Подмосковные сюрпризы, вологодские бои

Пятый тур российской женской Премьер-лиги прошел под знаком домашних встреч команд первой пятерки с командами нижней части таблицы. Несмотря на кажущуюся предсказуемость и итоговые результаты, матчи тура получились весьма разноплановыми.

Тенденция тура.

В своем анонсе тура я поспешно приписал всем без исключения матчам предсказуемый и скучный характер. Тем приятнее было удивление от того обстоятельства, что некоторые матчи пошли совсем не по предполагаемому сценарию. Тем и хорош женский баскетбол – что даже во встрече записного гранда и без пяти минут аутсайдера возможно всякое. Однако обо всём по порядку.

Матч тура. «Спарта&К» (Видное) – «Спартак» (Ногинск).

Ногинский «Спартак» всей своей игрой на арене Видного продемонстрировал, что «Спарта» для него является принципиальным соперником (о нюансах мотивации на этот матч я писал в анонсе). Поки Четмен, похоже, сочла, что с Ногинском ее команда сможет справиться малой кровью и в рамках акции «Шестой легионер – отсидка по очереди» оставила вне заявки Сеймон Огастэс. Не тут-то было – «Спартак» вовсе не собирался без боя уступать команде, хвастающейся ногинскими регалиями, и сразу же заявил о своих амбициях, выиграв четверть 20:19. В дальнейшем «качельная» игра продолжилась – 35:36 в пользу Ногинска после первой половины, 56:55 в пользу Видного после третьей четверти. В четвертой четверти не без поддержки судейского корпуса (фолы свистели только в одну сторону, одна только Мария Шаманина нахватала 3 из 5 своих фолов в течение 5 минут) «Спарта» всё же смогла склонить чашу весов в свою сторону. В нужный момент свое веское слово сказала Бекки Хэммон, попавшая важную трёху, а затем реализовавшая два штрафных броска. 75:69 – валидольная победа четырехкратных чемпионов Евролиги.

Отчет о матче

Битва тура. «Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Динамо» (Москва).

Битва в подлинном смысле этого слова состоялась в Вологде, куда приехало за первой победой в чемпионате московское «Динамо». Несмотря на отсутствие травмированной Поповой, динамовки смогли дать бой амбициозной «Чевакате». Вологжанки сделали в первой четверти пятиочковый задел – 18:13, однако в дальнейшем никак не могли добиться большего. По свидетельству очевидцев, игра напоминала бойню, изобиловала грубыми нарушениями, двое вологжанок не доиграли матч из-за перебора фолов. Незадолго до большого перерыва серьезную травму в столкновении с Марией Черепановой получила Анастасия Пименова, в третьей четверти выбыла из-за травмы Екатерина Федоренкова. «Вологда» смогла в концовке дожать обескровленное «Динамо» - 67:57, а Владимиру Штаму предстоит серьезно подумать о том, кем играть в Европе и России.

Разгром тура. «Надежда» (Оренбург) – «Энергия» (Иваново).

В самой «товарищеской» игре тура встречались оренбургская «Надежда» и самая оренбургская команда Премьер-лиги «Энергия». В составе гостий не было капитана команды Веры Лоскутовой и Ольги Киселевой, по ходу матча травму колена получила Милана Сумец, из-за перебора фолов не смогла доиграть матч Ольга Жужгова – словом, звезды явно не благоволили ивановской команде. Впрочем, даже при отсутствии такой астрологии «Энергия» была обречена. Если в первой половине на радость шестерым своим болельщикам, преодолевшим немалый путь ради поддержки команды, «Энергия» еще как-то сопротивлялась атакующим телодвижениям оренбургской команды, то после большого перерыва, когда Ковалев окончательно решил предоставить все возможности резервистам, на «Энергию» было просто жалко смотреть. События развивались по однообразному сценарию: потеря/неточный бросок Иванова – перехват/подбор – передача – быстрый отрыв - +2. Итоговый счет – 80:42, «Надежда» без особой траты усилий одерживает разгромную победу над командой-побратимом.

Сборная тура.

1. Екатерина Рузанова (9+3+5). Матч с «Энергией» стал неплохим шансом для Екатерины, крепко осевшей в запасе желто-бордовой команды, проявить себя, и Рузанова, как и другая участница нашей сборной Логунова, этим шансом воспользовалась. Настырность в атаке, видение площадки, трансформировавшееся в 5 передач, точность двухочковых бросков – Рузанова явно стремится доказать Ковалеву, что Берсеневой и Данилочкиной комплект классных разыгрывающих в «Надежде» не исчерпывается.

2. Мария Черепанова (11+7+5). Игроки «Чевакаты» сыграли довольно ровно, без ярко выраженного лидера, но следует отметить именно Черепанову, ставшую лидером по очкам (наряду с Кейру и Соколовской), подборам и передачам. Немного портит впечатление от выступления Черепановой эпизод, завершившийся травмой Пименовой, однако в этой «вологодской битве» находилось место не только собственно игровым свершениям.

3. Кэндис Дюпри (20+3+0). Пожалуй, немногие спартанки провели матч с ногинским «Спартаком», который многие хотели бы забыть, как страшный сон, на должном уровне. Кэндис Дюпри – из таких немногих. Во многом благодаря ее очкам «Спарта» не дала свершиться самой громкой сенсации первого круга, и именно Дюпри была лидером атак подмосковной команды.

4. Варвара Псарева (15+7+5). Главной «застрельщицей» ногинского успеха стала бывшая курско-московская динамовка. Варвара стала лидером «Спартака» по многим параметрам, настоящей грозой для защитных порядков «Спарты». Да и в целом начало сезона у Псаревой несомненно задалось, так что Соколовскому настоятельно рекомендуется присмотреться к центровой «Спартака».

5. Анастасия Логунова (12+7+2). Еще один кандидат для Соколовского – MVP молодежного Евробаскета Логунова. Волею тренера осевшая на лавке, Настя наконец-то получила свой шанс и доказала Ковалеву, что способна на многое. Логунова была везде, поспевала всюду, забивала, подбирала, ставила блоки, перехватывала – и стала лучшей в команде по всем параметрам, кроме передач. Будем надеяться, такая активность принесет плоды, и Логунова будет чаще выходить в матчах рангом повыше.

Фэнтези-сборная тура: Рузанова (17 баллов), Бимбайте (16), Дюпри (21), Петрович (15), Логунова (26)

Сборная России тура: Рузанова («Надежда»), Сытняк («Динамо» М), Черепанова («Вологда-Чеваката»), Псарева («Спартак» Н), Логунова («Надежда»).