4 мин.

Боевая готовность. 1 ЭКМ по лыжным гонкам. 19-20 ноября. г.Шушен, Норвегия

Итак, мы практически дождались. До старта Кубка мира осталась всего неделя. За лето наша команда претерпела множество изменений, и теперь мы все с нетерпением ждём к чему же они приведут.

Проба пера у дистанционщиков состоится в Шушене в ближайшие выходные. Что же мы имеем на входе?

Российские лыжные гонки все больше становятся похожими на настоящий спорт – в сборную команду попадают не по мнению «экспертного сообщества», а по результатам. Так было почти на 100% в прошлом сезоне – исключения касались только женской части и были очень личными.

Новый главный тренер нашей команды Юрий Каминский всегда был приверженцем чисто спортивного приниципа отбора в команду – вспомним хотя бы, как попал в Ванкувер Саша Панжинский: он выиграл сантиметр у Девятьярова в решающей гонке. А в следующем году Миша попал в Осло, лучше всех конкурентов пробежав в Рыбинске. Так что мы можем уже рассчитать состав наших ребят в Шушене.

У России есть 6 мест в дистанционных и спринтерских гонках. У нас в красной дистанционной группе 5 гонщиков – Легков, Вылегжанин, Черноусов, Седов и Белов.

Остается 1 место. И его в честной открытой борьбе в коньковой гонке на трассе в Бруксвалларне завоевал Сергей Турышев.

Не зря туда отправился единственный из дистанционщиков группы Бургмайстера, у которого не было пропуска на ЭКМ – Сергей Новиков. Сергей показывает давно забытую скорость в последних стартах - в Швеции ему не хватило на непрофильном коньке всего 4.9сек до попадания в Шушен. Тем с большим рвением Новиков будет бороться на следующих отборах, ведь главное - поверить в себя, пусть тебе уже и не 21))

Так что у нас отличная компания на Шушен  - еще весьма порадовал Белов, показав непривычную прыть в коньке. Хотя Женя меня давно уже уверяет, что конек у него хороший, просто он им бежит пока не очень быстро)). Посмотрев внимательно гонку в Бруксвалларне, могу подтвердить – конек у Жени хорош! Теперь он и бежит им быстро))

Если говорить об эстафетах, то у Олега Перевозчикова настолько большой простор для маневра, что нужна холодная голова, чтобы сделать грамотный выбор двух 4-ок. Я бы с удовольствием посмотрел финишные разборки в исполнении Вылегжанина и Черноусова с Нуртугом и Хеллнером!

Может так – Белов/Седов/Турышев/Вылегжанин и Новиков/Легков/Черноусов? А вот кого еще в команды 8-м? Как-то не впечатлили Бессмертных, Морилов и Япаров в Бруксвалларне – их бег не внушал веры, что они могут сильно прибавить через неделю.

Василий ПАРНЯКОВ

P.S. Не могу не рассказать про то, как NRK работал на этой ФИС-гонке. По Первому каналу Норвегии была показана ВСЯ гонка в прямом эфире. Альсгор простоял всю гонку на стадионе – оценивал происходящее: ужасно худой парень после Нью-Йоркских мучений)) Были интервью с норвежскими, шведскими и французскими гонцами. Потом был повтор ВСЕЙ женской гонки на 30км ЧМ в Осло-2011. И норвежцы с удовольствием все это смотрели.

P.P.S. Еще есть 2 победителя Континентального Кубка Восточной Европы - Анастасия Казакул и Антон Гафаров. Они имеют свои заработанные места на всех ЭКМ 1-го периода Кубка Мира 2011-2012. Хотелось бы, чтобы они по полной программе использовали свой шанс.

В статье использованы материалы с сайтов http://www.flgr.ru/  и  http://skirun.ru/