4 мин.

Россия – Франция. 3 причины поражения

Сборная России уступила сборной Франции дорогу в финал Олимпиады, проиграв команде Пьера Винсана во второй раз на турнире. Блог «В мечтах о слэмданке» выделяет 3 причины поражения.

1. Тренерская слабость Бориса Соколовского

Борис Соколовский: «Очень хочется взять у них реванш за поражение в группе. Тот матч стал для нашей команды худшим на Олимпиаде, и итоговый счет не отражает то преимущество, которое было у соперниц на протяжении поединка».

Счет действительно не отражал того преимущества, которое было у сборной Франции в матче группового этапа, но не в том значении, какое в свою фразу вкладывал Борис Ильич. Преимущество команды Пьера Винсана было подавляющим. Итоговые -11 стали проявлением великодушия к уже поверженному сопернику. За 8 минут до конца мы уступали 23 очка…

«Карусель» с определением стартовой пятерки привела сегодня к тому, что дебют встречи мы просто «отдали» француженкам (0:8), а россиянки, вышедшие на паркет с первых секунд, в первой десятиминутке отметились 2 набранными очками.

Стихийная ротация игроков в надежде на то, что у кого-то «полетит», привела к тому, что уже в первой четверти 11 баскетболисток Соколовского записали себе в протокол какие-то минуты. Но самое удивительное то, что 12-ой оказалась… Илона Корстин. Да, возможно и она бы ничем не помогла в тот момент, но сам факт её не задействования – примечателен.

Сегодня, как и на протяжении всего турнира, казалось, что у сборной нет какого-то «рисунка» и плана. В ситуации, когда соперник не уступает нам в классе и не хуже нас кидает «трешки», «козырей» у российской команды не находится. Редкие приятные моменты, типа взаимодействия Хэммон с Водопьяновой, теряются в гуще потерь и недопониманий.

Отрезки, когда нам удавалось сокращать отставание, вновь связаны исключительно с индивидуальным мастерством игроков: Натальи Виеру, самоотверженно бьющейся за подборы во второй четверти, или Марины Кузиной, подряд записывающей на свой счет 8 очков в третьей десятиминутке.

Даже иллюзия игры в защите пропала сразу же после сумасшедшей «трешки» Эдвиж Лоусон за 5 минут до конца. Всем все стало понятно с победителем матча. Никто из россиянок не страховал быстрый прорыв соперниц, позволивший двум француженкам убежать на наше кольцо. Никто не помешал Эмили Гомис не только совершить быстрый прорыв, но и промахнуться (не в первый раз на турнире, кстати), подобрать и повторить бросок...

2. Проблемы с реализацией бросков

Во многом, эта проблема «вытекает» из проблем, в целом, с организацией атак у сборной России. Еще и реализация бросков «хромает на обе ноги». Зачастую, наши центровые оказываются не готовы к получению мяча в трехсекундной зоне. Сегодня, у Натальи Виеру возникали проблемы с приемом передач Хэммон, Надежда Гришаева промахивалась в ситуациях, когда казалось мячу уже некуда было деваться, кроме как попадать в кольцо.

И это не только сегодня удача отвернулась от нас. Одно из лучших нападений турнира (72,6 очка в среднем за игру) переиграло 10-е нападение турнира (63,4 очка в среднем за игру). Более того, хуже нас с игры (37,2%) бросали только сборные Великобритании и Анголы.

3. Не нашлось «своей» Селин Дюмерк

Какой турнир проводит разыгрывающая сборной Франции! Сегодня же к Селин подключилась еще и Эдвиж Лоусон, начавшая свое шоу с эффектной «трешки» от щита на исходе первой четверти, записав себе в актив впоследствии еще 3 точных дальних выстрела.

А Дюмерк вновь уверенно руководила действиями команды, раздавала передачи, шла в отчаянные проходы и забивала из самых невероятных положений (чего стоят ее броски, пусть, и не без доли везения, в концовках третьей и четвертой четвертей).

У нас же Хэммон слишком много мазала; Артешина, Корстин и Осипова находились «в тени», а остальные – больше думали, как не ошибиться самим, чем взять бразды лидерства в свои руки.

***

Для завоевания «бронзы» нам потребуется взять реванш у сборной Австралии, давшей сегодня настоящий бой американкам…

***

Россия – Франция 64:81 (15:24, 16:14, 20:21, 13:22)

Россия: Данилочкина (13), Жедик (7), Виеру (6 + 8 подборов), Артешина (0), Осипова (0) – старт; Хэммон (13), Кузина (8), Водопьянова (6), Белякова (5), Петракова (3), Гришаева (3), Корстин (0).

Франция: Гомис (15), Дюмерк (11), Груда (11 + 8 подборов), Ндонг (4), Дигбе (0) – старт; Лоусон-Уэйд (18), Мийан (10), Якубу (10), Годин (2), Лепрон (0), Бек (0), Лаборд (0).

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фото: sports.ru