7 мин.

Парень из камня. Как Дин Стоунман выиграл главную гонку в своей жизни

В 2010 году жизнь Дина Стоунмана находилась в стадии бурного подъема: он только что выиграл чемпионат Формулы-2, провел первые тесты в Формуле-1 с "Уильямс". В конце года Дин подписал контракт на выступления в Мировой Серии Рено в 2011. Эксперты сравнивали его с Дженсоном Баттоном и Дэймоном Хиллом. Как это часто бывает, только начавшееся вырисовываться прекрасное будущее погубил несчастный случай: в конце 2010 года врачи обнаружили у Дина тестикулярный рак...

Тестикулярный рак у мужчин развивается в яичках. Хотя тестикулярный рак редок по сравнению с другими разновидностями этого заболевания, это наиболее распространенный рак у мужчин в возрасте 15-35 лет в Северной Америке и Европе. У Дина был обнаружен один из самых опасных его типов. Вторичные опухоли поразили его живот, легкие и печень. Врачи давали 50 % на выживание. Со дня диагноза жизнь гонщика превратилась в гонку со временем...

Первые проблемы появились в 2009 году. Врачи не придали особого значения нарывам на груди Стоунмана, списав их на гормональный рост. Тем не менее, Стоунман жаловался на те же самые симптомы в течение следующих восемнадцати месяцев."В 99 процентах случаев это не опасно - говорит онколог Главного Саутгемптонского госпиталя Доктор Питер Симондс - Однако нарывы могут быть признаком тестикулярного рака, если химические реакции, "производимые" опухолью, стимулируют рост грудной ткани".

"Потом появилась изжога, которая повторялась все время. Абсолютно везде я носил с собой лекарство от изжоги. - говорит уже сам Дин - И у меня начали появляться пятна на спине. Я продолжал обследоваться, но врачи говорили, что это шалят гормоны".

Также Стоунман начал прибавлять в мышечной массе, так как рак постоянно держал уровень тестостерона нестабильным. "Я не пытался держать в норме вес. Было такое чувство, будто тело принадлежит не мне. В дни Рождества 2010 года я постоянно чувствовал себя больным, был уставшим все время и хотел спать целыми днями. Но в это же время у всей семьи был насморк, и доктор сказал, что мои проблемы, возможно, из-за этого. Конечно, я предпологал, что у меня может быть что-то серьезное, но когда доктор убеждает, что беспокоиться не о чем, вы верите ему." Всё это время Дин оставался в тренировочном режиме и удивительным образом выиграл чемпионат "Формулы-2". Гонщики нашего времени всегда находятся в наилучших физических кондициях.Им нужны феноменальная выносливость и сила, чтобы управлять болидом на скорости под 260 км/ч часами. Каждый день они ходят в зал, сочетая кардиотренировки и работу с весом. 

Дин вспоминает: "Я начал испытывать боль в руках и проблемы с дыханием, что сделало бег затруднительным. Потом, в январе 2011, я начал чувствовать острую боль в правом яйце, которая передавалась в мой живот. Я мог чувствовать большую шишку размером с мяч для гольфа в животе, прямо справа и слева от моей почки. Я показал это Стиву (менеджеру) и отцу, и они сказали мне немедленно идти ко врачу. "На этот раз Дин сразу же был направлен на УЗИ, МРТ всего тела и рентген грудной клетки.

Худшие опасения подтвердились: это был рак.

"Мой консультант в главном госпитале Саутгемптона записал все мои симптомы ещё до того, как я успел назвать их ему. Очевидно, боль в руках, болячки на груди, угри и изжога были классическим признаками моего типа рака."

Несмотря на огромное количество предупреждающих кампаний в печатных СМИ, на телевидении и в Интернете, мужчины до сих пор идут к докторам в среднем только спустя три месяца с момента появления симптомов тестикулярного рака. Этим типом рака страдает примерно один процент от общего числа больных, но именно он является наиболее распространённым в Европе среди мужчин до 35 лет. Каждый год в мире ставится порядка двух тысяч подобных диагнозов, 95 процентов заболевших вылечиваются.

"В половине случаев это неболезненная шишка размеров с горох. В конце же шишка пропадает и остаётся лишь боль в яйце." - говорит Гус Сибран, специалист в области тестикулярного рака. - "В большинстве случаев пациент не сразу замечает проблемы."К несчастью, Дин, почувствовавший проблемы так рано, как только мог, попал в менее удачливую категорию. Но зол ли он потому, что доктора упустили так много возможностей диагностировать болезнь?

Дин делает паузу и хмурится: "Естественно, я был расстроен. Как и мой отец. Но, знаете, в этот момент вы не думаете о том, что могло бы быть..." У Дина был редкий тип тестикулярного рака - хориокарциома. "Это вид рака один из тех, что чаще всего заносит заражение в кровь." - объясняет доктор Симмондс - "У Дина были метастазы в животе, что он и чувствовал как шишку. Один из них блокировал работу почки, а сотни мелких находились в лёгком, из-за чего он выдыхался очень быстро.Ситуация была довольно плохая. Если бы мы в срочном порядке не начали лечение, он бы мог умереть в течение нескольких дней."

Дин был подключен к капельнице и начал курс химиотерапии, которой он посвящал четырнадцать часов в сутки в течение двенадцати недель. Прогресс оценивался тестами крови, которые измеряли уровень интенсивности реакций, производимых в его организме раковыми клетками. После первого курса химиотерапии показатели Дина снова стали расти вверх, и он вышел на второй раунд боя за жизнь...

"Я не читал о раке." - говорит он -"Худшим было то, что я чувствовал себя раздутым после каждого приёма еды, что было следствием работы флюидов в борющемся организме. Я с трудом вспоминаю второй круг лечения, потому что я спал целыми днями. Это уничтожало меня. Но я не подпускал мысли о том, что я не выберусь. В первый же день начала терапии медсестра сказала мне: "Никогда не сдавайся. Те, кто сдаются, не делают это." Поэтому я не сдавался."

К августу 2011 года рак в его лёгких и печени окончательно отступил. Дину провели операцию: удалили шишку в его желудке и правое яйцо. О потере одного из своих "бриллиантов" он говорит так: "Тут нет выбора. Ты либо умираешь, либо живёшь. Я просто хотел продолжить..."

Сейчас на животе Стоунмана красуется четырнадцатисантиметровый шрам. "Ещё есть такой же, только поменьше, в области паха. Оттуда они добирались до моего яйца. Я не беспокоился, что теряю один из своих "мячиков" - у меня есть ещё один! Мне предлагали протез, но я отказался. Доктор сказал мне, что большинство мужчин живут также, только операция у них проводится позже. И я не переживаю. Моей девушке всё равно, все отлично работает!"

Сибран добавляет: "Протез совсем не похож на настоящий "мячик". Он не соединен с нервами или кровеносной системой. И "бриллианты" могут биться друг о друга, причиняя боль. В особенности - во время секса."

Дин был выписан из госпиталя спустя десять дней после операции. Ежемесячные проверки и анализы крови показали, что он полностью чист. "Я наслаждаюсь жизнью, и испытание лишь раззадорило моё желание брать от неё ещё больше. Я очень удачлив." - счастливо говорит Дин.

"Есть шанс, что болезнь вернется, но я никогда не думаю об этом. Я чувствую себя на девяносто процентов здоровым, но, возможно, никогда не вернусь к оптимальным кондициям, хотя доктора говорят об обратном. Мне делают уколы в ноги - для того, чтобы привести меня в норму после всех наркозов и преппаратов."

Конечно, сейчас эта история во многом похожа на сказку со счастливым концом. Дин снова в строю и в этом году выйдет на старт "Кубка Порше". Но для того, чтобы лучше прочувствовать ситуацию Стоунмана, нужно сказать о воспоминаниях тех, кто был рядом с ним в труднейшие минуты. Стив Ноакс, менеджер пилота, как-то сказал: "Я был с ним всегда во время лечения. И Дин ни разу не спросил чего-то вроде: "Почему именно я?". Это было похоже на гонки. Он как будто просто садился в машину и боролся. Дин гнался за своей жизнью."

Дин просто садился в машину. 

И гнался. 

За той штукой, которая называется "жизнь".

Статья написана на основе вот этого материала Барни Кальмана из "Daily Mail".

P.S. Не забывайте ставить плюсы, комментровать и подписываться, если статья вам понравилась:) Этот материал - предпоследний перед долгим перерывом в блоге. К сожалению, у автора начинается пора подготовки к школьным экзаменам, и до начала июня блог придется оставить. Но я обязательно вернусь, и буду радовать вас, дорогие подписчики, новыми и, надеюсь, интересными статьями!:)