6 мин.

Сага о восьми. Что ждет игроков отданных в аренды?

Конечно, Джейми О’хара может еще целый год набивать в свой послужной список выступления за U-21, но что ждет остальных игроков, которые скоро вернутся из аренд?

Роджер Джонсон, Кевин Дойл, Стивен Уорд, Кевин Фоли, Разак Букари, Тонго Думбия, Георг Маргрейтер и Бьорн Сигурдарсон (хотя он только в конце года) – люди, чья карьера стоит на перепутье: остаться и не играть или согласиться на сокращение зарплаты и перейти в другой клуб?

«Они не проявили себя в этом году, но это не значит, что у них тут нет будущего. Они связанны с нами контрактами, и они вернутся в стан Вулвз», - сказал Кенни Джекетт.

Роджер Джонсон теперь король лавки запасных в стане молотобойцев после того, как ранее провел вполне успешный отрезок сезона в Шеффилд Уэнсдэй.

Кевин Фоли на этой неделе должен будет перенести операцию на вывихнутом плече. Эта травма довольно быстро поставила точку на его карьере в Блэкпуле.

Кевин Дойл забил парочку голов и успел получить травму, выступая за КПР, который теперь вышел в плей-офф Чемпионшипа, так же, как и Брайтон, в составе которого блистает Стивен Уорд.

Кенни Джекетт обмолвился, что не так-то просто найти новые клубы и помахать ручкой на прощание.

«Поживем – увидим», - сказал он.

«У меня есть определенные планы на лето. У меня есть время, чтобы поставить все точки над i: кому из юниоров можно дать контракт? Кто из игроков прогрессирует? Кто готов, а кто нет? Кто есть в составе U-21? Не стоит отметать варианты потенциальных новичков со стороны, а потом уже посмотрим какой величины состав получится и какой глубины нам будет достаточно.

«Джейк Кессиди, Зели Исмаил вернутся. Будет ряд способных молодых игроков, которые, возможно, будут тренироваться с нами на предсезонных сборах.

«Это будет зависеть в большей мере от того, какой величины группа игроков будет в моем распоряжении и насколько они будут сильны. У меня нет необходимости перегружать основной состав кадрами. Будем придерживаться тактики усовершенствования. На данный момент это сделать непросто. В начале лета я буду более близок к пониманию того, что нам будет необходимо, буду иметь хорошее представление о тех, кто вернется в команду 25 июня».

Про КПР и о том, что 40k для Дойла не будут проблемой для клуба.

«Я читал цитаты Гарри Реднаппа. Он говорил, что крайне заинтересован в его услугах. Но я уверен, что они не примут решение, пока не будут знать о том, в какой лиге им выступать в следующем сезоне.

«Это то, с чем придется разобраться этим летом Кевину. Все зависит не только от Вулвз, но и от КПР и от самого игрока – все должны прийти к консенсусу.

«Если Рейнджеры останутся в Чемпионшипе, то он остается игроком Вулвз. Это не проблема для нас. Надо дождаться Той Самой Субботы и посмотреть, где окажется КПР. Ни я, ни Кевин Тэлвелл не знаем официальной позиции КПР. Если бы мы были в подобной ситуации, то говорили бы что-то вроде: «Мы должны посмотреть на общую картину в целом после того, как поймем, в какой лиге будем выступать».

Сам же Дойл вполне оптимистичен и открыт для предложений: «Было бы очень заманчиво играть за КПР в Премьер-Лиге, но тут много «бы» и «если», - делится своими мыслями Дойл.

«Тут много сценариев. КПР ждет. У них много игроков, у которых истекает контракт в конце этого сезона, и им нужно знать в какой лиге они будут выступать. В июле начнется привычная карусель, я вернусь в Вулвз и потом уже приму решение, где продолжать карьеру».

После того, как Вулвз довольно быстро решили вопрос о повышении в классе, у них остается больше времени на то, чтобы спланировать свою предсезонную подготовку.

«Иногда это полезно, но не в данной ситуации. Нет такой необходимости, потому что остальные клубы еще играют, а в предсезонной подготовке многое зависит от наших соперников», - отметил Джекетт.

«Но, с одной стороны, это позволит нам лучше понять, на какой ступени мы находимся, и понять, насколько хороши мы для поставленных перед нами целей».

Джеккет признается, что их ждет непростая работа по урегулированию размера зарплат игроков.

«Это все из-за ФФП, который касается большинства клубов, но так же мы не хотим, чтобы эта ситуация помешала нам добиваться успеха. Мы будем работать над этой проблемой летом. Это не остановит нас – мы обязательно найдем решение. Нужно посмотреть, как все пройдет летом – есть ряд игроков, которых затронет эта ситуация. Когда они вернутся, в какой форме? То насколько сильна будет моя группа игроков, станет решающим фактором. Все зависит от того, что они собираются делать: будут ли они настроенны вернуться в команду или же захотят продолжить свои карьеры в других клубах?»

О том насколько тяжело избавиться от высокооплачиваемых игроков.

«В каждом клубе тяжело избавиться от игроков, которые тебе не нужны. Ты всегда будешь пытаться скинуть планку: если ты платишь игрокам 1 тысячу, то станешь предлагать им только 500. Так работает эта система. Чем выше ты забрался, тем больше нулей в сумме контракта», - говорит Кенни.

«Это искусство менеджмента суметь удерживать определенный потолок зарплат, либо суметь понизить цифру до нужного уровня».

Игроки могут просто отказаться идти на понижение зарплаты. Они могут пойти на это даже если подобное решение повредит их дальнейшей карьере.

«У них на руках контракт. Они вправе получить свое. Это все понимают», - говорит Джекетт.

«В этом году была такая ситуация, что ряд игроков понимал, что они не смогут выступать за основной состав в стане Вулвз – теперь мяч был на их половине поля, потому что все зависело от их выбора. Принять решение о возможных финансовых потерях и пойти куда-либо еще играть в свой футбол, который позволит тебе продлить твою карьеру. Это их личное решение».

Фоли один из тех, кто навряд ли имеет будущее в команде Джекетта после того, как он получил травму.

«Он очень хорошо выступал за Блэкпул», - признался Кенни. «У нас была отличная четверка в защите, и особенно силен был правый край. Он вернется и будет готов к сезону настолько хорошо, насколько хватит сил. У меня нет с ним проблем.

«В этом году перед ним были 6-7 защитников, так что ему было тяжело пробиться в основу. Но его игра за Блэкпул показала, что он еще может играть на должном уровне. Нам есть над чем подумать перед стартом сезона».

Все покупки Столе Сольбаккена будут обналичены в ближайших кассах. Букари перешел в Сошо, но хорошими выступлениями он похвастаться не может. Маргрейтер практически прирос к Копенгагену Столе. Сигурдарсона (отправился в Мелде на год) тоже ждет туманное будущее.

Тонго Думбия провел весь сезон в составе Валансьена, который с успехом вылетел из высшего дивизиона Франции.

«У него хороший контракт. За ним пристально следит наш персонал. Мы знаем, что он сделал и как сделал. Но окончательное решение еще не принято.

«Он может вернуться. Ждет ли его тут будущее? Я сомневаюсь».