3 мин.

Новое поколение. Росс Финни

Перспективный игрок Академии Росс Финни сказал, что получить профессиональный контракт на Молинью - его мечта.

Игрок национальной молодежной сборной Шотландии присоединился к Волкам, когда ему было 8.

«Я из Шотландии, но большую часть своей жизни я провёл здесь», - сказал он.

«Моя семья живет в Стоке, но когда я был маленьким, мы отправились в тур в Пенкридж. Ко мне приглядывались. Они хотели подписать меня.

«Я всегда хотел быть футболистом. Я никогда не слышал о Вулверхэмптоне до прихода сюда, но я счастлив здесь. Это отличный клуб».

Финни сыграл на многих позициях за десять лет в клубе, но, как он говорит, сейчас Росс центральный полузащитник.

«Я начал на позиции нападающего, затем передвинулся на фланг. За эти годы я много, где сыграл», - объясняет он.

«Сейчас не так много изменений. Когда я впервые пришел, мы играли стандартную схему 4-4-2, но сейчас она уже немного трансформировалась. Мы разыгрываем разные комбинации в зависимости от того, против кого мы играем, таким образом, мы узнаем больше об игре.

Обычно выступаю плеймейкером из глубины поля. Но у нас новый тренер Джерри Гилл, и он хочет, чтобы я атаковал и забивал голы, как Стивен Джеррард. Я фанат Ливерпуля, поэтому да, как Стивен Джеррард, но мне также интересен Фрэнк Лэмпард.

«Мне нравится забивать голы. В прошлом году я мало забил, но в этом я хочу иметь около 10 голов на счёту, просто чтобы показать, что я могу прогрессировать и забивать, а также поспособствовать результатам команды».

Помимо таких кумиров, как Джеррард и Лэмпард, молодой полузащитник отмечает для себя стиль игры итальянского футболиста Андреа Пирло.

«Я чищу бутсы Кевина Макдональда. Если ты играешь на правом фланге в Академии, тогда ты чистишь бутсы правых полузащитников первой команды. Все зависит от позиции. Это позволяет общаться с основным составом. Благодаря этому, они знают кто ты.

«Я тренировался с ним несколько раз. Мы разговаривали на поле. Кевин говорил такие вещи, как «будь уверен, что ты на своей позиции» или «если на поле ты впереди, удостоверься, что сможешь отдать пас». Все в клубе, в первой команде дружелюбны и здороваются с тобой. Это приятно».

Финни один из тех молодых игроков, кто начал второй год обучения и надеется получить профессиональный контракт. Он понимает, что само собой все не образуется только потому, что он уже давно в стане Волков.

«Обычно решения принимают к Рождеству.

«Когда ты получаешь профессиональный контракт, то у тебя есть год или даже меньше, чтобы проявить себя. Ты должен работать каждый день, быть в тренажерном зале, становиться сильнее и доказать самому себе, что ты готов шагнуть дальше.

«Когда я пришел в клуб, Кевин Тэлуэлл был менеджером Академии, и сейчас он связан с первой командой. Несколько тренеров знают меня, и это хорошо, потому что у них есть мнение об игроке, и они могут замолвить за тебя словечко. В этом году довольно-таки мало новых игроков, и ты обязан произвести впечатление.

«Моя основная цель - играть за первую команду, даже если я сыграю пару матчей. Надеюсь, что через 4-5 лет я буду в первой команде на постоянной основе, если останусь здесь. Я обожаю этот клуб».

Проведя практически всю жизнь в клубе, Финни говорит, что попасть в первую команду - его мечта. Молодой талант надеется, что построит отличную карьеру, даже если он не добьётся успеха на Молинью.

«Я здесь уже 10 лет. Это было долгое путешествие, но сейчас все мысли о профессиональном контракте».

«Я хочу остаться в игре. Я всегда буду фанатом Вулверхэмптона. Всегда буду следить за результатами клуба несмотря ни на что. Этот клуб много сделал для меня. Я обязан показать им свое уважение».