5 мин.

Роковые ошибки

«Северсталь» в очередном туре Чемпионата России по волейболу среди женских команд принимала «Омичку». Приезда омского коллектива ждали - ведь в его составе играет любимица череповецких зрителей Юлия Подскальная, проведшая несколько сезонов в «Череповце». Матч выдался боевым, упорным, и много в нём решили ошибки череповчанок

В начале первой партии борьбы особой не получилось. Хотя и заработали первое очко череповчанки, гости уверенно захватили преимущество. Пожалуй, важным моментом стал длинный розыгрыш при счёт 2:4. Мяч метался от одной половины площадки к другой, раза четыре мог и должен был опускаться на паркет, но каким-то чудом девушки возвращали его в игру. И в этой ситуации хладнокровнее оказались гости - 1-й номер "Омички" Нелли Алишева поставила точку в розыгрыше. Так гости спокойно дошли до первого технического таймаута - 3:8. Было ощущение, что у череповчанок немного сбился прицел. Они пробивали защиту гостей, переигрывали их блоки, но мяч уходил за пределы игрового поля, принося очки омской команде. Но, к чести "Северстали", руки они не опускала и продолжала давить. Две удачных подачи Анны Матиенко - разрыв сокращён до минимума (10:11), и уже главный тренер команды гостей берёт первый перерыв.

Вот вам всем

 (Мария Воногова после неудачного розыгрыша)

 

Забегая вперёд, скажу, что перерывы рулевой "Омички" брал вовремя и исключительно полезно, удачно встряхивая команду, которая после переговоров с тренером набирала несколько очков подряд. Так и тут - омские волейболистки добрались до второго таймаута, имея преимущество в четыре очка. Отмечу и то, что в первом таймауте решающее очко гостям принесла череповецкая Александра Иванова, попав в аут, а во втором Наталья Дианская с подачи попала в сетку. После второго таймаута хозяйки снова слегка сократили отставание, но слишком сильна была "Омичка", в составе которой блистала Наталья Маммадова. Несмотря на неутешительный счёт, были моменты улыбнуться и у зрителей. Так, порадовала Анна Матиенко, которая отбив мяч, упала на паркет, прокатилась по нему практически до своей скамейки, встала, добежала до сетки и, удачно поставив блок, выиграла очко для своего коллектива - браво, капитан! Но это был редкий момент удачи, первую партию гости довели до победы - 18:25.

Пропуск

(Очередной удачный выстрел гостей)

 

Вторая партия началась более удачно для хозяек, которые обеспечили себе трёхочковое преимущество на старте. Но очередной удачно взятый "Омичкой" перерыв позволил им сначала сравнять счёт, а затем и выйти вперёд. И вновь, только уже при счёте 7:7, ошибаются на подаче череповчанки (в этом моменте Елена Алажбег) и дарят важный гол гостям. "Северсталь" "поплыла". В этом сезоне такое с командой происходит практически в каждом поединке - игроки теряют контроль на несколько розыгрышей, совершая порой глупейшие ошибки. Такой момент в этой партии позволил "Омичке" полностью захватить инициативу и обеспечить себе комфортное преимущество в счёте. Затем "Северсталь" проснулась, провела ряд атак, неберущимся для гостей, и смогла сравнять счёт - 21:21. С наилучшей стороны в этом отрезке показала себя Наталья Дианская, ставшая в итоге лучшей в своей команде. При ничейном счёте у сетки сошлись две Юлии - Кутюкова у хозяек и Подскальная у гостей.

Борьба

(На блоке удачно играет Юлия Подскальная, которая взяла себе игровое имя "Юла", связанное с её характером)

Омская Юля (которая, кстати, считает себя череповецкой, являясь местной воспитанницей) оказалась сильнее и вывела свою команду вперёд. Решающий же удар нанесла лучшая в составе "Омички" Маммадова - 22:25.

Третья партия началась так же, как и вторая - теми же 4:4. А затем свою силу показала капитан "Северстали" Матиенко. После её подач команда набрала 6 очков подряд! Но такого преимущества оказалось недостаточно. Хотя поначалу казалось, что хозяйки смогут довести дело до победы. Бравый старт своего капитана подхватили Алажбег и Дианская, и уже 16:11. Омички растерялись - Ольга Сажина на своей подаче отправляет мяч ровно... в затылок своей партнёрше Нелли Алишевой, что приносит ещё одно очко "Северстали". Но сил не хватило. Вновь стали ошибаться на приёме череповчанки, позволив гостям довести партию (22:25) и весь матч до победы - 0:3.

 

Победа

(Омички празднуют победу в партии)

«Северсталь» - «Омичка» (Омск) 0:3 (18:25, 22:25, 22:25) 1 час 19 минут (партии: 22, 25 и 24 минуты), 1100 зрителей.

Очки 62:75, атака 31:44 (ошибки 7:8), блок 7:13, подача 4:7 (ошибки 4:12), ошибки соперника 20:11, эффективность нападения (%) 33:48, приём (%) 53:45.

«Северсталь»: Дианская 11 (4 блока), Кутюкова 9, Весович и Алажбег по 6, Матиенко 5, Шукайло и Ефимова по 2, Пилипенко 1, Раздобарина, либеро – Иванова.

«Омичка»: Маммадова 25, Подскальная 13 (7 блоков!), Алишева 12, Сажина 8, Орлова 4, Фатеева и Живкович по 1, Терёхина, либеро – Кузякина.

Юлия Подскальная

Юлия Подскальная, нападающая ВК «Омичка»:

- Мы настраивались, соперник серьезный, «Северсталь» сейчас в хорошей форме. Не думали, что выиграем со счетом 3:0. Нам просто нужно всех выигрывать, так как у нас высокие задачи.

- С какими чувствами вы выходили на родную площадку?

- Здесь всё родное. Конечно, это мой второй дом. Поэтому игралось очень уютно, как будто у себя дома.

- Почему выбрали игровое имя Юла?

- Потому что кручусь-верчусь по жизни, как юла.

Зоран Терзич

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Омичка»:

- Мы очень довольны, так как знаем, что здесь очень тяжело выиграть. «Северсталь» хорошая команда, но мы выиграли 3:0..

Александр Перепёлкин

 Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Не получилось многое. Но я надеюсь, что не мы плохие, а соперник хорош. Хотя мы надеялись более достойное сопротивление оказать. Пока нам тяжело играть без приема, так как роста не хватает. Но технические ошибки – это одно, а вот тактические моменты надо дорабатывать.