4 мин.

Сборная России – сборная Канады. Представление соперника

Уже завтра, в 14:15 по московскому времени, сборная России стартует в баскетбольном олимпийском турнире встречей со сборной Канады. Представление первого соперника нашей команды в блоге «В мечтах о слэмданке».

Визитная карточка:

Федерация баскетбола Канады член ФИБА с 1936 года. В рейтинге ФИБА сборная Канады располагается на 11-м месте. Сборная Канады – двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира (1979, 1986), чемпион Америки (1995) и семикратный бронзовый призёр чемпионата Америки.

В Лондоне состоится возвращение сборной Канады на Олимпийские игры после Игр в Сиднее, где наши завтрашние соперники заняли 10-е место. Лучший результат сборной Канады на Олимпиадах – 4-е место в 1984-м году. Нынешняя Олимпиада станет лишь 5-ой в истории для женской сборной Канады по баскетболу.

Единственная официальная встреча в истории противостояния сборных России и Канады состоялась в 1996-м году на Олимпиаде в Атланте. Тогда наша команда одержала уверенную победу – 68:49.

Как попали на Олимпиаду?

На чемпионате Америки-2011 сборная Канады уступила в драматичном полуфинале сборной Аргентины – 61:59. Во встрече за «бронзу» канадки уверенно победили кубинских баскетболисток – 59:46. Таким образом, сборная Канады заработала право принять участие в Олимпийском квалификационном турнире, проходившем в Турции.

На групповом этапе квалификационного турнира соперниками сборной Канады стали сборные Мали и Франции. Предсказуемо разгромив первых (89:23) и уступив вторым (47:56), сборная Канады вышла в четвертьфинале на сборную Хорватии. Растеряв в заключительной десятиминутке, добытое в третьей четверти преимущество, североамериканки потерпели обидное поражение – 56:59.

В турнире за 5-8 места сборная Канады одержала две победы (над Аргентиной – 58:41 и Японией – 71:63), позволившие получить последнюю олимпийскую квалификацию.

Состав:

Лидера как такого в сборной Канады нет. На прошлогоднем чемпионате Америки никто из баскетболисток не превзошел рубежа в 10 набранных в среднем за матч очков. Это, с одной стороны, говорит о том, что проявить себя у североамериканок может кто угодно, а с другой стороны, свидетельствует об отсутствии стабильного «шутера». Большие ожидания канадцы связывают с Кимберли Смит, поигравшей в WNBA.

Вряд ли большое удовлетворение от сезона за литовский «ВИЧИ» получила Кортни Пилипейтис. В Евролиге канадка от матча к матчу испытывала трудности с реализацией бросков. Да ещё и стала одним из лидеров турнира по количеству совершаемых потерь (3,7 при 3,3 передач в среднем за матч). Совсем иначе всё сложилось на Олимпийском квалификационном турнире в Турции, где Пилипейтис стала ключевой фигурой сборной Канады, во многом, поспособствовав попаданию национальной команды в Лондон. На Играх-2012 Кортни может стать главной надеждой сборной Канады в атаке.

Основной объём работы «под щитами» будет возложен на Кристу Филлипс, помогать которой с подборами будет Тамара Тэтхем. Тамара, кстати, провела прекрасный сезон за немецкий «Halle», набирая 21.0 очко и совершая 10.5 подборов в среднем за матч. Интересно должно выглядеть её взаимодействие с младшей сестрой – Алишей.

Игроки сборной Канады представляют едва ли не все ведущие европейские чемпионаты. Лиз Энн Мерфи в минувшем сезоне выступала за французский «Тарб» (9,9 очка, 5,8 подбора и 1,9 передачи в среднем за матч в чемпионате страны), Миранда Эим – за турецкий «Istanbul Universitesi» (9,5 очка, 5,1 подбора и 1,4 блокшота в среднем за матч в чемпионате страны), Шона Торбёрн – за испанскую «Жирону» (8,8 очка, 4,1 подбора и 2,9 передачи в среднем за матч в чемпионате страны).

Челси Обри в сезоне-2011/2012 играла в Австралии за «Bendigo Spirit», где ее показатели были 6,7 очка и 4,0 подбора в среднем за матч.

Есть в составе североамериканок две 19-летние девушки, новичками национальной команды которых язык назвать не поворачивается. Натали Ахонва и Мишель Плуффе уже четвёртый год выступают за сборную Канады, отыграв на двоих уже 83 матча!

Главный тренер сборной Канады Эллисон Макнилл: «Мы обязательно попытаемся сделать всё, что будет в наших силах. Я думаю, что мы сможем наделать немного шума».

Звезда:

Пожалуй, главной звездой сборной Канады является основная разыгрывающая команды Тереза Габриэле. Тереза – единственная в составе, кто участвовала в той самой Олимпиаде в Сиднее 12 лет назад! Именно Габриэле, как самой опытной, предстоит повести своих партнёрш к победам в Лондоне!

15 лет в сборной, 184 матча за национальную команду. Впечатляет!

Видео:

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: http://www.basketball.ca/