7 мин.

Лучшая игра Краснодара при Гончаренко!

Предпосылок для этого было несколько:

• Во-первых, Краснодар почти сыграл две игры подряд одним составом. Черников получил 4-ю жёлтую карточку в игре с Зенитом, поэтому в центре обороны вышел Кайо. В моём представлении, для Краснодара крайне важно играть более-менее одним составом регулярно, чтобы наигрывать связи и взаимопонимание.

• Во-вторых, Рубин сейчас находится в довольно неприятном положении. Команда потеряла двух важнейших игроков из-за травм (Деспотович и Кварацхелия). Команда вылетела из Европы, проиграв польской команде, о которой никто раньше и не слышал. Непонятные истории с заявками/отзаявками легионеров и так далее. В общем, соперник в не лучшем состоянии и по игре, и в более широком смысле.

Итак, как же такая игра получилась? Пойдём, как обычно, по порядку:

Краснодар вышел на игру по своей стандартной схеме, но здесь было небольшое перестроение, которое сыграло довольно важную роль: Ионов играл, скорее, второго нападающего, а Кабелла ушёл на правый фланг и провёл там почти всю игру. Рубин сюрпризов никаких не предложил, если не считать первое появление в составе новичка Тальби. Ну и Слуцкий опять показал, что в Игнатьеве он разочаровался - в стартовом составе нападающим вышел Костюков, что, по-моему, заранее проигрышный вариант в любой ситуации. К тому же здесь была бы ещё интрига, что Игнатьев выйдет играть против своей родной команды.

Начало игры проходило спокойно: Краснодар держал мяч и пытался подобраться к воротам Рубина, а казанцы без претензий отдали инициативу. Наиболее заметной фигурой сразу стал судья Кукуляк, показавший к 8-й минуте ТРИ жёлтые карточки за не самые грубые нарушения. Это было неожиданно.

Сначала Краснодар атаковал чаще левым флангом (первый удар нанёс Рамирес, например, - сильно выше), потом чаще стал подключаться Петров справа. Заодно хозяева включили прессинг, с чего и пришёл первый гол, в котором хочется отметить следующие моменты:

• Газинский отобрал мяч сразу же после потери:

• После отбора краснодарцы сделали 10 точных передач, из которых последние три были в одно касание (напомнило лучше годы команды, когда упор ставился именно на красоту);

Крыховяк классно разобрался в ситуации и отрезал сразу трёх игроков передачей на Петрова.
  • Дальше три паса в одно касание, Кордоба уже не первый раз в этом чемпионате выиграл позицию и скинул мяч игроку у линии штрафной, и Ионов, наконец-то, забил. Красота!

Рубин ответил классной атакой, когда Хван Ин Бом (лучший созидатель в команде на данный момент) выдал отличный пас на Бакаева, который убежал к воротам и не очень здорово ударил - Сафонов вытащил. Пусть, скорее всего, был офсайд, всё равно эпизод был интересный:

Примерно с этого момента игра разошлась, и команды полетели моментально отвечать друг другу неплохими атаками. Классон здорово прошёл по центру, отдал Ионову на фланг и должен был замыкать прострел, но не добежал. Следом Рубин убежал в контратаку, но Рамирес заблокировал удар. Тут же ошибся Сорокин и Йевтич запорол хорошую позицию. Кордоба отобрал мяч у защитника и имел 2-3 варианта создать голевой момент, но отдал неточный пас на Кабелла.

Краснодар, имея комфортное преимущество по владению мячом (63/37%), снова продемонстрировал нам суператакующее построение (которое умело использовал Локомотив в прошлой игре). Но с соперниками попроще Зенита и Локомотива это пока работает очень неплохо.

В отдельные моменты Рамирес и Петров так высоко уходили вперёд, что расстановка Краснодара превращалась в 2-2-5-1, либо 2-2-4-2 (Ионов играл второго нападающего).

В других моментах к центральным защитникам опускался Крыховяк, либо Газинский, и тогда схема вообще превращалась моментами в что-то типа 4-2-3-1 или 4-3-3. Такой вариант, кстати, более надёжен, потому что у Сорокина и Кайо меньше шансов так ошибиться и привезти опасный момент.

Рамирес на своей обычной позиции, а Петров остался далеко впереди.

Команды ещё немного обменялись моментами (Самошников и Классон били в створ), а следом Краснодар забил второй гол, который начался с ошибки Дюпина вот в такой ситуации:

Вратарь стал выносить через центр поля, но невысоко, и Газинский снова отобрал мяч и начал голевую атаку.
Крыховяк снова вовремя отдал направо, Кабелла точно навесил, а Кордоба, оставленный в одиночестве, расстрелял Дюпина. Пятый гол новичка команды!

Далее Краснодар опять дал Рубину прийти в себя и казанцы провели несколько неплохих атак. По воротам били Йевтич и Хакшабанович, но отметить хочется ещё один шикарный пас Хван Ин Бома, который вывел партнёра к воротам точной передачей в непростой ситуации:

...но Хакшабанович попал в руку Сафонову, который вовремя вышел и сократил дистанцию.

На второй тайм команды вышли без замен (на 28-й минуте Игнатьев вышел вместо Костюкова, но повода про него вспомнить в первом тайме как-то не нашлось). Гончаренко ничего менять и не требовалось, а Слуцкому усилить игру было особо и некем.

Логично, что команды продолжили играть в качели, и хотя в начале тайма Краснодар был хорош в прессинге, Рубин в первые 15 минут после перерыва смотрелся получше. Бакаев из опасной позиции бил мимо, Хакшабанович несильно бил в руки Сафонову, а Иван Игнатьев обратил на себя внимание дважды подряд пробив по воротам, один раз даже опасно.

В остальном казанцы не особенно мешали Краснодару держать мяч, позволяя доходить до своей трети поля центральным защитникам. Пример:

И на 62-й минуте Краснодар мог выходить вперёд: после углового Классон с близкого расстояния пробил в штангу, а удар Рамиреса Дюпин смог перевести на ещё один угловой, после которого уже мог опасно бить Крыховяк, но не смог положить корпус. Через три минуты Гончаренко освежил центр поля, заменив Газинского на Сперцяна, и примерно с этого момента и до конца игры про Рубин можно было забыть.

Очень эффективен был Кабелла, проводивший один из своих лучших матчей за Краснодар. Француз показывал технику, обыгрывал троих, делал опасные передачи в штрафную, бил по воротам (правда, неопасно) и даже отбирал мячи. Снова не везло Классону, который завершал точно такую же комбинацию, которая прошла перед первым голом. Кордоба скинул мяч на линию штрафной, и швед опять попал в штангу. Есть ощущение, что Классону нужно забить, чтобы у него попёрло. А пока всё по штангам.

Рубин совершенно ничего не мог придумать в атаке, мяч не доходил до Игнатьева, Хван Ин Бом был заменён на 75-й минуте, поэтому единственным оружием продолжали оставаться дальние удары. Хакшабанович снова бил в створ, но Сафонов в красивом прыжке отбил мяч, сыграв второй матч на ноль в этом сезоне. И главное - без ошибок!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В итоге, Краснодар провёл лучший, на мой взгляд, матч при Гончаренко в плане владения, создания моментов, прессинга и уверенной игры в нападении. Команда была хорошо готова, у игроков получалось комбинировать и страховать друг друга, но пока ещё рано говорить, что всё прекрасно. Команда пока ещё не может держать нужный ей темп и контроль игры, периодически пропуская опасные контратаки или давая создавать моменты и бить по воротам. Прогресс есть, но не будем забывать, что и соперник был в не лучшей форме.

Теперь у Гончаренко будет хороший отрезок времени, когда можно наработать ещё какие-то элементы. Хочется, чтобы уже решился вопрос с Вильеной, ну и, возможно, селекционная служба подыскала хорошего защитника. Кайо и Сорокин могут играть без ошибок, но для этого им нужно играть проще. Как только они начинают что-то выдумывать (из-за неправильного расположения при атаке или прессинга соперника), начинаются проблемы.

В общем, доволен игрой, Кордоба красавец, Кабелла умница, в нужные моменты подтащил Сафонов, а Газинский как будто почуял конкуренцию со стороны Черникова и всё время был там, где нужно, плюс совершил два ключевых отбора.

Удачи команде на сборах, а игрокам в сборных!