4 мин.

Профессура оборонительного футбола

В составе «Зенита» произошло лишь одно изменение, по сравнению с предыдущим матчем: вместо Мигеля Данни с первых минут вышел Олег Шатов. И это несмотря на разногласия между тренером и футболистом, о которых известно уже абсолютно всем. Данная перестановка является вынужденной для Мирчи Луческу, потому как после недавней травмы у португальца повышается риск получить повторное повреждение. Именно из-за искусственного поля мы не увидели в старте и Бранислава Ивановича, который привык играть на идеальных английских газонах.

С первых минут встречи возле ворот Юрия Лодыгина хозяева стали создавать опасные моменты, однако питерцам удалось быстро адаптироваться к погодным условиям, которые для них не являются аномалией. Поэтому достаточно быстро подопечные Мирчи Луческу захватили инициативу, а игра переместилась на половину поля «Амкара».

На левом фланге Шатову досталось по оперированному в ноябре голеностопу от Огуде, и Олег заработал для «Зенита» весьма опасный стандарт, который сам же и подал. В штрафной хозяев мяч должен был заносить в ворота Луиш Нету, однако по своей оборонительной привычке, защитник вынес мяч с ленточки. Весьма спорный эпизод, который наверняка еще очень долго будет обсуждаться, потому как арбитр взятие ворот не засчитал, а на повторах очевидно, что гол был.

Шатов с самого начала встречи играл на износ, было видно, что футболист пытался доказать Луческу, что он достоин выходить в старте. Так на том же левом фланге Олег получил скидку пяткой от Артема Дзюбы и ворвался в штрафную, где в борьбе с защитниками хозяев упал. Падение это было явно под пенальти, но главный арбитр встречи одиннадцатиметровый давать не стал. Пожалуй, в данной ситуации судья оказался абсолютно прав, потому как никто Шатова не цеплял, а падение произошло из-за соприкосновения на высокой скорости. Каждый, кто хоть раз играл в футбол или любой другой контактный вид спорта, знает, что на скорости достаточно любого (даже минимального) прикосновения, чтобы вызвать падение. Поэтому, на мой субъективный взгляд, эпизод решен абсолютно верно.

«Зенит» в этой встрече буквально штамповал угловые, коих у питерцев по истечении первых 20-ти минут набралось уже шесть. И спустя минуту после того, как я написала предыдущую фразу, Артём Дзюба забил гол, который арбитр не засчитал. Этот эпизод как будто отсылает нас в 2009 год, когда Константин Зырянов забил после того, как голкипер опустил мяч. Однако взятие ворот не было засчитано, потому что арбитр велел вводить мяч в игру после свистка, а, на самом деле, об этом не предупреждал.

Весьма агрессивно действовал «Амкар» в начале встречи, желтые карточки сыпались на футболистов, как осенняя листва. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что изначально при снеге на искусственном газоне травматизм повышается. А если сдобрить это опасной игрой, то по возвращении домой «Зенит» мог не досчитаться парочки игроков. Чего бы очень не хотелось, дабы в чемпионате России в равных условиях конкурировали два клуба. А то и три! Все мы помним концовку прошлого сезона, когда места в Лиге Европы команды делили практически до последнего тура.

Но не будем окунаться в пространные рассуждения, потому как на 34-й минуте встречи счет голам открыла пермская команда. По логике игры, казалось бы, мяч должны были забивать питерцы. Однако в своей штрафной после навеса Гиголаева Анюков оказался с мячом, который не смог выбить подальше от своих ворот. Этим воспользовался Анене, сделав скидку на Гиголаева, а  последний уже поразил левый угол ворот Лодыгина.

Подводя итоги первого тайма, можно сказать лишь одно: несмотря на огромное количество возможностей, подвела «Зенит» реализация. Футболисты Гаджи Гаджиева оказались более настойчивыми. Хотя в самой концовке тайма Юрий Лодыгин сделал фантастический сейв, защитив ворота после выхода один на один с Комоловым. Футболист «Амкара» в этом эпизоде действовал грамотно, не давая догоняющему его Жиркову совершить подкат. Только под угрозой пенальти. В общем, эпизод действительно интересный.

На второй тайм «Зенит» вышел в совершенно другом темпе, мы стали гораздо чаще видеть Кокорина впереди. Хотя не стоило гостям забывать и о том, что «Амкар» -- команда весьма активная, даже несмотря на то, что Гаджиев – профессор оборонительного футбола. Вот мы и видели с самого начала второго тайма дружно движущуюся назад линию из пяти футболистов пермяков.

За 30 минут до окончания встречи желтую карточку получил и голкипер «Амкара» за…. задержку времени. Впрочем, ничего удивительного! А тем временем Мирча Луческу решил все-таки заменить Шатова, несмотря на все его старания в этой встрече. И в игру вступил словакский футболист Роберт Мак.

Было видно, что пытается действовать элегантно «Зенит», красиво перебрасывая мяч. Однако «прелести» искусственного газона заставляли питерцев вновь и вновь падать, а также ошибаться в передачах. Хотя «поле одинаковое для всех» (if you know, what I mean).

А вторая замена Мирчи Луческу оказалась не слишком предсказуемой: вместо Юрия Жиркова на поле вышел Бранислав Иванович. В Перми случился дебют серба в чемпионате России. Вероятнее всего, игрока выпустили под навесы, а если верить слухам, то футболист получил персональное задание убегать на ближнюю штангу при угловых.

В последнюю десятиминутку «Зенит» бросился в атаку, пытались питерцы с обеих сторон прорвать оборону. И хозяев от гола спасла штанга после удара головой Кокорина. А «Амкар» в финальном отрезке начал старательно падать  и лежать на газоне.

И даже несмотря на добавленные пять минут, не удалось «Зениту» вырвать даже ничью, чтобы хоть немного приблизиться к «Спартаку». Ну а Гаджи Гаджиев в очередной раз показал коварство своей оборонительной тактики.