3 мин.

Глобальное переселение. Трейды Уэйтерса, Шамперта, Смита и Ко

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Известный инсайдер Эдриан Войнаровски (хотя, наверное, эта новость уже везде) сообщает об очень интересном трейде. Имэн Шамперт и Джей Ар Смит отправляются в «Кливленд», Дион Уэйтерс переходит в «Оклахому» а «Никс» пополняются Алексом Кирком, Лэнсом Томасом и Лу Амундсоном.

твит

Давайте разберемся в этом по командам. Для «Кавальерс» это более чем удачная сделка. Избавиться от своенравного Уэйтерса, амбиции которого сильно пострадали с приходом Лава и Джеймса, отодвинув его с позиции потенциально второй опции команды и ее светлого будущего, на роль рядового обслуживающего персонала для трио звезд. В этом плане Шамперт – идеальный кандидат для стартовой пятерки. Работоспособный, защищающийся и не мешающийся под ногами у первых скрипок баскетболист – такой себе типаж Марио Чалмерса (речь не о позиции а о роли), который сам ни разу не лидер, но отлично дополнит и в нужный момент свое добавит. Джей Ар… он еще далеко не ветеран, хотя создается впечатление, что он древний, как сам мир. Это значит, что, при должном подходе, вполне реально воскресить Смита, образца позапрошлого сезона. Вот только выйдет ли это у Блатта? Все-таки Джей Ар очень нестабильная субстанция – если сделать все правильно, можно получить большие дивиденды, а если где-то ошибешься – БАБАХ.

«Оклахома». Здесь больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, да – «Тандер» полезны любые игроки, которые умеют играть не только на своей половине площадки. С другой стороны – он ушел от одного трио к другому трио, где снова будет максимум 4-й опцией (ну если очень уж добавит, то возможно посоперничает с Ибакой за 3-ю опцию в нападении, но по значимости для команды Серж будет даже важнее Уестбрука, не говоря уже о Дионе) и вряд ли наблюдение за тем, как таскают мяч Дюрэнт и Уэстбрук, удовлетворяет аппетиты Уэйтерса. К тому же – что теперь делать с Реджи Джексоном? Говорили о том, что он мог войти в этот трейд, но не вошел. Скорее всего – только временно, и скоро он из «Оклахомы» уедет.  

Ну и «Нью-Йорк». В предыдущем материале я писал о том, что «Никс» уже давно мыслями в мае, прикидывая кого при каком раскладе можно выловить в Топ-5 на драфте и кого можно заманить в помощь Кармело на освободившиеся после Амаре деньги. Джей Ар далеко не тот человек, с которым хочется смотреть в светлое будущее – потому он улетел первым. Опять-таки – в минувшем выпуске я упоминал, что Кальдерон и Делемберт здесь только для того, чтобы изобразить сопротивление в этом сезоне. Хотя я не предполагал, что Сэмюеля отчислят уже сейчас. Что можно сказать о Амундсене, Томасе и Кирке? Это все снова-таки – расходный материал для летних обменов и для того, чтобы просто кто-то играл в этом сезоне. Ну и, конечно, защищенный драфт-пик первого раунда – думаю, объяснять не нужно, все предельно точно вписывается в общую концепцию.

Как итог – «Кливленд» однозначно выиграл, «Оклахома» добавила себе вопросов, но если правильно их решит, то тоже выиграет, а «Нью-Йорк»… здесь нужно именно многоточие, ибо что-либо определенное о «Никс» мы сможем говорить не раньше лета.

Твиттер Эдриана

Мой твиттер