5 мин.

Бэкстрем и «Миннесота» впервые сыграют друг против друга

Мир непредсказуем, а потому без труда можно представить, что игроки НХЛ узнают о своих обменах из СМС-сообщений от жен или подруг. Немного труднее (но я все же попытаюсь) представить, что творится в душах и головах хоккеистов, когда они видят текст "Тебя обменяли". Кто-то сразу понимает в чем дело, но наверняка есть такие ребята, которые произносят F**ck дословно цитируют персонажей Тарантино и думают на кого или на что именно их обменяли.

Понятия не имею как об обмене из "Миннесоты" в "Калгари" узнал герой этого текста , но я абсолютно точно от жены. По СМС. 

Жена ночевала у родственников, а я, несмотря на простуду, сутками пропадал на работе в те дни.

В общем, когда я прочитал это...

"Антоша! "Калгари" обменяли Дэвида Джонса в "Миннесоту" на Колю Бэкстрема"

... я чуть не умер от удивления.

И вот почему.

а) жена редко пишет СМС. Она у меня любительница звонков.

б) речь шла не о покупках в магазине!

в) Коля?!

г) Бэкстрем?!!!

д) "Зая следит за дедлайном НХЛ?!"

Мне еще стало стыдно тогда. Я совсем забросил свой блог и не слишком активно следил за выступлениями "Калгари", "Миннесоты", "Колорадо" и "Бостона" (клубы, которым посвещен блог, если кто забыл).

Настроение у меня было скверное, но неожиданный поступок любимой жены и мысли о деталях этой сделки меня отвлекли.

Погуглил и почитал про остальные обмены и детали конкретного обмена между "Флеймз" и "Уайлд".

Понятным было стремление "огоньков" избавиться от истекающего 4-миллионного контракта Джонса, никогда особо не блиставшего результативностью. В этой ситуации приемлимой выглядела бы компенсация, даже если бы она ограничивалась одним только выбором в позднем (шестом) раунде предстоящего драфта, но "Калгари" помимо пика получили еще и 38-летнего вратаря Никласа Бэкстрема, чей контракт по сумме идентичен контракту Джонса и также истекает ближайшим летом.

"Миннесота" же искала варианты для углубления состава и Джонс, судя по всему подходит под искомые критерии.

Ключевыми же аспектами этого обмена следует считать заинтересованность "Калгари" в опытном вратаре и желание "Миннесоты" пойти на встречу своему ветерану. "Уайлд" ведут борьбу за "уайлд-кард", а позиции основного вратаря и бэкапа строго распределены между Дубником и Кюмпером. В этой безумной гонке за очками тренерский штаб "диких" не был заинтересован в предоставлении игровой практики вратарю, не игравшему 14 месяцев. Для канадской же команды вопрос плей-офф не актуален, но это не освобождает их от проблем на последнем рубеже.

Я думаю, что Брэд Треливинг и Чак Флетчер быстро ударили по рукам и оба остались довольны проделанной работой.

Коля.. Коля.. Николай.

Вы бы только знали, какой болью в последнее время у меня внутри отзывалось имя Никласа Оскара Бэкстрема. Имя, которое вписано в историю "Миннесоты". Имя, которое  я давно не находил в заявках на матчи.

Старт его карьеры и уровень игры, демонстрируемой финном подразумевали что победы - это то, за чем пришел Бэкс в НХЛ.

Но затем я смотрю на его карьерную статистику. А там нет и двухста побед.

А ведь когда-то казалось, что Бэкстрем сделает свои позиции в клубе незыблемыми и его рекорды будут вечными. 

Но травмы и невезение изменили все. Это привычная история для спорта.

Логичным, например, является тот факт, что у более молодого соотечествиника Никласа - Антти Ниеми - больше побед, чем у самого Бэкстрема. Но было бы абсолютно нелогичным, если бы остался незамеченным уход из хоккея парня, который некогда входил во вратарскую элиту.

Но к счастью, "Калгари" и "Миннесота" совершили обмен и совсем тихим, безмолвным прощание Бэкстрема с НХЛ не будет. Коуч "Калгари" Боб Хартли уже неоднократно заявлял, что рассчитывает на Никласа и его опыт.

бэкс

Тренером вратарей у "Флеймз" работает Джордан Сигалет - настоящий герой и человек, который знает толк не только в своем ремесле, но и в вопросах преодоления себя. На заре его спортивной карьеры ему был поставлен страшный диагноз - рассеянный склероз, но Джордан поиграл как в Америке, так и в Европе. Страсть к вратарскому делу делает Бэкстрема и Сигалета очень похожими, а это значит их союз может быть успешным. Сразу после прибытия новичка в Канаду, Сигалет разработал для Бекса индивидуальную программу подготовки, которая позволила Никласу подойти в хорошей форме к его первой игре после 425-дневного простоя.

"Он демонстрирует отличную форму для 38-летнего парня" - сразу же отметил Сигалет.

 А Бэкстрем ответил на это двумя десятками сэйвов в победной игре против "Монреаля".

А совсем скоро (почти сразу после публикации этой записи) он сыграет против "Миннесоты", игрой против котрой"Флейзм" закрывают свое дорожное турне.

Этот визит на Xcel Energy Center будет осбенным как для Ника, так и для "Миннесоты". Впервые за 10 лет игрок и клуб будут соперниками, а не соратниками.

Для болельщиков "Миннесоты" Бэкс - это нечто большее, чем 194 победы, среди которых 28 "сухарей". Образец, если не сказать икона, отношения к делу и товарищам по команде. 

Бэк комбэк

На вопрос легко ли ему смириться с тем, что теперь он будет играть против бывших одноклубников, Никлас отвечает, что во время игры ему некогда будет об этом.

"Это будет игра, которая останется в моей памяти на долгое время." - не скрывая волнения говорит вратарь.

"Это очень важная игра для Никласа. Мы сделаем все от нас зависящее, что бы помочь ему в этот вечер. А вообще мне очень жаль, что ему 38 лет, мне бы хотелось. что бы ему было 22. Это действительно так. С этим обменом мы получили невероятного человека, отличного парня, который готов выкладывается по полной в тренажорном зале и в игре. Он мечта любого тренера" - признался Боб Хартли.

Но важной это игра будет не только для Бэкса.

Для кого же еще?

В нарастающем порядке:

- для меня, как для поклонника "Калгари" и "Миннесоты". Мне интресно посмотреть на то, как в Сент Поле встретят бывшего игрока. И я впервые буду болеть не столько за какую-то из команд, сколько за одного игрока. 

- для Девана Дубника. Я не считаю, что будущее Дубника в "Миннесоте" совсем уж безоблачно. В этом году он не столь часто демонстрировал уровень игры, заявленный в минувшем сезоне. А до рекордов, установленных Бэкстремом Девану еще далеко, как всем нам до новых серий "Шерлока". Но если Дубби всерьез намерен штурмовать эти рекорды, то очное противостояние с легендарным для Хоккейного штата вратарем должно стать отправной точкой.

- Для "Миннесоты" регулярный сезон закончился после увольнения Йео. Торчетти донес до игроков мысль, что каждая из оставшихся встреч сезона подобна кубковым баталиям. Терять очки - непозволительная роскошь.

И совсем скоро мы узнаем имена победителей столь важной игры.

Ну а Бэкстрем уже победил.