8 мин.

Топ - 2005 год рождения

Для многих команд составленных на базе возрастов 2005 года рождения, ключевым турниром, а также настоящей финальной проверкой своих сил и возможностей стал представительный турнир «Кубок Газпрома». На ледовых аренах Омска и Сочи в очном противостоянии сошлись  26 команд, которые выявили победителя турнира, а также заодно продемонстрировали силы и возможности своих юных хоккейных дарований.

Победителем турнира стал ярославский «Локомотив», который выступил на редкость стабильно и надежно на протяжении всего турнира, продемонстрировав железную волю к победе и хорошую выучку своих игроков.

Не стоит забывать, что игрокам топовой 20-ки всего лишь 10-11  лет, конечно возраст не младенческий по меркам хоккея, но и в будущем все может поменяться   не  один, не два, а то и несколько раз. Страшно даже представить, что когда игрокам будет по 20 лет, то Кузнецову, Тарасенко будет уже далеко за тридцать, и будет им в пору думать о завершении своей карьеры. Поэтому хочется, чтобы на смену им пришла молодая поросль, талантливая, не признающая авторитетов и  голодная до больших побед.

 

1. (лн) Данил Бут (Локомотив) правый хват

Здесь   можно излить не одну ложку меда, и перевести свою речь в набор пафосных фраз и многообещающих определений. Поэтому ограничусь только констатацией факта, на данный момент времени это сильнейший  игрок своего возраста, сочетающий в себе неплохие габариты, с отменным чтением игры, набором  технических  характеристик и врожденным талантом, что позволяет ему раз за разом становиться лучшим бомбардиром соревнований, в которых он принимает участие. В финальной игре на «Кубок Газпрома» против челябинского «Трактора» Данил сыграл, как и подобает лидеру команды, оформив хет-трик, на радость собственному отцу, отыгравшему не один сезон в составе «Локомотива» и конечно болельщикам, которых на решающей игре было с избытком.

alt

 2. (лз) Максим Михайлов (Авангард) левый хват

В линии обороны Омска подрастает довольно самобытный и интересный хоккеист. Его действия на площадке не остаются незамеченными. В умении грамотно встреть соперника, сыграть на опережении или навязать силовую борьбу в своей зоне, он один из лучших в составе своей команды. К тому же он с легкостью переходит из обороны в атаку, действую подчас впереди как заправский нападающий. Играя результативно, а главное, выполняя продуктивно свои непосредственные обязанности по обороне собственных ворот, он становится одним из главных незаменимых винтиков в механизме своей команды.

3. (цн) Георгий Овчинников (Динамо) левый хват

Перед началом турнира на «Кубок Газпром» считал «Динамо» главным фаворитом соревнований. Но в хоккее бывает всякое, особенно в юношеском хоккее, где ничего нельзя предполагать заранее. В итоге «Динамо» несмотря на большой  выбор в своем составе  технически сильных игроков по сравнению с другими командами, оказалось за чертой границы финалистов. Лучшим бомбардиром команды стал Георгий Овчинников. В его игре прослеживается индивидуальный почерк, явная непохожесть с другими игроками команды, как в манере ведения шайбы, так и в быстроте принятия решений. Ощутим большой потенциал для дальнейшего усиления своей игры, который осталось только реализовать.

4.(пн) Михаил Ильин (Северсталь) левый хват

Отыгравший весь сезон за команду старшего 2004 года рождения, он по определению перед стартом турнира «Газпром нефти» рассматривался как один из лидеров в команде своих одногодок. Провел все игры стабильно, показывая незаурядную выучку для своего возраста, техническую оснащенность и отменное чтение игры. В каждом из матчей турнира отличался заброшенной шайбой, став по его итогам лучший бомбардиром «Западной» конференции.

5. (лз) Марк Ульев (Локомотив) левый хват

Повезло Ярославлю, что в его рядах есть такой самобытный и интересный игрок в линии обороны, который к тому же не обделен ярким талантом. Ко всему прочему  фамилия более чем подходящая, напоминающая    улей жужжащих пчел, потому что его присутствие на площадке ощущается повсюду. Вот он сыграл в корпус и отобрал шайбу у соперника, а вот он уже устремился в атаку, нагнетая остроту возле чужих ворот. Мотор команды, одинаково полезный на  обеих сторонах ледовой площадки.

Реклама 18+

6. (пн) Егор Римашевский (Динамо) левый хват

Только на третьем этапе «Кубка Москвы» состав «Динамо» усилил белорусский игрок, но создалось впечатление, что в составе бело-голубых он выступает уже несколько лет, настолько была органична его химия взаимопонимания с партнерами по площадке. Нестандартный игрок, с хорошим индивидуальным мастерством, катанием и техникой владения шайбой.

7. (пн) Данил Бахарев (Локомотив) левый хват

На пути к финалу на «Кубок Газпром» «Локомотиву» пришлось провести матчи в плей-офф конференции с двумя непростыми соперниками столичными командами ЦСКА и «Динамо», каждая из этих команд была достойна победы в турнире, но игровая выучка, дисциплина и удача была на стороне «Локомотива». Победные шайбы в обеих играх забросил Бахарев, продемонстрировавший по  ходу турнира свои самые сильные качества – скорость, поставленное катание, технику владения шайбой, умение своевременно увидеть партнера по площадке и выбрать самый оптимальный вариант для продолжения атаки.

8. (лз) Михаил Гуляев (Сибирь) левый хват

Хоккеист на коньках, словно конькобежец Николай Гуляев на Олимпиаде 1988 г.р, попробуй его догони. Катание хоккеиста сразу бросается в глаза, тем более отрадно, что оно свойственно игроку обороны. Разносторонний хоккеист, действующий предельно полезно на обеих сторонах площадки. Будет в дальнейшем интересно понаблюдать за его становлением как игрока, потому что думаю, из него может вырасти при должном подходе к своему делу мастер с большой буквы.

9. (лн) Олег Майстренко (ЦСКА) правый хват

Казалось  бы, что в таком городе как Ростов-на-Дону спортивный выбор ребят должен касаться хоккейной секции в самую последнюю очередь. Тем лучше, что Олег решил остановить свой выбор именно на хоккее, и нужно сказать, что в этой науке он на данный момент времени достиг хороших высот. Талант и трудолюбие способны сообща пробить себе дорогу даже сквозь буреломы препятствий и заросли недопонимания. Сейчас наблюдая в составе ЦСКА за игрой этого нацеленного на ворота соперника, острого нападающего, с таким воздушным катанием, хочется пожелать ему, чтобы все в хоккее у него сложилось как нельзя лучше.

10.(цн) Реваль Султанов (Нефтехимик) правый хват

Не габаритный, но с лидерской жилкой игрок. Неугомонный, быстрый и постоянно ищущий варианты для продолжения голевых атак. Его незаурядный настрой на матч, может остановить только финальная сирена.

11.(цн) Эмиль Пьянов (Ак Барс) левый хват

Игрок с пробивной мощью, габаритный и хорошо технически оснащенный. Главная заметная фигура и ударная сила в атаке казанцев. Сам турнир на «Кубок Газпром» для «Ак Барса» сложился не совсем удачно, в итоге только 10 место в конференции «Восток», но вряд ли в чем-то можно упрекнуть хоккеиста, сыгравшего результативно в атаке, хотя капитан конечно всегда в ответе за результат команды.

12.(лз) Иван Ремезовский (Динамо) левый хват

Столичное «Динамо» в этом сезоне славится своей непробиваемой, эшелонированной игрой в обороне. Защитники команды играют с подстраховкой, внимательно и слаженно, словно один общий механизм. Выделяется своей игрой и этот достаточно высокий игрок,  действующий не по годам умело и надежно вблизи своих собственных ворот.

13.(лн) Артемий Низамеев (Трактор) правый хват

В составе финалиста турнира «Кубок Газпром» можно отметить многих игроков, но свой выбор остановлю на лучшем бомбардире команды. Быстрый игрок, с хорошим катанием, в любой момент готовый включить ноги и убежать на рандеву с вратарем соперника. Он  словно чертенок из табакерки, выскочит в любой момент времени и своими результативными действиями испортит все настроения игрокам соперника.

14.(пн) Иван Демидов (ХК Дмитров) левый хват

Технарь из Дмитрова может накрутить на ледовой площадке  не одного игрока соперника. Ему не занимать лидерских качеств, он борется до самой финальной сирены, не сбавляя темпа и заряжая положительной энергией своих напарников по команде.

15. (лн) Игорь Чернышов (Дизель) правый хват

Жаль, что «Дизель» не принимал участие в представительном турнире «Кубок Газпром», иначе   у игрока была бы возможность более шире обратить на свою игру внимание хоккейной общественности. Незаурядный игрок растет, обладающий  неплохим кистевым броском. Игрок, который за счет техники способен проскочить к воротам соперника или своевременно снабдить передачей своих напарников по атаке. Весьма результативный и острый нападающий.

16. (пн) Александр Рыков (Металлург.Мг) левый хват

С присущей ему стабильностью юный хоккеист  раз за разом становится одним из лучших бомбардиров своей команды, не сбавляя оборотов. Как известно стабильность признак мастерства. Осталось только своей игрой зажечь команду, потому что энные места для коллектива из Магнитогорска, как на турнире «Кубок Газпрома» - это несерьезно.

alt

17.  (лн) Яромир Ермаков (Авангард) правый хват

Можно скептически относиться к проявлению родителями хоккеиста своих симпатий и любви к прославленному чешскому игроку Яромиру Ягру, вплоть до позиционирования данной любви в отношении своего чада, но нужно признать, что молодой юный воспитанник Омска имеет определенный талант. Наблюдая за ним на «Кубке Газпрома» был приятно удивлен, с какой легкостью ему даются обманные финты, тонкая обводка хоккеистов соперника. Конечно, за этим стоят каждодневные тренировки и упорный труд, но и хоккейная генетика здесь явно имеет место быть. Так что, вполне возможно, что в будущем у нас появится свой знаменитый Яромир.

Реклама 18+

18.(пн) Никита Артамонов (Нефтехимик) левый хват

Еще один из ярких игроков Нижнекамска. Этакий крепыш, который нацелен на борьбу, не боится идти в стык или жестко встретить игрока соперника. Для двойки Артамонов, Султанов не существовало проигрышных ситуаций на турнире, они всегда пытались предопределить их в выигрышное русло. Если бы еще самой команде сыграть надежней на последнем рубеже обороны, то вполне возможно, что «Нефтехимик» в итоге мог бы замахнуться на место повыше восьмого на итоговом турнире «Кубок Газпром».

19.(пз) Владимир Петров (Металлург.Нов) левый хват

На «Кубке Газпрома» Новокузнецк приятно удивил самоотдачей игроков, их командной сыгранностью и индивидуальной силой. В линии защиты были свои заметные фигуры, одной из них стал Владимир Петров. Я не увидел в его исполнении каких-то поспешных действий, игру нервов, его количество брака было минимизировано. Игрок старался действовать с головой, тем более как оказалось ему не занимать чувство игрового ритма, способности предвидеть дальнейшие действия соперника и за счет этого быть на шаг впереди него. Он хорошо читает игру, видит своих партнеров по площадке, шайбу старается не передерживать, находя оптимальные варианты игрового решения.

20.  (лз) Дмитрий Симашев (Локомотив-2004) левый хват

Выше  отмечал уже многих игроков в составе чемпиона «Кубка Газпром», и не хочется данного хоккеиста обойти стороной. Ведь в его игре преобладает хорошая доля мастерства для своего возраста. В линии обороны он обстоятелен и собран, играет без лишних нервов, при необходимости способен поддержать атаку команды. С габаритами все нормально, а главное голова мыслит в нужном русле.

фото: http://media.gazprom-neft.ru