5 мин.

UFC 157. Дедушки плачут – девочки смеются

Все-таки обществу Дане Уайту ой как необходимы крепкие, хорошего уровня мусорные бойцы. Такие обитают во всевозможных gym-ах звездно-полосатой своей Родины, учат молодежь как «правильно» всё делать, в общении между собой жалуются на травмы и неудачи и непрестанно ждут своего «шанса».

   

Джош Нир

- Кто выключил свет? И да, кто его, бл**ь, включил?!

Джош Нир как раз из таких. С прямой армейской выправкой (наверняка ведь служил!) он не бросился, а пошел неторопливым маршем на Курта МакГи огребая по ходу своего приближения размашистые удары сгруппированные в лихие серии. Курт бил на встречу, на опережение, через руку и на отходе, не всегда сильно, но как правило точно. Лицо Джоша упорно держало удар, кулаки всё заносились для замаха, но никак не успевали за ретивым соперником. По большей части поединок напоминал сражение дождя с зонтом. И дождь был заведомо сильнее. В ещё первом раунде обладатель роскошной бороды МакГи достал печень Нира, того значительно скрутило, он неуверенно попятился, упал, съел ещё парочку ударов, как мог оттолкнул прочь соперника и как ни странно выжил. Уже в первом перерыве его измученное лицо отобразило всю боль и страдание старого джорнимена. Если нос Джоша не был сломан, то я и не представляю что тогда с ним произошло.

Это противостояние упорства с молодостью в некоторой степени ознаменовало выступление главных героев клетки 157: Дэна Хендерсона и Лиото Мачиды. Бразилец был подтянут и свеж, американец невозмутим своим плоским лицом. Когда Брюс Баффер его объявлял было приятно и грустно видеть Dan Henderson #1 в надписи над рекордом. Даже вне исхода нынешнего боя всем и так понятно что данная цифра связана с Хэндо очень ненадолго.

Американцы махали флагом, верили и болели за мощного старика. Если Клинт Иствуд был в зале у него был готовый главный герой. Ибо было что-то эпическое в том, как американец заходил на цель. Эпическое и, увы, бесполезное. Мачидо делал всё правильно: не лез на рожон, отмахивался от попыток ударов соперника и ждал, когда у того пропадет бензин и запал. Он с ветеранами всегда так жесток дерется. Его можно назвать грамотным тактиком, а по мне он долбанный трус так и не вырастил в себе сердце воина (или того самого, чего в избытке у Вандерлея Силвы. Типа яиц). В первом раунде Дэн-таки приложился неплотно пару раз справа, но всё преимущество тут же было потеряно тейкдауном по-бразильски.

Во втором и третьем раунде Дэн нормально сдал, но не сдался. Тяжело передвигался и вроде как искал шанса. При любых поползновениях Лиото пятился и что-то делал руками. Весь бой он уместил в последние 30 секунд третьего раунда когда методично обстреливал голову и корпус, именитые голову и корпус ударами ногами.

Дэн Хендерсон

Сразу после объявления результата переводчик и Джо Роган кинулись поздравлять и расспрашивать этого спортсмена, в то время как победитель времени и Федора Емельяненко незаметно покинул октагон. Вместо войны он получил партию в шахматы, к правилам которых он так и не сумел приспособиться. Можно порадоваться, конечно, что его в отличие от Косчека не избили в хлам, и не нокаутировали, но чует сердце это невеликое утешение некогда чемпиона и # 1.

А ведь, наверное, все заранее было понятно. Когда такого громилу, которым грозили Джону Джонсу бросают не в обещанное пекло, а в бразильскую микроволновку, в андеркарде (!) кошачьего боя…карамба, парни, песок значит и впрямь сыпется. И если не терзать душу и тело следуя по пути Эвандера Холифилда (до звезды Роя Дэн всё-таки не дотянул), то уже пора. Как там говорили про старых индейцев? Они не умирают, а просто уходят. Для последнего американского героя (назовите мне кто остался из олдскул?) такое время наступило. Если уж девчонки выходят в мейн-кард и поправляют белье во время боя, то ну его нафик такой мир.

      

Дэн Хэндерсон

 - Я устал...хочу уйти?

Ронда держала Кармуш правой и от души лупила левой. Под пышными формами проявились стальные мышцы, на симпатичном лице явилась миру нечеловеческая жестокость. Красивая женщина мочит другую, пусть и лесбиянку? Хм, парни, не буду кривить душой что-то притягательное (эротическое?) в этом было. Притягательное, но неприятное. Было просто классно, что всё быстро закончилось. Джина Корано в свое время получила пострашнее и подольше, тут же всё было почти эстетично. 

Всё-таки номерные ивенты Уайта похлеще будут чем различные бои on Fox, Fx, Live, Fuel и так далее. Кошчек, Хэндо и человек с лицом Павла Деревянко - Урайя Фабер выступают увереннее и интереснее нежели Че Миллс и невзрачные тяжеловесные ребята из Канады и Австралии. После не самого забористого шоу предыдущего уик-енда, бои 24 февраля смотрелись на одном дыхании. Покамест основной лейб-мотив последних шоу UFC неизменно прост: ветераны уходят, незамысловатые выносливые бойцы проигрывают, а блондинки в гарде по прежнему смертельно опасны. 

Уже весной, 11 марта Брайан Стэнн проверит крепость головы и суставов у постаревшего, но всё ещё дикого Вандерлея Силвы, громилу Штруве будут выводить на титульный поединок посредством Марка Ханта, также драться будет Санчес, обидчик Шлеменко – Ломбард пусть проиграет Юджину Оками. Также в прелимах и глухом андеркарде мы увидим Марчелло, Брэда, Алекса и парня с именем Хуюн. Они будут рвать друг друга в клочья для повышения в рейтинге (а-ля Бермудес - Грейс), но самое главное там ни разу не мелькнула женская фамилия.

Даже чудовищный Уайт не забывает дарить подарки на 8 марта и помнить, что вообще-то для нормального мужчины женщина – это святое.

П.С. (очень важный такой П.С.) : Шахбулат гасит всех. Это могут быть борцы, кикбоксеры, экс-морпехи, или рядовые американцы с фамилией Мартинес – любые персонажи выходящие против него в клетку надежно получают люлей. Я не застал времен Того самого Майка Тайсона, но впечатление абсолютного превосходства в клетке, когда в ней Шамхалаев как от него. В прошлую пятницу Россия зрелищно под тишину американского зала получила третьего чемпиона победителя Гран-при организации. При том что Михаил Заяц уже в финале.   

Как говорит певец Носков – это здорово.