10 мин.

Легендарные «Коннектикут Хаскис», или номер один в женском студенческом баскетболе

«Коннектикут Хаскис» — самая успешная команда в женском студенческом баскетболе США.

баскетбол

«Коннектикут Хаскис» представляет Коннектикутский университет в первом дивизионе NCAA. «Хаскис» является самой успешной женской командой в Соединенных Штатах в студенческом баскетболе. Женская сборная университета Коннектикута имеет 11 чемпионских титулов NCAA. Коннектикут — второй университет в истории студенческого спорта Америки добился такого количества национальных чемпионств. Первой командой была мужская сборная Калифорнийского университета «УКЛА Брюинз». «Хаскис» стали первыми в американском студенческом баскетболе, выигравшие 4 национальных чемпионства подряд. 

С чего начинался баскетбол в «Коннектикуте» (19741991)

Это была Америка 70-х, которую захлестнула очередная волна феминизма. Это была Америка времен Ричарда Никсона и Уотергейтского скандала. Эта была Америка, которая боролась ради того, чтобы бороться. В 1972 году в рамках пакета поправок к Закону об образовании, обозначался раздел IX, который запрещал дискриминацию по половому признаку в образовательных программах, получавших федеральную помощь. Простым языком, женщины на законодательном уровне получили еще больше прав на этапе обучения в школах и университетах. На бумаге всё казалось легко исполняемым. Но вот положения, связанные со спортом в образовательных учреждениях, вдохновили многих на жаркие дебаты и судебные баталии. Школы, колледжи, университеты были обязаны продемонстрировать, что они дают такие же права женщинам в занятиях спортом, как и мужчинам. Кроме этого, значилось еще одно требование, вызвавшее огромное количество споров. И это — финансирование. Образовательные учреждения должны были оплачивать стипендии спортсменам, независимо от пола, но финансовое обеспечение не выросло. С момента введения раздела IX, он подверался критике за вытягивание денег из мужских команд. 

В 1974 году в университете Коннектикута была открыта баскетбольная программа. Поработать с новой командой пригласили специалиста Сандру Хэмм. Сандра Хэмм из маленького городка Терривилл была нанята на полставки в качестве главного тренера на один сезон. Коннектикут определили в «Конференцию Янки», где команда отыграет еще 7 лет. После чего, «Конференция Янки» трансформируется в исключительно футбольное ответвление одного из дивизионов NCAA. Но это будет потом... Тогда же, в своем первом сезоне-1974/1975 «Хаскис» под руководством Хэмм выступят неудачно, имея в итоге 2 победы и 8 поражений. Сандре Хэмм пришлось тренировать команду в жёстких условиях. В зале протекала крыша и это доставляло невероятный дискомфорт, а университет не мог найти деньги для решения этой проблемы. Университетская газета «Коннектикут Дэйли» вообще считала, что их женская команда — до безобразия странная.

«Они бегают и ругаются. Но ИГРАЮТ в БАСКЕТБОЛ. Они бегают, бросают, делают кроссоверы, и даже ругаются, если что-то не выходит. На тренировки они носят серые школьные футболки, белые спортивные брюки и свои собственные «конверсы», «аддидасы» или «про-кедс». А некоторые даже носят серьги. Но они играют в баскетбол.» — заметка в «Коннектикут Дэйли» от 5 ноября 1974 года.

баскетбол

Коннектикутский университет открыл баскетбольную программу для девушек, но уделял ей меньшее внимание, чем мужскому хоккею на траве. Хэмм, проработавшая на неполной ставке тренера всего лишь сезон, обращалась к руководству, дабы изменить ситуацию. Однако в её советах никто не нуждался и её благополучно уволили в 1975-м. На смену Хэмм пришла Ванда Флора. Флора работала ассистентом главного тренера в Индиане, потом - в небольшом колледже в Пенсильвании. В 1975-м решилась на работу в Коннектикутском университете. Она тренировала женскую команду «Хаскис» пять сезонов. Ванда Флора столкнулась с тем же тяжелым положением, что и Сандра Хэмм: протекающий потолок, маленький спортзал, отсутствие стипендий. Карен Маллинс, тренировавшаяся у Флоры, рассказывала The New York Times, что тогда баскетбольных стипендий девушки не получали вообще. Пять сезонов прошли более успешно, чем дебютный год. Но результат всё равно был неудовлетворительным: процент побед составил лишь 36%.

В 1980 году место главного тренера заняла Джина Балтейзер из университета Питтсбурга. Именно она привела «Хаскис» к первому положительному результату в соотношении побед и поражений. Это случилось в первый год её работы в качестве тренера. Но в последующих четырёх сезонах команда не смогла преодолеть планку в 9 выигранных матчей. В 1985 году Джина Балтейзер была уволена, а освободившуюся вакансию занял Джино Оримма.

Джино Оримма оказался не просто баскетбольным тренером. Несколькими годами ранее он работал на один из американских университетов, как скаут. Этими способностями он воспользовался и в Коннектикуте. В 1987 году Оримма достиг одного из самых важных успехов в скаутинге — он убедил Керри Баском перейти в «Хаскис». И это стало прорывом. В 1989-м Баском привела команду к победе в регулярном сезоне, что позволило участвовать в плей-офф. Однако «Хаскис» вылетили в первом раунде. В следующем году Джино Оримма повторил достижение и снова привёл команду в плей-офф, где она дошла уже до второго раунда. В шестом сезоне под бдительным руководством Оримма, «Хаскис» опять заняли первое место в Конференции и приняли участие в своем первом Финале Четырех.

Время Ребекки Лобо (19921995)

баскетбол

В 1973 году в Саутвике, штат Массачусетс, в семье Рут и Денниса Лобо родилась девочка. Родители назвали дочку Ребеккой. Ребекке будет суждено стать звездой «Коннектикут Хаскис». Она станет лидером своей университетской команды и приведет её к первому национальному чемпионству. Ребекка Лобо разыгралась только на второй год пребывания в Коннектикуте. В сезоне-1993/1994 Лобо и команда стали полноправными членами восьмерки лучших и «Хаскис» не хватило чуть-чуть до Финала Четырех. Однако уже следующий год стал историческим — первое национальное чемпионство в NCAA.

Сезон-1994/1995 «Хаскис» начали с крупной победы над Морган Стэйт, а две недели спустя выиграли у лидеров студенческого баскетбола США — университета Северной Каролины. В этом же сезоне родилось самое величайшее противостояние в женском баскетболе США. Соперничество между Коннектикутом и Теннесси длилось с их первого матча в День Мартина Лютера Кинга. В какой-то момент оно вышло за рамки баскетбола и переросло в личный конфликт тренеров Джино Оримма и Пэт Саммитт. «Коннектикут Хаскис» оставались непобедимыми в рамках регулярного сезона в Конференции. В региональном финале команда Джино Оримма победила Вирджинию. Эта победа открыла двери Таргет-центр, который стал домом для Финала Четырех. В финальном матче Коннектикут встретился с Теннесси. Невероятным образом, «Хаскис» вырвали победу у Пэт Саммитт. Ребекка Лобо, которая схлопотала три фола за полторы минуты в первой же четверти, всё-таки получила награду Most Outstanding Player. 

В ходе этого сезона «Хаскис» поставили рекорд: первая команда, которая выиграла 35 матчей в сезоне. Коннектикут получил кучу рекламных контрактов, продал права на трансляции своих матчей, получил награды от ESPN и ESPY.

Соперничество Коннектикута и Теннесси: Оримма vs. Саммитт (19962000)

баскетбол

После победы в Национальном чемпионате в 1995 году, Коннектикут стал центром женского студенческого баскетбола. Джино Оримма воспользовался популярностью «Хаскис» и подписал Шиа Ральф и Светлану Абросимову.

Американские СМИ сделали всё возможное, чтобы привлечь внимание общественности к женскому баскетболу. Основной фишкой они сделали противостояние Коннектикута и Теннесси. В конечном счёте, матчи между двумя университетами стали собирать толпы болельщиков на стадионе и еще большее количество народа за экраном телевизоров. Спустя некоторое время, ближе к началу 2000-х, соперничество стало личным делом Джино Оримма и Пэт Саммитт. Как-то в интервью Оримма назвал Саммитт и университет Теннесси «империей зла». К сезону-1999/2000 команды обменивались серией побед, а Хаскис заканчивали участие в чемпионате, так и не доходя до финальной стадии. А соперничество с Теннесси всё набирало обороты. В одном из матчей в 1999 году на домашней арене «Хаскис», баскетболистка Теннесси Семека Рэндалл бросила мяч прямо в голову Светлане Абросимовой — россиянка ответила кулаками. А фанаты освистали поведение Рэндалл, дав ей кличку «Бу».

По мнению многих экспертов, в 1998 году Джино Оримма собрал лучшую пятёрку в Коннектикуте. В национальном рейтинге игроков все баскетболистки находились в топ-15. И это: Свин КэшТамика УилльямсСью БёрдАшья Джонс и Кирстен Уолтерс. Фанаты прозвали эту пятёрку «TASSK Force» по первым буквам имён баскетболисток. Новое поколение «Хаскис» подарило надежду на еще одно чемпионство. Однако второе чемпионство Коннектикут завоевал только в 2000-м году. 

Эпоха Дайаны Таурази и затишье перед бурей (20012007)

баскетбол

Еще одним успешным приобретением для Джино Оримма и Коннектикута стала Дайана Таурази. Таурази присоединилась к команде в 2000 году. Тогда Оримма предсказал победу в чемпионате сезона-2001. Но ситуация сложилась иным образом: ключевые баскетболистки получили травмы и дальше, т.н. «Элитной Восьмёрки» команда Коннектикута не продвинулась. Когда баскетболистки «TASSK Force» выпустились, Дайана Таурази была предоставлена сама себе. Три последующих сезона Таурази привела «Хаскис» к национальным чемпионствам. Дайана Таурази получила множество личных наград, включая награду Нейсмита Лучшего Игрока в 2003-м и 2004-м. В 2004 году была признана лучшей спортсменкой по версии ESPY. В среде поклонников Коннектикута она считается одной из величайших баскетболисток этого университета и приобрела статус легенды.

После того, как Дайана Таурази собрала все возможные награды в студенческом баскетболе, Оримма со спокойной душой отправил её на драфт Женской НБА. И с этих пор в «Хаскис» наступило затишье. Некоторые из новобранцев не проявили себя, другие — травмировались. В конце концов, 2005-2007 годы оказались рутиной. А «Хаскис», впервые за 22 года доминирования в студенческом баскетболе Америки, не выходили в Финал Четырех. «Мартовское безумие» скучало...

Добро пожаловать, Майя Мур (20082011)

баскетбол

Майу Мур хотели видеть в составе многие университеты США. Но основная борьба за молодую баскетболистку разгорелась между Коннектикутом и Теннесси. Вскоре после того, как стало известно, что Мур будет играть за «Хаскис», университет Теннесси расстроился окончательно. Сначала были отменены ежегодные предсезонные матчи между командами, а потом Теннесси подал жалобу в NCAA о скаутинге Майи Мур. Собственно, никакого наказания Коннектикутский университет не понёс. На этом великое противостояние в женском студенческом баскетболе завершилось. Пэт Саммитт ушла в отставку в связи с болезнью, а Коннектикут сосредоточился на новом конкуренте — «Нотр Даме».

В 2008 году скауты Коннектикута заключили сделку, чтобы Елена Делле Донн играла за «Хаскис» после окончания школы. Но Делле Донн удивила всех своих решением, поступив в университет Делавэра на спортивную стипендию, но связанную с волейболом. Конечно же, потом она перешла в баскетбол, но осадочек остался.

Коннектикут выиграл два чемпионских титула вместе с Майей Мур и был близок к третьему, но трипита не случилось. 

Брианна «Стьюи» Стюарт ставит рекорды (20122016)

баскетбол

В 2012 году Коннектикут заполучил трёх топовых баскетболисток: Брианну СтюартМорийю Джефферсон и Морган Так. За четыре сезона с этими спортсменками «Хаскис» проигрывали лишь в семи матчах. Но самое главное, впервые в истории студенческого американского баскетбола, команда получила четвертый чемпионский титул подряд. Брианна Стюарт стала рекордсменкой «Хаскис» по количеству индивидуальных наград. Всего их — 13. В общей командной статистике Стьюи обошла Ребекку Лобо по количеству блок-шотов; является второй после Майи Мур по количеству набранных очков; находится в пятёрке по подборам.

На драфте Женской НБА 2016 года произошло историческое событие. Бри Стюарт, Мо Джефферсон и Морган Так были выбрана под первыми номерами в первом раунде. Никогда в истории драфтов спортсмены из одного университета не были задрафтованы в первой тройке.

Сейчас «Коннектикут Хаскис» стремятся еще к одному рекорду, который сами и установили. С ноября 2014 года команда не проиграла ни одного матча. В общем, это 91 победа подряд. 

баскетбол