIFA

Март выдался для национальной американской дружины «особенным». Впервые за 3 года сборная США проиграла два матча подряд. Впервые за 10 лет потерпела разгромное поражение. Уступив на домашнем «SheBelieves Cup» двум представителям Европы (Англии и Франции), американская команда вдобавок ко всему отдала первую строчку рейтинга FIFA еще одной европейской сборной. Верхняя строчка за «звездно-полосатыми» держалась непрерывно ровно 24 месяца.

naeher

#1 – Германия вернулась на первую строчку рейтинга впервые за два года. Только немецкие и американские футболистки были на вершине с момента учреждения рейтинга. За последние девять лет всего 3 месяца отсутствовала сборная США на первом месте – и в это время её сменщиком была именно Германия. В июле немки получат шанс укрепиться на первой строчке – на голландской земле пройдет чемпионат Европы, который Германия в своей современной истории неизменно выигрывала.

germ

#2 – Сборная США занимает место в ТОП-2 уже на протяжении 14 лет. Впрочем, столь серьезная серия вскоре может подойти к концу – третья строчка уже совсем близко. Череда проблем накрывает «звездно-полосатых» одна за другой – в прошлом году вместо ожидаемой победы в Рио американки вылетели в четвертьфинале от сборной Швеции. Назвав победительниц «трусихами», шестимесячную дисквалификацию схлопотала голкипер Хоуп Соло. Следующие матчи сборной США должны добавить болельщикам позитива (две игры в Техасе против России), однако разгром от француженок будет помниться еще долго.

#3 – Дубль Абильи и гол Ле Соммер привели к разгрому американок. Точные удары Дели и Ренар принесли волевую победу над англичанками. Победа на SheBelieves Cup приблизила сборную Франции к рекордной для себя высоте. Пока только приблизила. Два с четвертью года Франция занимает за собой третье место, но только сейчас до лидерства осталось всего то 36 очков. До второго места и того меньше.

france

#4 – Эллен Уайт, перешедшая недавно в «Бирмингем» на 89-й минуте подарила сборной Англии важную победу над американками и четвертую строчку рейтинга. Это повторение лучшего достижения для команды с Туманного Альбиона, вернувшей себе эту позицию впервые с марта 2016-го. В апреле английская сборная примет у себя итальянок и австриек – и это последние домашние матчи «Львиц» до чемпионата Европы.

#5 – Одну позицию в рейтинге потеряли канадки, проигравшие на Algarve Cup испанкам и сыгравшие сенсационную ничью с Португалией. Четвертую позицию сборная Канады занимала с августа (тогда катализатором роста сборной стала бронза Олимпиады).

#8 – Сразу «минус два» оказалось у австралиек, уступивших в марте двум скандинавским сборным – Швеции и Дании. Первых из них «Matildas» и пропустили вперед, попутно поменявшись позициями еще и с Японией.

#13  - На лучшую в своей истории тринадцатую строчку поднялась сборная Испании, ставшая первой в марте на товарищеском Algarve Cup. На турнире европейки в очных встречах оказались сильнее двух команд из ТОП-10 – на групповом этапе был одержан верх над японками, в финале прагматично была обыграна Канада.

spain

#19 – Существенные «минус три» получили итальянки. Всему виной три разгромных поражения на товарищеском Cyprus Cup, где Италия была бита 0-3 Северной Кореей, 1-4 бельгийками и 0-6 сборной Швейцарии. Результативные 6-2 против чешек в игре за предпоследнее место помогли лишь отчасти; в любом случае, нынешняя 19 строчка – худший результат  для команды с Апеннин.

#25 – Вместе с ними в антирекордах соревнуется сборная России. Двадцать пятое место – аналогично худшее в истории нашей сборной. Впрочем, как мы уже говорили, за последние 13 месяцев наши спортсменки себе в пассив записали уже 12 поражений, 9 из которых были разгромными. Еще есть куда расти – в апреле состоятся два спарринга со сборной США, летом – чемпионат Европы.

Среди ближайших территориальных соседей стоит вспомнить Украину (#27), Узбекистан (#42), Беларусь (#49, сразу вслед за Папуа-Новой Гвинеей), Казахстан (#62), Азербайджан (#63) и Эстонию (#77).