3 мин.

Мария Черепанова: «Ниже своего уровня не опустились»

Сразу после завершения четвертьфинальной серии чемпионата России между «Надеждой» и «Чевакатой» форвард вологодского клуба Мария Черепанова подвела первые итоги выступления своей команды в нынешнем сезоне.

- Наверное, можно уже подводить какие-то первые итоги, каким получился этот сезон для «Вологды-Чевакаты»?

– В принципе, мы не прыгнули выше головы, но и не опустились ниже своего уровня. Шансы подняться на более высокую позицию были, могли «зацепить» какие-то из важных игр, как сегодня, так и вообще по ходу чемпионата. У нас хороший состав, который способен бороться за место в «четвёрке».

- А каким получилось выступление в Еврокубке-ФИБА? «Чевакате» удалось взять реванш у «Арраса»…

– Если бы это был реванш, позволявший выйти в финал (в прошлом сезоне именно «Аррас» остановил «Чевакату» на полуфинальной стадии турнира – прим.), то это был бы действительно реванш, а так, мы и на групповом этапе с ними встречались, и в четвертьфинале. Из четырёх игр проиграли только одну встречу. В этом году особых проблем с «Аррасом» не было, видимо, мы смогли учесть прошлогодние ошибки.

Так сложилось, что потом мы вышли на курское «Динамо», которое, в итоге, и стало победителем турнира. Естественно, «Чеваката» играла только на победу. Но, как говорят, побеждает сильнейший. Курск в тот момент был сильнее нас.

- Кого-то из игроков, ярко себя проявивших в этом сезоне, можете выделить?

– Из «Чевакаты» я выделю Свету Махлину, она одна из самых стабильных игроков нашей команды. Выделю Катю Кейру. из «Надежды» – Катю Демагину (Рузанову – прим.), если в прошлом сезоне она была на замене в «Спарте&К», то сейчас – лидер оренбургского клуба. Неплохо играет Наташа Жедик. Наталья Мясоедова в Новосибирске.

Вообще, сейчас много хороших игроков 1987-1988 годов, которые много играют, и является лидерами в своих командах. 

***

- Как вы считаете, состав сборной России на Олимпиаде в Лондоне будет сильно отличаться от состава, выигравшего прошлым летом чемпионат Европы? Как оцениваете свои олимпийские перспективы?

– Я думаю, что нет, максимум, могут поменяться два человека. Остальные – основные игроки, которые долго в сборной, именно они будут играть на Олимпиаде.

Загадывать не будем, у нас очень много хороших игроков. В любом случае, сборы покажут. 

- В прошлом году, буквально накануне старта чемпионата Европы, стало известно, что на турнир разрешается заявить не 14 игроков (как сообщалось ранее), а 12 баскетболисток. Какой была ваша реакция, когда вам сообщили, что вы не попадаете в итоговую заявку?

– Мы ещё когда были в России, было непонятно, сколько человек будет в заявке – 12 или 14. Борис Ильич Соколовский мне заранее сказал, что если 12, то я не попаду в состав. Я была готова к тому, что меня могут «отчислить». Когда мы приехали на турнир и узнали, что в заявке 12 игроков, то для меня это не стало каким-то сюрпризом.  

- А Борис Ильич как-то объяснил, почему именно вас он решил оставить вне итоговой заявки команды?

Его всё устраивало в моей игре, у него не было ко мне претензий, просто, видимо, есть более надёжные игроки.

***

- Ваши впечатления от новой арены «Чевакаты»?

– Хорошее открытие для Вологды. Практически на все игры (и в чемпионате России, и в Еврокубке) ходит много болельщиков. Зал полный, нас здорово поддерживают. Это нам помогает.

«Чеваката» – это единственная популярная команда в Вологде, поэтому многие ходят на матчи.

- В начале сезона губернатор Вологодской области посетил одну из тренировок «Чевакаты», где Елена Баранова обратилась к нему с просьбой, решить проблему отсутствия прямых авиарейсов из Вологды в другие города России. С тех пор что-то изменилось?

– Изменилось то, что того губернатора сняли. Все вопросы, которые мы ему задавали, они, естественно, ушли в никуда. Новому губернатору нужно озвучивать их заново. Так что, на самолётах мы не летаем…

В любом случае, когда ты едешь через Москву, то это сложнее, чем, если бы, мы ездили напрямую. Например, из Екатеринбурга мы возвращались на поезде, 24 часа, после этого у нас полкоманды заболело.

У нас хороший комфортабельный автобус, но нам приходится добираться на нём до аэропорта и сидеть по 5-6 часов в ожидании вылета.

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотография: FIBAEurope.com