6 мин.

Почему в порядке... Сергей Мозякин

Захотелось немного отойти от жарких споров в предыдущей статье и написать о ярчайшем представителе Континентальной хоккейной лиги. Лиги, которая дарит много поводов для разочарования в последнее время уходом некогда популярных и сильных клубов. Но есть в КХЛ и сияющие во всю лучи надежды, дарящие веру в силу отечественного хоккея.

Итак, почему в порядке…Сергей Мозякин

Шеф, фокусник от Бога, участник бронебойного дуэта, человек-рекорд, супербомбардир, обладатель самой вкусной передачи в КХЛ, лучший среди равных – все это про одного человека, настоящего луча света в мире континентального хоккея, форварда магниторского «Металлурга» и сборной России Сергея Мозякина.

Сергей Мозякин

Факт №1. Дисциплина. 

Было бы вообще неинтересно и очень уж логично, если бы первым пунктом я выложил все рекорды Сергея Мозякина, которые известны, наверное, уже всем людям, мало-мальски интересующихся лигой. А их только в этом сезоне набралось немалое количество и это если не забывать, что сезон для «Магнитки» еще не закончился.

Зайдем с не самого интересного статистического показателя для форварда – штрафного времени. Так в этом сезоне в 57 играх регулярного первенства  Мозякин лишь дважды присел на скамейку для оштрафованных, а в прошлогодней регулярке в графе штрафного времени и вовсе значится 0. Мозякин ­– главная цель для всех защитников лиги, и зачастую против него играют откровенно грязно, грубо, всячески провоцируют, пытаются остановить любой ценой. Сергей на подобные вещи  реагирует спокойно и профессионально: забрасывает и отдает несмотря ни на что.

Сергей Мозякин

Факт №2. Сочи-2014.

Сыграть на Олимпиаде – мечта абсолютно любого спортсмена, сыграть на Олимпиаде на Родине желаемо вдвойне.

Проводя отличный сезон ты, конечно же, рассчитываешь на попадание в состав, ожидаешь противостояний с лучшими хоккеистами планеты, у тебя в руках шанс доказать, что тебя зря все это время списывали со счетов. Но когда не находишь своего имени в списке, твой мир может исчезнуть.

Мозякин в олимпийский состав не попал. Конечно, это очень долго обсуждалось, задавалась куча вопросов тогдашнему главному тренеру сборной Билялетдинову и самому хоккеисту. В какой-то момент  показалось, что Мозякин даже встал на защиту главкома, который в тот момент вынужден был принять шквал критики за неудовлетворительный результат, связанный в том числе с ошибками в формировании состава. Когда тебе говорят, что ты настолько не в порядке, что на Олимпиаде даже до ворот бы не доехал, в ответ может посыпаться бурное негодование и злость.

Сергей Мозякин же решение тренерского штаба сборной и всю эту шумиху после провального выступления сборной на Играх воспринял как настоящий профессионал: просто продолжал тренироваться, играть и забивать. В регулярном первенстве он набирает 73 очка, добавляет 33 очка в плей-офф, доводя статистику почти до сумасшедших 1.5 очка в среднем за игру и гордо  поднимает Кубок с изображением Первого Космонавта над головой. Мог ли Мозякин более эффектно отреагировать на решение Билялетдинова?

Сергей Мозякин

Факт №3. Лучший в любом коллективе.

Профессиональная карьера Сергея Мозякина длится вот уже 19 сезонов. За это время он играл в трех клубах (Химик и Атлант считаем за один, так как формально это один и тот же клуб, представляющий Подмосковье). Абсолютно в каждой команде он становился лидером, пусть и не сразу.

Дичайшая самоотдача, желание, спокойствие, трудолюбие, нацеленность на достижение наивысшего результата. Ни один из бывших или нынешних партнеров Мозякина врядли скажет плохие слова насчет личных или командных качеств Сергея.

Факт  №4. Не заиграл за океаном. И что?

Специально в предыдущем пункте не указал заокеанский этап карьеры Мозякина, если это и вовсе это можно назвать этапом. Чем больше забрасывал Сергей в КХЛ, тем больше вопросов и слухов ходило относительно возможного переезда в Северную Америку. Однако не стоит забывать, что невероятное количество заброшенных шайб не молодило супербомбардира (кто-то сейчас поставит в пример Ягра, но это, к сожалению, один их единичных случаев). Врядли кто-то, в том числе и сам Мозякин, когда-либо внятно сможет объяснить, почему переезда так и не случилось, но факт остается фактом – лучший бомбардир продолжает который год радовать нас сумасшедшим количеством красивых шайб и бесподобных передач на родных площадках. На сегодняшний день Мозякин никуда не собирается (давайте все-таки будем держать в уме, что командировка в НХЛ все же может случиться).

Сергей Мозякин

Факт №5. Лидер и звезда КХЛ, но далеко не лидер сборной и никогда не был им. Как так?

За свою продолжительную карьеру Сергей Мозякин принял участие в 7 чемпионатах мира, пропустив чемпионаты 2007, 2011, 2012, 2014 годов по разным причинам (очень хотелось увидеть его в Минске, но не посчастливилось). Мозякин охотно приезжал в сборную, но всегда оставался в тени парней, которые вызывались из-за океана даже после неудачных сезонов со своими клубами. Его очень часто перебрасывали из одной тройки в другую, сводили-разводили с Зариповым, ставили к молодежи, предлагали сыграть с матерыми ребятами. Если на клубном уровне Мозякин все и всем уже давно доказал, то в сборной своих лучших качеств он так и не раскрыл. Скорее даже ему не позволили их раскрыть, и какау-то обиду на разных наставников сборной, пусть даже внутри себя, Сергей имеет право затаить.

Факт №6. Лучший не из НХЛ.

Американцы настолько сильно влюблены в свой хоккейный чемпионат, что, казалось бы, отказываются принимать другие форматы и клоны из заокеанских стран. Тем не менее за океаном есть множество спортивных изданий, которые периодически поглядывают через Атлантику, чтобы удостовериться, что нет угрозы их любимой лиге. В месте с тем порой мелькают различные рейтинги лучших хоккеистов, не выступающих в НХЛ.

Довольно несложно обнаружить, что во многих рейтингах американцы ставят на первое место Сергея Мозякина как лучшего хоккеиста не из НХЛ.

Факт №7. Антилакшери.

Врядли кто-то найдет фото Сергея Мозякина рядом с красной феррари, костюме на Хэллоуин, врядли хоккеист будет замечен на какой-либо вечеринке, скажем в Монте-Карло. Он никогда не будет дурачиться в интервью, какими бы глупыми не были вопросы журналистов. Вы не увидите его на вручении какой-либо кинопремии, модном показе или в рекламе средств личной гигиены, например. Он просто делает только то, что у него получается лучше всего – забрасывает зубодробительно прекрасные шайбы и отдает такие же передачи.

Простой русский парень-трудяга, профессионал у которого можно научиться многому.

Сергей Мозякин

Сергей Мозякин в полном порядке.