2 мин.

Кадетская сборная России - бронзовый призёр чемпионата Европы!

Кадетская сборная России под руководством Людмилы Корненковой завоевала бронзовые награды чемпионата Европы, переиграв в матче за 3-е место сборную Бельгии – 53:41.

Россиянки перед матчем за «бронзу» выглядели явными фаворитками, тем более что наши девушки уже побеждали бельгиек на этом турнире (во втором групповом раунде, 57:44). Но, понервничать всё-таки пришлось…

Вся игра бельгиек в первой половине матча сводилась к «забросам» мяча на мощную Кяру Линскенс, которая с разной степенью успешности атаковала кольцо. Изобразить что-то более хитрое у наших соперниц не получалось. Да ещё и совершенно сбился прицел, причём сразу у обеих команд. Тайм-ауты Людмилы Корненковой с призывами начать действовать слаженно и активно желаемого отклика не получали.

В начале третьей четверти Линскенс получила 4-ый фол и присела на лавку. Бельгийки, оставшиеся без своего лидера и «выдавливаемые» россиянками на периметр, принялись бомбардировать наше кольцо дальними бросками. Никакого эффекта это не принесло по причине ужасной реализации (2 из 24 – «из-за дуги»). К сожалению, сильно оторваться в счёте от соперниц нашим девушкам это не позволило (22 потери за матч).

Здорово россиянки провели заключительную десятиминутку. Наконец-то стали доходить до адресатов передачи лучшей распасовщицы турнира Ксении Левченко. Хорошо «включилась» Татьяна Сёма, напомнила о себе Дарья Колосовская, важной «трёшкой» отметилась Светлана Бойкова. В общем, в концовке вопрос о победителе не поднимался.

Женская кадетская сборная России завоёвывает первые награды этого лета для нашей страны. Команда Людмилы Корненковой возвращается домой с бронзовыми медалями!

Единственное же поражение российской сборной пришлось на матч с будущими чемпионками турнира сборной Испании, разгромившей в финале сборную Италии – 70:49.

В символическую сборную турнира попали Ксения Левченко (7.1 очка, 3.8 подбора и 4.0 передачи в среднем за игру) и Дарья Колосовская (14.8 очка и 5.8 подбора в среднем за игру).

Поздравляем игроков с тренерский штаб с бронзовыми медалями чемпионата Европы!

Россия – Бельгия – 53:41 (12:13, 11:8, 9:6, 21:14)

РОССИЯ: Колосовская (12 + 6 подборов), Левченко (8), Сёма (6 + 10 подборов + 4 блок-шота), Майга (5 + 6 подборов + 3 перехвата), Братчикова (4 + 6 подборов) – старт; Бойкова (9 + 9 подборов), Аксёнова (4), Орлова (3), Кузьмина (2), Боровых, Глонти (обе – 0).

БЕЛЬГИЯ: Линскенс (17), Девлигер (10), Аллеманд (7 + 8 подборов).

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBAEurope.com