4 мин.

Иван Мирошниченко

Несколько лет назад в своей теме «Вундеркинды из Приморья» я уже отмечал игру данного хоккеиста. Хотя о себе он завил намного раньше, отмечалось, что уже в возрасте 7 лет он, выступая в составе «Спартака» (Уссурийск) заставил о себе говорить как в восторженных, так и в бездоказательно завистливых тонах. Потому что если есть талант, то обязательно найдутся не только его почитатели. Позже одни из родителей приводили примеры, что есть игроки ни чем не уступающие Ивану, и называли их фамилии. Это конечно дело хорошее, и спортивная конкуренция в любом возрасте является двигателем прогресса. Только вот по прошествии времени никто из названных игроков не сумел громко о себе заявить в детско-юношеском хоккее, в то время как Иван уже привлекается и является одним из основных кандидатов в сборную России 2003 года рождения.

Интересен был его маршрут, до того как он оказался в составе подольского «Витязя». Из Уссурийска он перебрался в Воронеж, и казалось, что следующим шагом будут гранды уровня ЦСКА, либо «Динамо», но был выбран скромный по тем временам «Спартак», а вот уже затем, отыграв сезон за красно-белых он перебрался в «Витязь».

Последние сезоны он насколько часто выступает за старший 2003 год рождения, что нет возможности увидеть его игру наравне со своими  сверстниками. Одним из последних турниров для игроков 2004 года, в котором он принял участие, был три года назад международный представительный турнир «World Select»  в котором он буквально доминировал на площадке. Хотя у канадцев были в составе неплохие ребята (например Matthew Savoie), и у тех же европейских селектов, но игра Ивана ни их фоне выделялась заметно. Он просто брал шайбу и на длинном шаге, в силовой манере, включая весь свой технический арсенал раскатывал и таранил оборону соперника.

У Ивана нет в активе громких титулов за годы выступления в составе «Витязя-03». Все-таки ЦСКА, «Динамо», «Русь» по данному возрасту всегда были на ходу, и не случайно игроки этих коллективов сейчас составляют основной костяк сборной России по своему возрасту. Но вот лучшим бомбардиром соревнований, либо топ три по результативности, он становился часто. Можно отметить завершившийся сезон в Открытом чемпионате Москвы для игроков 2003 года рождения, где по его итогам он стал лучшим снайпером и вторым в списке самых результативных игроков, набрав в 25-ти играх (36+17) 53 очка.

Если раньше его можно было охарактеризовать как ярко выраженного снайпера, то годы выступлений за старший 2003 год внесли в его игру заметный универсализм. Он неплохо проявляет себя в подыгрыше, отмечается культурой паса, умением создать голевой момент для партнеров по площадке. Есть игроки которые хороши не только в каком-то отдельном компоненте , а во всех компонентах игры, что сразу же переводит их в разряд топовых игроков. Иван многое умеет и на многое способен на площадке ледовой арены, ему доверяют тренеры, он часто приглашается в состав сборной 2003 года рождения. Разве это не благодатная почва для того чтобы расти и добавлять в своем собственном мастерстве. Думаю, что Иван не склонен к звездной болезни, и сам прекрасно понимает, что он сам выбирает путь по которому идти, а все остальное это только условности.

Жаль, что по сравнению с минорными лигами Северной Америки у нас нет исключительного правила воздействия на возрастной ограничитель МХЛ. Когда по решению лиги рассматривается и решается вопрос о том, чтобы в обход возраста талантливому игроку предоставить исключительное право на год раньше участвовать в играх МХЛ в составе своей команды. Думаю, что в следующем сезоне (если МХЛ не переиграет правила) многие из ребят 03 года рождения, в том числе нынешние напарники Ивана окажутся в составе молодежных команд, в то время как Ивану придется еще год ждать такой возможности, отшлифовывая собственное мастерство для удачного дебюта.

В России всегда поднималась тема в формате того, что после, а кто после них. Так говорили до появления Ковальчука, Овечкина, Малкина. Потом говорили, что не видят никого на горизонте после них, а потом уже переводили формат высказываний в форму, что вот уж после Панарина, Кучерова, Кузнецова, Тарасенко вообще никого сопоставимого не наблюдается. Эта тема вечная и актуальная. Да, общий уровень подготовки снизился, но форматные звезды будут появляться всегда. Как знать может Мирошниченко, Мичков, Газизов, Трикозов, Перевалов – это именно-то золотое поколение игроков 2004 года рождения на которых будут строиться не только надежды и чаяния наших болельщиков, но реальность их успешной и звездной карьеры.

Но всему свое время, как говорится, поживем – увидим.

Реклама 18+