4 мин.

Как «Сити» и «Ливерпуль» не допускают контратаки. Максимально короткое объяснение

Правильное расположение игроков или передачи в штрафную помогают «Ливерпулю» и «Сити» не допускать контратаки и контролировать игру почти на всех этапах. Автор телеграм-канала и YouTube-канала 24FootballTactics, защитник «Горняка-Спорт» (Первая лига Украины) Максим Цвиренко разбирает несколько показательных эпизодов и объясняет, как им это удается. 

Благодаря верным тактическим расстановкам, игроки этих топ-клубов успевают:

1. Подобрать мяч благодаря расположению в каждой зоне;

2. Переключиться в отбор, если мяч отскочил сопернику,  вернуть мяч и начать атаку благодаря компактному расположению;

3. Если даже игроки проиграли единоборство, то всегда есть возможность мелкого фола, который уничтожает шансы на контратаку в зародыше.

Теперь к примерам.

«Ливерпуль»

2-3-5 — стандартное расположение «Ливерпуля» при атаке

При атаке игроки «Ливерпуля» располагаются 2-3-5 и действуют через фланги, используя Трента и Робертсона. Трент играет преимущественно в полуфланге, при развороте с левого фланга он принимает мяч ближе к центру, дальше делает кросс в штрафную.

Расположение Ливерпуля при атаке левым флангом

Робертсон действует шире, поднимается выше по флангу. Поэтому его, в отличие от Трента, должен страховать одноклубник. Это помогает предотвратить контратаку. Обычно это делает кто-то из полузащитников – например, Джонс (см. стоп-кадр ниже)

В зоне завершения у «Ливерпуля» минимум 3 игрока, в зоне подбора (выделена красным) важно играть как можно ближе с игроками, чтобы опередить соперника и вступить в отбор. Сбалансированное расположение позволяет быть первыми на подборе, вступать в отбор или фолить в крайнем случае. Такие действия также позволяют игрокам создавать постоянное давление у ворот соперника.

«Манчестер Сити»

У команды Гвардиолы также прослеживается эта организованность при передачах с флангов. 

Белым обозначена зона завершения, куда вбегают обычно три игрока, синим – зона подбора. 

В отличие от Робертсона в «Ливерпуле», крайние защитники «Сити» чаще  остаются в своих зонах. Бывают исключения, но самое главное, что структура всегда соблюдается, и  «горожане» готовы сразу вступать в отбор.

Де Брюйне сохраняет мяч для своей команды

Почему это не получается у других клубов. Пример «Вест Хэма»

Команда Дэвида Мойеса претендует на место в четверке лучших, но часто проваливается. Например, в матче с «Уотфордом» «молотобойцы» не успевали на подбор, а в эпизоде ниже заняли неправильные позиции. Лансини мог бы идти в зону завершения, чтобы быть первым на подборе, а Соучек должен был играть с футболистом на подборе. 

Лансини не идёт в зону завершения и не играет с игроком на подборе.

Соучек охраняет пустое пространство, находясь слишком далеко от игрока.

Из-за этих неправильных действий игроки теряют владение и тратят больше сил на возврат мяча, пробегают большие расстояния, как на примере ниже.

Сзади оставался еще один защитник (4-й номер), что позволяло Соучеку играть выше.

Статистика

Выигрыш подборов «Сити» и «Ливерпуля» позволяет им снова создавать опасные моменты. И видно, как соотносится число выигранных подборов с итоговыми результатами матчей. Количество овладеваний мячом на половине поля соперника увеличивает количество навесов и входов в штрафную соперника. Такие моменты помогают постоянно владеть преимуществом и создавать большее давление у ворот соперника.

Посмотреть эти и другие примеры на YouTube-канале автора: