7 мин.

Сборная России 2006 г.р (часть 2)

Хоккейный мир перевернулся с ног на голову. Именно такое определение можно подобрать после победы сборной Тюменской области на «X зимней Спартакиаде учащихся» в Красноярске. Только вдумайтесь основа сборной представители команды «Тюменский легион», которая на данный момент времени занимает последнее место в группе «А» первенства Урал-Западная Сибирь, одержав только 1 победу в 10-ти матчах турнира. В тоже время следует волшебное преображение команды в составе сборной на одном из ключевых турниров для ребят 2006 года рождения, одерживаются победы над Челябинской, Свердловской областью (отборочный раунд турнира). Над Омской, Ярославской областью и в итоге в финале по всем канонам хоккейного искусства одержана победа со счетом 5-1 над одним из главных фаворитов турнира сборной Москвы. Подтверждается закономерность, что большие турниры выигрывают не отдельные личности, а команда личность, способная быстро моделировать и воплощать в жизнь тренерские установки. Думаю, что данный турнир дал хорошую пищу для размышления и внес свои корректировки в круг возможных кандидатов в состав будущей сборной и оценил возможности многих игроков принявших в нем участие. В своей первой части я касался темы и вариации возможного состава сборной, но все оказывается в данном возрасте способно меняться с такой калейдоскопической скоростью, что порой перестаешь  успевать за изменениями в расстановке сил по данному году.

Сначала я  отмечу пятерку сильнейших игроков по данному году рождения с моей точки зрения.

1. (лн) Данила Порошков (ЦСКА) правый хват

Ударно проводит нынешний сезон, будь то чемпионат Москвы, первенство регионов или Спартакиада. В ключевых матчах не выпадал из игры, доказывал на практике свой высокий уровень исполнительского мастерства и работоспособность. Он пластичный игрок, с хорошим катанием, маневренностью, техническим арсеналом действий. Добавил в габаритах, которые не должны в будущем для него стать проблемой. Он как рыба в воде чувствует себя в игре на максимальных скоростях, с высоким градусом борьбы на площадке.

 2.  (цн) Алексей Донцов (ЦСКА) левый хват

Признанный бомбардир и главный исполнитель креативных решений команды. Не уступает в движении, быстро включается в игровой эпизод, цепок в отборе шайбы, не чурается силовой борьбы. За ним тяжело уследить на площадке игрокам обороняющейся команды, так как он весьма мобильный и подвижный игрок, слаженно действующий на скорости и способный просчитать ситуацию, и принять нестандартное решение за долю секунды. У него очень быстрые руки, и контроль шайбы на высокой скорости у него отменный.

 3.  (пн) Никита Онишко (Нефтяник.А) левый хват

Талантливый нападающий, который обладает заметными лидерскими качествами. Действует на площадке продуктивно и полезно для команды, проделывая большой объем работы, как в разрушающей, так и созидательной части игры. Он демонстрирует хороший контроль шайбы, культуру паса, грамотен в принятии решений, умеет обострить игру и обыграть один в один. У него хлёсткий и поставленный бросок. Большую часть своей спортивной карьеры он выступает за старший 2005 г.р, где является одним из важных и составляющих игроков команды.

4. (пз) Александр Филиппов (Тюменский легион) правый хват

Тюмень стала главным открытием финального этапа Спартакиады, одержав победу в золотом матче турнира. Не стоит сбрасывать со счетов слаженные командные действия коллектива, но также нужно отметить действия отдельных игроков, чья игра во многом предопределила положительный исход. Неуступчивый и цепкий  в отборе шайбы защитник Тюмени был главным гарантом сплоченной и надежной игры команды  в обороне. Он хорошо навязывал силовую борьбу, не проигрывал в движении, играл весьма продуктивно в неравных составах. Настоящий лидер команды, который при необходимости способен взять на себя инициативу и обострить  игровой эпизод в атаке.

5. (пн) Михаил Ахметшин (Локомотив) левый хват

Техничный игрок с хорошими скоростными навыками и поставленным броском. Быстр в принятии решений, отличается хорошим креативным мышлением. Иногда увлекается индивидуальными действиями, пытаясь предопределить исход поединка в одиночку, что не идет на пользу командному рисунку игры. Не выключается из игры при большой плотности и силовых действиях обороны соперника, всегда ищет новые варианты для развития атаки и нацелен на результативное действие.

По сравнению с моей первой частью рассуждения о сборной – круг кандидатов расширился, но если что-то и стал бы сейчас менять в указанном в прошлой статье варианте состава, то не больше 4-5 фамилий игроков, и довольно точечно. А вот на следующей стадии можно включать и рассматривать с десяток новых кандидатов, ибо конкуренция как показал последний турнир, в данном возрасте имеется солидная.

Реклама 18+

В свете победы «Тюменской области» отмечу игру трех нападающих команды, которые произвели на меня своей игрой довольно сильное впечатление.

(пн) Алексей Эльблаус левый хват

Работоспособный игрок, отлично вписывающийся в тренерскую модель построения игры. Он умело действует без шайбы, прессингует, навязывает борьбу, создает силовое давление, цепляется за шайбу. Обладает стартовым ускорением, до конца отрабатывает каждый игровой эпизод. Он обучен и всегда готов наказать игроков соперника за малейший просчет в линии обороны. К тому же у него очень сильный и точный бросок.

(лн) Никита  Бураков левый хват

Один из главных творцов  победы сборной Тюмени на первенстве Спараткиады. В финальной игре с Москвой на его счету хет-трик. Он хорошо просчитывает развитие ситуации на площадке, не выключается из игры при потере шайбы, обладает снайперским чутьем, высокой базой исполнительского мастерства. С каждым новым сезоном игрок добавляет в своем мастерстве, и надеюсь, такая положительная динамика продолжится в будущем.

(лн) Александр Плесовских  правый хват

Нападающий неплохо себя проявляет в завершающей стадии атаки, умеет найти свободное пространство для молниеносного броска, способен  сыграть нестандартно и обострить игру. Один из лучших снайперов команды.

Очень многое на турнире решала надежная игра вратарей команд, поэтому нельзя не отметить игру Михаила Фудымовского, который на последнем рубеже обороны творил порой просто необъяснимые вещи, спасал в таких ситуациях, где по всем законам физики это сделать было очень проблематично. Своей игрой он точно заслужил рассматриваться как один из явных кандидатов на вратарский пост сборной России своего года рождения на международных турнирах.

По поводу того, что круг кандидатов в сборную для меня расширился достаточно привести пример выступления Ярославской области на турнире. Не совсем удачно в плане результата, только 4-е место, но не так плохо по игре, хотя  с небольшим креном в  сторону индивидуальных действий. Те же Кудинов, Ахметшин не раз доказывали раньше свое высокое индивидуальное мастерство, но думаю, что слишком злоупотреблять только индивидуалкой не стоит, ибо порой от этого может пострадать командная игра. В матчах турнира условно взял на карандаш таких игроков, как защитник Никита Пылаев, габаритный игрок, предельно жесткий и неуступчивый вблизи собственных ворот, способный не только надежно сыграть в обороне, но и конструктивно в атаке. Отметил для себя хорошие двухсторонние качества Романа Шохрина. Тот же нападающий Вадим Дудоров показал очень целостную и не  по годам взрослую игру, по хорошему удивили Кирилл Кутузов и  Кирилл Игнатьев, т.е подбор исполнителей солидный и видимо будущему главному тренеру сборной придется хорошо поломать голову над кругом возможных кандидатов, с учетом того, что органично и целостно на турнире смотрелся состав сборной Санкт-Петербурга, в котором есть такие умелые и обученные ребята, как Владимир Бахтов, Роман Комаров, Макар Карпачевский, Егор Граф, Никита Криволапов и.т.д. И это с учетом того, что мимо  сборной в очередной раз прошел или  «прошли» Матвея Гридина, хотя наблюдая за играми 2005 г.р не скажу, что его игра за старший год выглядит слабо, вовсе нет и показателем этого является не только статистика юного хоккеиста.Признаться когда-то списывал со счетов Матвея Мичкова игрока 2004 г.р, определяя его в круг возможного резерва сборной, но не основного состава. Ставил во главу угла небольшие габариты игрока, но со временем он значительно подрос, а мастерство только увеличилось, что помогло ему установить в этом сезоне новый снайперский рекорд  в первенстве Москвы для игроков до 16 лет, а именно он забросил в 24-х играх 70-ть шайб. Надеюсь, что Платон Горохов не уступит Матвею, и в будущем повторит этот  пример.

По играм Спартакиады большего ожидал  от Омской области с учетом того что на первенстве регионов ни одного из игроков «Авангарда» в составе сборной «Уральского ФО» не было, а значит было что доказывать не только лично себе, но и тренерам определявшим состав сборной. Из игроков команды запомнился  нападающий Семен Астафьев, очень крепкий, словно танк пробивной хоккеист, который  мало кому уступит в силовой, но  с реализацией голевых моментов нужно что-то делать. Во-многих ключевых моментах игры выручал вратарь Никита Климахин, но откровенно говоря,  большего ожидал увидеть от многих ребят выступающих в составе сборной Омской области, хотя впереди еще достаточно времени, чтобы провести работу над собственными ошибками и показать себя с самой лучшей стороны.

У сборной Татарстана на перспективу запомнилась габаритная пара защитников Ильдар Нафигин – Николай Ярыжко (оба Нефтяник.А). По отборочным турнирам к Спартакиаде отметил для себя ряд запомнившихся игроков – защитники Герман Дерр (Академия Михайлова), Артемий Загребин (Ижсталь) и нападающие Матвей Казаков (Авто-Спартаковец), Андрей Крутов (Лада), Эрнест Гладков (Спутник), Данил Серазетдинов (Металлург.Мг), Максим Филимонов (Атлант).Изменения в составе сборной по сравнению с прошлым вариантом выделены заливкой.

Михаил Ахметшин – Егор Сурин (оба Локо-04) – Сергей Кудинов (Локомотив);  Богдан Лебедев (Локо-04) –Никита Пылаев (Локомотив)

Данила Порошков – Алексей Донцов – Иван Окунев; Арсен Таймазов – Матвей Шуравин (все ЦСКА)

Никита Бураков (Тюменский легион) - Макар Карпачевский (СКА-Стрельна) – Никита Онишко (Нефтяник.А); Артем Вильчинский (Полюс) – Николай Бескоровайный (Серебряные львы)

Матвей Казаков (Авто-Спартаковец) – Данил Шубин (Трактор) – Андрей Матюшин (Металлург.МГ); Иван Патрихаев (Авто-Спартаковец) – Александр Филиппов (Тюменский легион).

Даниил Марков ( СШОР№1); Михаил Фудымовский (Тюменский легион); Семен Конопский (Локомотив-04)

фото: fhmoscow.com/