3 мин.

ДОСТОЙНО ВСТРЕТИТЬ ИНОСТРАННЫХ СПОРТСМЕНОВ И ПРОВЕСТИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ – ДЕЛО ЧЕСТИ

В новом зимнем соревновательном сезоне отечественных биатлонистов ждет большое событие — впервые в истории казахстанского спорта юниорский Чемпионат мира будет проходить в нашей стране. Для проведения стартов Международный союз биатлонистов (IBU) выбрал лыже-биатлонный стадион Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Ожидается, что в марте 2023 года в Щучинске соберутся около 600 спортсменов из более 55 стран мира. Также приедут порядка 200 делегатов – специалистов по обслуживанию соревнований.

 

Чтобы достойно встретить иностранных гостей и провести международные старты на должном уровне, работу по подготовке к ним начали еще в прошлом году. На какой стадии готовности лыже-биатлонный стадион в Щучинске сейчас рассказал и.о. директора Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Ардак Тулендин.

 

 

— Лыжные трассы Центра, на которых будут проходить старты юниорского Чемпионата мира по биатлону, готовы практически на 80%. В июле к нам приезжали представители Международного Союза биатлонистов — рейс-директор IBU Арне Эйдам и представитель технического комитета IBU Хиллар Захна. Они провели инспекцию на соответствие мировым стандартам лыже-биатлонного стадиона, стрельбища, зрительских трибун, трасс. И отметили лыжный комплекс в Щучинске как один из самых многофункциональных стадионов в мире, отвечающий всем международным стандартам. Делегаты IBU высоко оценили как инфраструктуру, так и квалификацию специалистов нашего Центра, которым вместе с иностранными коллегами предстоит обслуживать данные соревнования. Также представителями IBU были даны замечания и рекомендации касательно плодотворного и качественного проведения Чемпионата. Работы по устранению замечаний уже начаты.

 

— Как известно, визит рейс-директора IBU Арне Эйдама (Германия) и тех.делегата IBU Хиллара Захна (Эстония) – не первая и еще не последняя инспекция к проведению юниорского Чемпионата мира. Какие еще проверки со стороны IBU ожидаются перед ЮЧМ?

 

— В сентябре мы ждем делегацию от крупнейшего европейского телевизионного холдинга Eurosport, организации Kurvinen, занимающейся обслуживанием стрельбищ и международной компании SIWIDATA, оказывающей обеспечение и поддержку автоматизированного хронометража на крупных спортивных соревнованиях.

 

— Как на счет зрителей — и казахстанских, и зарубежных? Смогут ли всех вместить зрительские трибуны стадиона?

 

— На юниорском Чемпионате мира по биатлону мы ожидаем аншлаг. К примеру, в Европе биатлон считается спортом №2 после прыжков на лыжах с трамплина, поэтому иностранных зрителей мы ждем. У казахстанских болельщиков международные старты также должны вызвать интерес, ведь ранее мероприятия такого масштаба ни в Щучинске, ни в Казахстане еще не проводились. До этого у нас в республике проходило всего два больших комплексных соревнования по зимним видам спорта — Азиатские игры в 2011 году и Универсиада-2017. Поэтому ожидаем большое количество зрителей и готовы всех принять. Пользуясь случаем, приглашаем всех казахстанских болельщиков поддержать наших спортсменов с трибун стадиона Центра.

 

— Почему для Казахстана важно принимать у себя крупные международные старты? Что это дает как Центру Олимпийской подготовки по зимним видам спорта, так и городу, и стране?

 

— В первую очередь это популяризация здорового образа жизни. Также проведение международных соревнований дает возможность странам, культивирующим зимние виды спорта, узнать, что у нас есть такой замечательный Центр, где можно проводить старты крупного ранга, например, этапы кубков мира. Сейчас нам доверили проведение юниорского Чемпионата мира, и в дальнейшем мы надеемся на плодотворное сотрудничество с IBU. Это даст большой импульс для развития зимних видов спорта в нашей стране, в том числе и для биатлона. К тому же это один из самых популярных видов спорта в Казахстане, с богатой историей.