5 мин.

До седых волос

Вчера на Молинью состоялся матч, который являлся своеобразной лакмусовой бумажкой и должен был показать дальнейшие перспективы команды в борьбе за выживание. В гости приехал, пожалуй, самый явный кандидат на автоматический промоушен – «Халл Сити» Стива Брюса.

Гости приехали к нам с мечтами об укреплении своего фундамента. К этому туру «тигры» создали комфортный буфер из 6 очков от третьего места, на котором уютно расположился «Уотфорд» Дзолы. Победа в этом гостевом поединке значила если не все, то очень многое. Она позволяла «тиграм» набрать 80 очков в турнирной таблице, что, в общем-то, с 80% вероятностью гарантировало подопечным Стива Брюса автоматическое повышение в классе и серебряные медали Чемпионшипа в качестве приятного сувенира.

«Вулвз» подходили к матчу вновь в статусе «на вылет» с 48 очками в активе, которые гарантировали им 23 строчку в турнирной таблице. После субботнего домашнего поражения «Хаддерсфилду» команда снова оказалась у истоков. Именно с этой позиции начинали «Вулвз» свою удачную мартовскую серию из 3 побед в четырех матчах. Эта встреча против команды, занимающей тоже вторую строчку (только с другого конца), значила для хозяев очень многое. Именно вчера решалась дальнейшая судьба команды. Проигрывать было нельзя.

А выигрывать… Просто так тоже не получится. Злой рок навис над Молинью, беспощадно выкашивая после каждой игры ряды команды. Поэтому особых вариантов у Дина Сондерса не имелось – вышли те, кто могут:

Де Врис

Доэрти, Доджер, Горкш, Робби

Сигги, Генри, Думбия, Уорд

Хант

Дойл

Кадровых изменений немного. Кроме Думбия, который заменил отбывающего бан О’Хару, все играли в прошлом матче. Стоит отметить, что Сондерс решил начать игру с 4-4-1-1 с Сигурдарсоном на правом фланге и Хантом под единственным нападающим Дойлом, а не с более привычных 4-4-2.

Сказать, что встреча была яркой на события, значит соврать. Хозяева старались играть аккуратно и не стремились особо обострять ситуацию у ворот Стокдейла, если не считать парочку выстрелов Думбия, Дойла и Ханта. Гости тоже не стремились к демонстрации зубов, чувствуя себя довольно уверенно в контроле мяча. Никто никуда не торопился. Первый тайм проходил в довольно слабом темпе.

В первые десять минут второго тайма рисунок игры не поменялся. А вот на 55 минуте матча капитан Кевин Дойл праздновал свое третье взятие ворот в последних шести матчах. Тонго Думбия сумел успешно навязать борьбу Фатхи и успел протолкнуть мяч на Бьорна, который моментально нашел пасом капитана. Дойл аккуратно закатил мяч в дальний угол ворот Стокдейла. Дело сделано. Осталось за малым - удержать ворота сухими. Ни о чем другом «Вудвз» и не помышляли.

«Халл» понял, что победа утекает сквозь пальцы и приступил к активным действиям. В игру включился Брейди, пытавшийся своими дальними ударами сквитать разницу в счете. Эльмохамоди раз за разом терзал на фланге Джейка Робинсона и навешивал в штрафную. Египтянин был настолько активен, что Уорду пришлось спускаться в оборону и подстраховывать Робби. На пару они вполне справлялись с настырным тигром.

Второй тайм перевалил за экватор, а гости до сих пор не смогли сравнять счет. Стиву Брюсу ничего не оставалось, кроме как рисковать. Он выпускает страйкера Мэтти Фрайата вместо защитника Файе.

«Вулвз» играли на контратаках. Дойл был довольно сильно отрезан от команды, но своими усилиями ему удалось протащить мяч - жаль атаку никто не поддержал. Был момент и у Тонго, который довольно прилично напугал Стокдейла, но в ворота попасть не получилось. Более того, во втором тайме Вулмер, реф матча, мог снять все вопросы о победителе, если бы поставил пенальти в ворота гостей. Но смелости не хватило, а может, не поставил, потому что Хант не падал умышленно в штрафной площади.

«Халл», несмотря на аккуратную игру хозяев, все же имел моменты для взятия ворот. Симпсон получил роскошный пас в штрафную, пробил низом мимо Доруса, но попал в штангу. Минутой позже у того же Симпсона снова был момент на вес золота, но в самоотверженном подкате Мэтт Доэрти нейтрализовал угрозу.

Реклама 18+

На последние минуты матча Стив Брюс выпускает немецкого великана Ника Прошвица, на что моментально реагирует Сондерс, выпуская в ответ Дэнни Батта.

Мучительная десятиминутка, в которой гости решительно атаковали, стараясь увезти из Вулверхэмптона хотя бы очко, а хозяева, яростно поддерживаемые трибунами, воодушевленно отстаивали сухой счет.

Тонго выглядел очень надежно в центре поля и даже принял участие в голевой атаке

 

Робинсон не давал продохнуть на своем фланге Эльмохамоди

Бьорн сам отличиться не смог, но зато помог сделать это капитану

Дойл принимает поздравления от соплеменника

Отдавший все силы игре Доэрти празднует победу с напарником

***

После тура, благодаря победе над одним из  лидеров, «Вулвз» смогли выбраться из зоны вылета. Теперь в их активе 51 очко, а позади проигравший «Блекберну» «Хаддерсфилд» (51) и «Барнсли» (50), не сумевший одолеть у себя в стенах «Дерби». «Бристоль сити» же потерял всякие надежды на сохранение прописки. В эту субботу нас ждет выезд в Лондон, где на своем Вэлли нас примет «Чарльтон». Стоит ли лишний раз говорить, какой результат нам необходим?

888 зеркало