2 мин.

Почему медальный зачет Олимпиады – это зло

На самом деле, я немного смягчил формулировку. Я считаю, что медальный зачет Олимпиады, а точнее, то истерическое отношение к нему, которое так распространенно в России – это абсолютное зло. Что обидно, это очень вредное для развития спорта явление. Олимпиада – это уникальный шанс для огромного числа людей узнать о существовании самых разных видов спорта. Например, мой начальник теперь знает, что «странный баскетбол с футбольными воротами» – это гандбол, а мой товарищ Дима Матеранский проникся фехтованием и дзюдо. При этом для подавляющего большинства россиян, особенно для зрителей федеральных каналов, Олимпиада – это, в первую очередь, удовлетворение имперских амбиций или, если проще, гонка понтов. И никакого спорта.

Судите сами: вчера российские спортсмены завоевали шесть серебряных медалей. Это очень разные медали: какие-то ожидаемые, другие – сенсационные, какие-то ближе к золоту, другие – бронзовеющие. Но все они выстраданные и заработанные. И абсолютно бессмысленные, с точки зрения почитателей медального зачета. Ведь будь этих серебряных медалей хоть шесть, хоть десять, хоть тридцать две они не двигают нашу сборную выше в медальном зачете. Не дают диктору с лапидарной улыбкой сказать что-то вроде: «…Россия обошла Белоруссию и приблизилась к Северной Корее». Пролистайте свою ленту в facebook или twitter и посмотрите, чего там больше радостных криков «ура, у нас сегодня охапка медалей!» или сумрачного бурчания «почему мы до сих пор девятые?».

Последняя и особо опасная стадия внимания к медальному зачету – это подсчет медалей «бывшего СССР». Ведущим его людям бессмысленно объяснять, что например, Светлана Подобедова из Казахстана, которая сегодня завоевала золото в тяжелой атлетике в весе до 75 килограммов, и наша Наталья Заболотная, которая была там второй, не смогли бы завоевать две медали для «бывшего СССР». Просто потому, что выступала бы только одна из них. Но этим людям подобные аргументы неинтересны, потому что ТАКАЯ БЫЛА СТРАНА, ВСЕХ РВАЛА, НЕ ТО, ЧТО СЕЙЧАС!

По медальному зачету Олимпиады нельзя судить и об уровне развития спорта в стране. Не только в целом, но и в отдельном виде. Например, российские стрелки. У них уже пять четвертых мест на этой Олимпиаде. В основном, это были очень «близкие» четвертые места. После перестрелок или с отставанием в десятые доли. У кого-то повернется язык сказать, что стрелковый спорт в России в кризисе? И изменилась бы ваша оценка, если бы пять четвертых мест превратились в бронзовые медали? Очень обидно, что в России практически не умеют радоваться за спортсмена, независимо от того, помогла его медаль «приблизиться к Гватемале и обойти Гондурас» или нет.

В завершение хочу предложить особо стойким зачетофилам пройти простой тест. Представьте себе, что в синхронном плавании на Олимпиаде разыгрывается не три комплекта медалей, а семь, как на чемпионатах мира. То же самое происходит и в художественной гимнастике, и там вместо двух медалей разыгрывают все девять. Россия в результате этого получает на одиннадцать золотых медалей больше и занимает второе место в общем медальном зачете. Скажите, это сделает нашу страну более великой? Лично вам от этого станет проще/лучше/радостнее жить? Мягко говоря, не уверен.