9 мин.

Венгрия успешно развивает баскетбол. Как ей это удалось?

Hungarian Fans Eurobasket 2017

В Венгрии – баскетбольный бум. История о том, как венгры решили сделать баскетбол национальным видом спорта!

Начало оказалось отличным: в стране были предпосылки для развития баскетбола. В 1912 году, когда еще существовала Австро-Венгрия, учитель физкультуры Геза Кунце «привёз» из Германии на свою родину баскетбол. C середины 1930-х игру с оранжевым мячом активно развивал Ференц Хепп, который впоследствии станет членом Зала Славы. Хеппа называют «отцом венгерского баскетбола».

В 1950-м Будапешту впервые доверили право провести чемпионат Европы среди женских сборных. Это был первый Евробаскет после окончания Второй мировой войны. Венгерки тогда здорово потрепали сборную Советского Союза, но всё-таки проиграли матч за золотые медали.

Через пять лет Будапешт снова станет домом для европейского баскетбола. В 1955 году венгерская столица примет мужской чемпионат Европы. Ровно за год до знаменитого антисоветского восстания, после которого в Венгрии перестанут проводить баскетбольные турниры под эгидой ФИБА вплоть до 1964-го. В 1964 году Будапешт примет второй женский Евробаскет в своей истории.

hungary 1955

Будапешт, чемпионат Европы 1955 года

В 1980 году Венгрия провела первый молодежный чемпионат Европы до 16 лет. А потом сделала это еще пять раз. В 1981 году в Эгере и Качкемете прошел женский Евробаскет U-18. Очередная страница в истории венгерского баскетбола была перевернута. Еще два раза европейские сборные U-18 будут приезжать в Венгрию. В 2006 году в Шопроне прошло европейское первенство среди девушек до 20 лет.

С 1950 по 2017 год в Венгрии прошло 17 чемпионатов Европы:

11 – молодежных чемпионатов Европы (8 – среди девушек);

6 – взрослых чемпионатов Европы (5 – среди женских сборных).

Мужская сборная трижды становилась призёром чемпионатов: 1946 год – бронза, 1953 – серебро, 1955 год – золото. Женская сборная имеет больше наград: серебрянный призер (1950, 1956), бронзовый призёр (1952, 1983, 1985, 1981, 1991).

Венгрия неоднократно принимала международные турниры, но к концу 90-х национальные команды уже никак не могли выиграть медали или хотя бы приблизиться к ним. В 2010 году венгерский баскетбол кардинально изменился. Это были не косметические изменения, а тотальная перестройка системы.

hungary

В 2010 году федерация баскетбола Венгрии приняла стратегическую концепцию «Новый курс» по развитию баскетбола на 10 лет. Специалисты провели глобальное исследование. Основные проблемы были детально описаны, а в некоторых местах даже очень критично:

– количество команд и игроков с каждым годом уменьшатся;

– национальные сборные не играют весомой роли на международной арене;

– ухудшаются результаты молодёжных сборных;

– только женские команды участвуют в клубных турнирах Европы;

– венгерские клубы зависят от иностранных игроков;

– венгерские игроки также выступают за иностранные клубы, однако отсутствуют успешные примеры игры баскетболистов за границей;

– отсутствует достаточный источник для финансирования профессионального баскетбола;

– отсутствует инфраструктура для подготовки профессиональных игроков и команд;

– нынешние проведение баскетбольных матчей не позволяет спорту играть свою роль в воспитании молодёжи и их культурных ценностей;

– программы по подготовке специалистов  в университетах не являются конкурентоспособными.

hungary

Процесс не остановился на поиске и классификации трудностей национального баскетбола. В дальнейшем был разработан детальный план по исправлению ошибок. С 2010 по 2020 год планируется развивать пять важнейших направлений:

Ассоциация баскетбола

Венгры сделали огромный шаг вперед, создав Ассоциацию баскетбола. Ассоциация объединила в себе все структурные элементы: национальные чемпионаты, взрослые и молодежные сборные, студенческий, ветеранский и любительский баскетбол. Центральный орган теперь мог полноценно контролировать развитие вида спорта по всем направлениям. Помимо этого организационного решения, был разработан план по финансированию и спонсорингу клубов и сборных. Одним из главных вопросов, который должна была решить Ассоциация, это привлечение местных органов к развитию детско-юношеского и любительского баскетбола.

Детско-юношеский баскетбол

Основной задачей в этом направлении является плотное сотрудничество с учреждениями образования. «Мяч в руках каждого ребенка!» – при поддержке Ассоциации, местных органов власти и профессиональных клубов баскетбол активно продвигается в начальных школах. Его внедряют в любой форме (соревнования по броскам, игра 1-на-1 или «классический» баскетбол). Отдельное внимание уделяется детям 12-14 лет, которые показывают определенные успехи. Дети этого возраста имеют возможность тренироваться в лучших спортивных комплексах Венгрии с высококвалифицированными тренерами. За перспективными и талантливыми молодыми баскетболистами постоянно приглядывают скауты, которые работают в тесном сотрудничестве с детскими тренерами. Скаутинг – одно из важнейших направлений в работе Ассоциации.

Национальные сборные

В целях профессиональной подготовки национальных команд создана программа, обеспечивающая координацию между сборными всех возрастов. Ассоциация отвечает за финансирование этих команд, информирование каждого члена сборной о предстоящих вызовах в тренировочный лагерь и спарринг-турнирах. Также Ассоциация берёт на себя отвественность за финансирование национальных команд.

Соревнования

Ассоциация помогает финансово стабильным регионам и городам (например, Будапешту, Дебрецену и Шопрону) проводить международные турниры. В национальных чемпионатах существует лимит на легионеров, а предпочтение отдаётся венгерским игрокам. Всего в стране три дивизиона мужского чемпионата. В дивизионе А-I и дивизионе Б-I выступают профессиональные клубы, а в дивизионе II уже играют непрофессиональные команды. Женский чемпионат подразделяется тоже на два дивизиона. В Венгрии действует Университетская Лига для баскетболистов в возрасте 18-23 лет. Кроме этого, организованы любительские чемпионаты, подконтрольные региональным федерациям.

Любительский баскетбол

Региональные федерации стали заниматься организацией любительских турниров по баскетболу. Уже в 2010 году основной задачей для них было проведение чемпионатов по баскетболу 3х3. Главным образом, венгры рассчитывали проводить эти турниры по в школах, но постепенно интерес к стритболу распространился за пределы учебных заведений.

hungary

Кроме пяти основных направлений, в новом уставе находилось еще несколько второстепенных пунктов, которые планируется улучшить за 10 лет.

Один из главных – этический кодекс Ассоциации, который регулирует взаимоотношения между игроками, тренерами, судьями, функционерами и болельщиками. Еще Ассоциация контролирует результаты допинг-тестов баскетболистов, не оставляя без внимания иностранных игроков, выступающих в Венгрии.

Особая роль уделяется маркетинговым коммуникациям. Ассоциация поставила перед собой цель организовывать больше событий, связанных с баскетбольной жизнью Венгрии. Работа с прессой и спонсорами стали ключевыми элементами в новой системе.

Еще одно направление работы – международные отношения. Венгры приложили максимум усилий, чтобы организовывать турниры ФИБА у себя на родине. Это не только повысило международную оценку страны в рамках Международной федерации баскетбола, но и принесло значительные финансовые доходы.

Во время таких крупных изменений, в общую картинку будущего венгерского баскетбола неплохо вписался стритбол.

С 2010 ФИБА активно начала развивать это перспективное направление в баскетболе. Венгрия успела и здесь. На чемпионатах Европы и мира сейчас успешно выступают женские сборные. Видимо, традиция перешла из большого баскетбола. Женская «молодёжка» Венгрии является самой титулованной в мире.

Сумасшедшая «молодёжка» в Дебрецене: что происходило на главной стритбольной площадке Европы

Уршулия Тот – самый ценный игрок чемпионата Европы 2017 года

В 2015 году в Минске венгерки взяли первые золотые медали в 3х3. В 2016 и 2017 году Дебрецену доверили право принять молодежные европейские чемпионаты. В 2017-м венгерки стали двукратными чемпионками Европы. В том же году взрослая сборная взяла серебряные медали чемпионата мира. Дебрецен – центр культивирования баскетбола 3х3 в Венгрии. В ФИБА это заметили и два раза провели там турниры Masters. Однако в квалификационных этапах к World Tour венгерские команды еще не участвовали. 

* * *

Стратегия «Новый курс» предполагает, что основные цели будут достигнуты уже в течение 10 лет. В 2015 году, когда Ференца Салая переизбрали на посту президента Ассоциации, промежуточные успехи были отмечены как положительные. 

Ferenc Szalay

На фото: Ференц Салай

Ференц Салай является президентом федерации баскетбола Венгрии последние восемь лет. В 2010 году была принята не только новая программа, но и сформирована новая команда по развитию баскетбола. В 2015 году Салай был небезосновательно переизбран на второй срок на посту президента MKOSZ. Вот, что президент венгерской федерации баскетбола говорит о развитии этого вида спорта:

«Болельщики жизненно необходимы для того, чтобы наш спорт развивался. Когда я начал участвовать в выборах на пост президента федерации в 2010 году, я сразу сказал, что развитие базы болельщиков будет одним из главных приоритетов. Без поддержки невозможно осуществить великие планы», – Kosarsport.hu.

«Мы должны поощрять клубы: проводить шоу, поддерживать команды, выступающие в европейских клубных турнирах», – Kosarsport.hu.

«Венгерская баскетбольная ассоциация работает по новой системе уже восьмой год. Наша главная цель – «от количества к качеству». Сначала мы работали над качеством, увеличив количество игроков от 24 тысяч до 60 тысяч. Так мы запустили баскетбол в массы. Над качеством мы тоже работаем. Наши девочки от 16 до 18 лет сейчас могут стать заменой основной сборной – это невероятная работа. С мальчиками работать сложнее, но всё еще впереди», – Origo.hu.

* * * 

Женская сборная занимает пятьдесятую строчку в мире и девятнадцатые в Европе. Пока не сильно впечатляет, правда? А теперь взглянем на рейтинг молодежной сборной. Здесь всё совершенно иначе. Девушки находятся на четырнадцатом месте в мировом рейтинге, а в регионе ФИБА-Европа – шестые! Мужская сборная – 41-е в мире и 24-е в Европе. В баскетболе 3х3 Венгрия занимает 20-е место в комбинированном зачёте.

2012 год. В Мишкольце был проведен чемпионат Европы в возрастной категории до 16 лет среди женских сборных. В том же году в Дебрецене прошел еще один женский чемпионат Европы, но среди девушек до 20 лет.

2014 год. В Дебрецене состоялся чемпионат Европы U-16 среди женских сборных. 

2015 год. Венгрия совместно с Румынией провела чемпионат Европы.

2015 год. В Дебрецене провели молодежный чемпионат мира по баскетболу 3х3.

2016 год. Шопрон принял европейское первенство среди девушек до 18 лет.

2016 год. В Дебрецене прошел молодежный чемпионат Европы по баскетболу 3х3.

2017 год. Шопрон снова принял женский чемпионат Европы U-18.

2017 год. В Дебрецене прошел молодежный чемпионат Европы по баскетболу 3х3.

2018 год.В Шопроне пройдёт женский чемпионат Европы U-20.

2018 год. В Дебрецене проведут молодежный чемпионат Европы по баскетболу 3х3. Это уже третья «молодёжка», которая пройдёт в Дебрецене.

2019 год. В Дебрецене пройдет чемпионат Европы по баскетболу 3х3.

В 2010 году в баскетбольной федерации Венгрии решили подчистую изменить дальнейшую судьбу баскетбола. Создание Ассоциации – большой шаг, который помог контролировать и управлять баскетбольной жизнью страны, повысить авторитет в ФИБА, и развивать молодежный баскетбол.

Прошло восемь лет после того, как эти изменения узаконили в уставе. Женский баскетбол сделал огромный скачок в контексте молодежных сборных и баскетбола 3х3. Как сказал Ференц Салай, мужской баскетбол развивать немного сложнее, но это еще впереди. С 2010 года на территории Венгрии проведено девять турниров и еще три пройдут в 2018 и 2019 годы. Столько же чемпионатов приняла страна до судьбоносного «Нового курса».

Отличный кейс по развитию баскетбола, не так ли?