3 мин.

Виктория Соловьева: «С большим удовольствием сходили к детишкам»

Здорово, когда гонки бюджетов, очки и матчи отходят на второй план и находится место каким-то простым, но в то же время не менее важным делам, таким как, например, посещение детского дома.

На сайте «Чевакаты» вы не найдете никаких новостей об этом походе баскетболисток основного состава «пчелок» к детям-сиротам. Наверное, действительно, куда важнее просто проводить такую работу.

Жасмин Томас, Глори Джонсон, Александра Столяр и Виктория Соловьева в середине января посетили «Детскую деревню-SOS».

Своими впечатлениями от этого мероприятия поделилась форвард «Вологды-Чевакаты» Виктория Соловьева:

– В подобном мероприятии я участвовала впервые, давно ждала такой возможности. Была очень рада сходить к детишкам, потому что вообще люблю детей. Впечатления самые положительные.

Место, куда мы ездили, называется «Детская деревня-SOS». Там расположено 6 двухэтажных коттеджей, в каждом из которых живет по 6 детишек с их воспитательницей, которую они называют мамой. То есть, все максимально сделано по модели семьи. Условия – отличные, первый этаж занимает кухня и гостиная, а на втором – спальни детишек.

Понравилась атмосфера в деревне. Дети были очень рады нашему приезду. Мы привезли им гостинцы, поиграли во всевозможные игры, потанцевали. После чего, они пригласили нас за стол, попили чай, получили огромное удовольствие от общения.

Жасмин и Глори тоже чувствовали себя там хорошо, несмотря на сложности со знанием языка. Наши легионерки охотно шли на контакт с детьми, с охотой откликались на все предложения и все происходящее фотографировали и снимали на видео. Чувствовалось, что им эта поездка совсем не в тягость.

В общем, этим походом все остались довольны.

И еще, конечно, хотелось бы, чтобы таких детских деревень было как можно больше (в идеале, разумеется, чтобы вообще не было детей-сирот), потому что видно, что детям там уделяется должное внимание, они ходят в различные секции, хорошо развиты и воспитаны. По началу, как нам рассказали, со всеми были разные трудности и какие-то проблемы, но достаточно быстро все меняются в лучшую сторону.  

***

Самое прекрасное здесь то, что это не единоразовая акция. Вологодская команда постоянно ведет социальную работу. Неделей ранее в детский дом ездили Светлана Махлина, Юлия Киселева и тренер Владимир Крашенин.

Профессиональный спорт ведь для этого и существует, чтобы дарить радость не только болельщикам на трибунах, но и людям вне спортивных арен. А счастливые детские лица – не измеряются ни в каких очках.

***

Фотографии Виктории Соловьевой