7 мин.

Сборная России на Тур де Ски-2017. Скиатлоны

Участники лыжной многодневки переехали в немецкий Обестрдорф, и вот тут всех подкараулила неожиданность: зрителей приятная, а вот сервисменов ужасная... Вчера, в тот момент, когда все лыжи для сегодняшнего скиатлона были готовы, неожиданно (январь же, с чего бы?) повалил снег... Слава Богу наши сервискудеснки справились и с этой проблемой, но об Этом чуть позже.

1
2
5
3

Оберстдорф кроме снега встретил лыжников видами не менее прекрасными, чем в Швейцарии, новогодними украшениями и гостеприимством. 

4
7
8
9

Угадаете какая сборная проживает с нашими в одном отеле?

Итак, снег выпал, значит пора поговорить о лыжах. Вчерашний день выдался на удивление приятным для лыжников. Как говаривал Пушкин: мороз и солнце, день чудесный. Трасса была хоть и не достаточно широкой, но вполне жёсткой, что позволило ей сохраниться до самого конца, не превратившись в месиво. Однако и на этой трассе падений было много. Одним из самых неприятных было падение нашего Андрея Ларькова, который так и не смог оправиться.

Но, обо всём по порядку. Гоночный скиатлонный день был прям таки удивительный.

03

Во-первых, совершенно неожиданный по красоте и неожиданностям женский скиатлон в кои веки мог поспорить с лучшими мужскими гонками. Большинство болельщиков рассчитывали в лучшем случае на дуэль Венг и Ойстбер. Однако всё сложилоссь иначе. Большая группа, постоянно сменяющиеся лидеры и 10 человек в 15 секундах на финише это скорее мужской сценарий развития гонки.

Лично меня больше всех сегодня удивила Шарлотта Калла. Замученная своими болячками Шарлотта меньше всего производила впечатление лыжницы способной навязать борьбу лидерам. Но опытная шведка довольно долго дёргала голову пелотона, которая в этот раз была удивительно многочисленна. Финишировала Калла с 8 результатом, но главную миссию выполнила: позволила подруге по команде - Стине Нильссон занять верхнюю ступень пьедестала. Я далека от мысли, что это было главной идеей, но зная любовь шведов к командной тактике, не исключаю этого.

Стина Нильссон великолепна в своём юном очаровании и безрассудстве. Глядя на неё создаётся полное впечатление, что эта девочка ничего не боится и не признаёт никаких авторитетов. 

Джесси Диггенс несколько лет назад тоже была похожа на Стину, но теперь она уже скорее напоминает маленького дерзкого хищника, чётко идущего к цели и не упускающего возможностей, предоставленых другими.

Хайди Венг и Ингвильд Флюгстад Ойстберг напротив, сегодня свои шансы упустили. Не совсем, конечно. Но я не думаю, что обе достигли целей, поставленных на гонку. 

ЖЕНСКИЙ ЗАЧЁТ ТДС после скиатлона

 .

01

У мужчин гонка протекала ещё интереснее. Мужчины падали, менялись местами, толкались, били друг друга по лыжам и палкам, выясняли отношения, блуждали в трёх соснах, в общем выдали нам настоящий экшн.

Сергей Устюгов на этот раз не выглядел столь великолепным, как в первых двух гонках. Сегодня он заставил нас изрядно попереживать то проваливаясь вглубь группы, то чудесным образом выбираясь вперёд. Когда за  2 километра до финиша лосёнок вновь оказался на 9 позиции, я смирилась с тем, что это не наш день и главное не проиграть много. Но когда буквально в 3 движения Сергей оказался в тройке лидеров, это было что-то невероятное. Как сам Сергей оценивает гонку можно узнать из его интервью ниже.

Сергей Устюгов: «Перед гонкой было реально страшно»

Мартин Сундбю хвалился командой, которая поможет ему бороться с Устюговым, но именно эта команда рассыпалась в самый неподходящий момент. Самая  странная помощь это смешной пассаж Дидрика Тёнсета после финиша про то, что Сергей ддолжен был повести себя более спортивно и не ускоряться, когда Сундбю побежал не в ту сторону. А Мартин заметно нервничает...

Дарио Колонья в двух словах: нонеча не то что давеча. Но всё таки есть ещё порох в пороховницах. Однако, по словам наблюдателей, заветный подиум дался Дарио очень тяжело. 

Алекс Харви ещё даст прикурить и Сундбю и Устюгову. Он очевидно в хорошей форме и всегда имеет пару тузов в рукаве.

МУЖСКОЙ  ЗАЧЁТ ТДС после скиатлона

04
06
08
09

Ну немного фото из лыжного Оберсдорфа напоследок.

03
08
001
002
009
004
005
006
007