3 мин.

International Rules Football

pic

International Rules football - гибридный вид футбола, разработанный для международных встреч между игроками австралийского и гэльского футбола. Игра проходит очень динамично и требует от футболистов полной отдачи.

Идея матчей по гибридным правилам зародилась после Мирового Тура Австралийского футбола в 1967 году. Серии игр между Ирландией и Австралией по официально установленным правилам начали проводиться с 1998 (за исключением 2007). Серии проводятся ежегодно и состоят из двух матчей, по результатам которых определяется победитель, который в награду получает кубок Кормака МакАналлена (Cormac McAnallen Cup), названного в память ирландского футболиста умершего в 24 года, но успевшего выиграть почти все возможные награды в своём виде.

Каждая страна принимает серию по очереди, год в Австралии, следующий - в Ирландии. Правила составлены так, чтобы обеспечить компромисс между обоими командами. Из гэльского футбола используется круглый мяч и прямоугольное поле (в австралийском футболе используются овальные мяч и поле), в то время как из австралийских правил футболисты могут воспользоваться возможностью осуществлять захваты за области между плечами и бедрами, что в гэльском футболе запрещено.

В игре также используется понятие метки (mark), от австралийских правил футбола, со свободным ударом за любой мяч пойманый от удара на расстояние свыше 15 метров. Пробегая с мячем каждые 10 метров, или шесть шагов, игрок должен отчеканить его о газон, либо кинуть его вниз и ударить ногой, чтобы мяч снова оказался в руках, при этом чеканить мяч о землю можно только два раза за время владения. Чеканить мяч ногой можно сколько угодно.

В отличие от гэльского футбола, мяч может быть поднят непосредственно с земли, не поддевая его перед этим ногой. Однако игрок не может пасовать рукой мяч от земли, запрещено брать мяч, если игрок находится на коленях или на земле. При нарушениях правил, назначается свободный удар, судья дает игроку, на котором нарушили правила, преимущество вводить мяч в игру по своему усмотрению. В игре используются ворота состоящие из двух больших и двух малых стоек, как в австралийском футболе, с перекладиной и сеткой между большими стойками, как в гэльском футболе.

Результативные действия, оцениваются следующим образом: Гол (goal) (попадание в область ворот с сеткой): 6 очков, арбитр машет зеленым флагом (если игра проходит в Ирландии) или поднимает перед собой оба указательных пальца (в Австралии). При попадании выше перекладины и между двух больших стоек (над - over [оувэ]): 3 очка, судья машет красным флагом или поднимает одну согнутую руку над головой. При попадании между большими и малыми стойками (за - behind [бехайнд]): 1 очко, арбитр машет белым флагом или поднимает перед собой один указательный палец. Счет записывается таким образом, чтобы уточнить, какое количество каждого вида результативных действий было совершено командой, а также, как в австралийском футболе, пишется общая сумма очков, например, если команда забила один гол, четыре "над" и 10 "за", счет будет записан как 1-4-10 (28), то есть один гол - 1*6=6 очков, плюс 4 "над" - 4*3 = 12 очков, плюс 10 "за" 10*1 = 10 очков, что в сумме дает 28 очков.

По правилам 2005 г. матч длится 80 минут - четыре четверти по 20 минут каждая, как в австралийском футболе при этом реально четверть длится дольше за счет остановок в игре и может достигать 30 мин.

В гэльском футболе матч длится 70 минут, разделенных на две тайма. Как и в гэльском футбол, команды состоят из пятнадцати игроков, включая вратаря, в то время как по австралийским правилам играет восемнадцать (без вратаря).

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3191395#Aussie