3 мин.

«Деррик в центре внимания». Первые впечатления от переезда Роуза в Нью-Йорк

Приветствую всех поклонников НБА!

Лучшая баскетбольная лига планеты не дает заскучать. Только немного улеглись страсти по эпичному финалу - как почти сразу же понеслись обмены, причем очень и очень интересные.

В виду дефицита времени, хотелось бы кратко затронуть наиболее громкий переход последних дней. Речь, конечно же, о Деррике Роузе.

rose

Для удобства, разграничим общий поток текста на рассмотрение этой сделки для обеих сторон.

"Чикаго"

Несмотря на все злоключения последних лет, все же трудно представить "Буллз" без Роуза. Деррик успел стать символом команды, пускай и последние несколько лет скорее как маскот, чем как полноценный лидер. Но все же руководство клуба трезво оценило обстановку (последний год контракта, через год предлагать новый точно никто не будет - потому смысл был только в обмене прямо сейчас) и приняло предложение Фила Джексона.

"Суповой набор" из Робина Лопеса, Хосе Кальдерона и Джериана Гранта выглядит вполне вменяемой компенсацией за MVP-2011. Лопес, ввиду "особой" любви Хойберга к Ноа (в случае, если Жоаким вообще останется), скорее всего, будет играть в старте. Не удивлюсь, если Кальдерон, вместе со своим истекающим контрактом, будет заканчивать сезон в условной "Филадельфии" или в команде, которая к зиме простится с планами на плей-офф и будет готовить платежку к лету. Грант, в принципе, такой же расходник, как и Хосе, с той лишь разницей, что он еще может из себя что-то представлять и заслужить на использование опции команды.

Подводя итог - за сдавшего Роуза с истекающим контрактом "Буллз" получили стартового центрового, заодно прикрывшись на случай, если с Ноа все-таки не договорятся, а также двух игроков, которые расчистят платежку следующим летом, либо будут обменяны еще раньше. Весьма неплохо.

"Нью-Йорк"

Как не выкручивай, а для "Никс" это тоже сложно назвать плохим вариантом. У этого трейда есть ряд вполне серьезных плюсов, а именно:

- Приток болельщиков и повышенное внимание медиа. Несмотря на то, что Роуз-баскетболист давно не звезда, но Роуз-персона все еще обладает огромной толпой персональных фанатов, которые сменят красные джерси на белые (а может кто-то и на синие) и повалят на "Мэдисон Сквер Гарден", попутно обеспечив солидный приток трафика всем интернет-ресурсам, связанным с "Никс".

- Легкая надежда на то, что под влиянием Фила Джексона Роуз сумеет обрести нового себя и стать достаточно полезным в команде. Вера слабая и лично я почти уверен в том, что "Нью-Йорк" проворачивал эту сделку именно ради первого пункта (который может с лихвой окупить все растраты на з/п Деррика) - но надежда все-таки есть. 

- А если все-таки надежда угаснет и Роуз разочарует руководство клуба - то его контракт истекает следующим летом. В худшем случае - еще один потерянный сезон с очередным "очень перспективным летом с пустой платежкой". Фанатам "Никс" не привыкать ждать (Булат, прости) - подождут еще годик. А ведь за Роуза отдали Лопеса, вполне увесистый контракт которого висел бы на команде до 2019-го.

В целом же, ничего рискованного в действиях Джексона нет - он берет экс-звезду, которая все еще может быть полезна, при этом он полностью застрахован от провала отсутствием долгосрочных обязательств. 

Ну и да - где-то там еще есть Джастин Холидэй, который лично мне симпатичен, но на деле просто довесок.

Этот трейд один из немногих, где учавствуют игроки с большими контрактами, и при этом нет проигравших.