13 мин.

Брат Харью, друг Сида и другие новички NLA

Сегодня в чемпионате Швейцарии – первый тур, хотя два вынесенных матча уже состоялись (см. Блог-шот). По такому поводу представлю новых легионеров NLA. Завтра этот текст может безнадёжно утратить актуальность. Я не стал изобретать рейтинг и другие тематические варианты, список сформирован с помощью латинского алфавита, в соответствии с которым упорядочены новые клубы сегодняшних фигурантов.

HC Ambri-Piotta

1

Ричард Парк, нападающий, США

Возраст: 36 лет

Рост: 180 см

Вес: 86 кг

Откуда: Pittsburg Penguins, NHL

Начнём мы не с новичка – новичком NLA Ричард Парк стал в позапрошлом сезоне, когда играл за HC Geneve-Servette и стал вторым бомбардиром команды в регулярном чемпионате (47 игр, 34 (15+19) очков). Минувший год Парк провёл в Питтсбурге, а до этого была долгая, но не очень яркая карьера в НХЛ – в последний раз за фарм Парк играл аж в 2002 г. На клубном уровне американец выступал не очень результативно (лучший результат – 32 очка в сезоне 07/08), а вот в национальной команде был лидером. Он трижды приезжал на чемпионат мира – в 2002 г. (7 игр, 6 (3+3) очков) и 2004 г. (9 игр, 8 (5+3) очков) был лучшим бомбардиром сборной, а на ЧМ2006 даже стал капитаном команды. Словом, «квалифицированный хоккеист» на склоне лет, не дотянувший до первых НХЛ-овских троек. Закончить карьеру Парк, похоже, решил в роли лидера – пусть и в лиге попроще. Ещё один Глен Метрополит – как мы увидим ниже, редкий нынче вид в NLA.

Джейсон Вильямс, нападающий, Канада

Возраст: 32 года

Рост: 180 см

Вес: 83 кг

Откуда: Pittsburgh Penguins, NHL/Wilkes-Barre Scranton Penguins, AHL

Взять хотя бы второго новичка HCAP. Не юнец, конечно, но про пенсию Джейсону Вильямсу думать рано. Он, скорее, похож на Метрополита времён первого пришествия в Европу (2004-2006), закончившегося возвращением в НХЛ аж на четыре сезона. С 2003 по 2009 гг. Вильямс уверенно держался в НХЛ, однако в последние два сезона перестал попадать в основу. Тем не менее, статистика выглядит очень убедительно: 0,5 очка за игру в NHL (455 игр, 228 (94+134) очков) и 0,86 очка за игру в AHL (249 игр, 215 (87+128) очков). Соответственно, 40 очков за сезон – это минимум ожиданий главного тренера бело-голубых Кевина Константина.

SC Bern

1

Никлас Даниэльсон, нападающий, Швеция

Возраст: 27 лет

Рост: 184 см

Вес: 83 кг

Откуда: MoDo, Elitserien

Шведы занесены в красную книгу NLA – пересчитать их можно по пальцам даже не совсем здоровой руки. В течение последних нескольких лет единственным стабильным представителем Скандинавии был Никлас Нордгрен, в связи с кризисом в Kloten Flyers вернувшийся на Родину. Одним из тех, кому предстоит подхватить знамя, стал Никлас Даниэльсон. Вероятно, швед глянулся скаутам SCB по ходу прошлого сезона (53 игры, 52 (21+31) очка в регулярке, лучший плюс/минус в лиге («+26»)), поскольку других серьёзных свершений за ним не числится. Год назад SCB был единственной командой лиги, иностранный легион которой был укомплектован исключительно представителями Северной Америки – и вот европейские корни главного тренера, финна Антти Тёрмянена, кажется, дали себя знать.

EHC Biel

 

2

Якоб Микфликер, нападающий, Канада

Возраст: 28 лет

Рост: 173 см

Вес: 82 кг

Откуда: Hershey Bears, AHL

Невысокий канадец начал карьеру в студенческой NCAA –  таким приходится пробиваться не в NHL, а в AHL. Пару лет назад Микфликер справился с этим делом задачей. В среднем за регулярный матч AHL он набирал по 0,73 очка за игру, в минувшем сезоне приблизился к единичке (57 игр, 56 (21+35) очков). Впрочем, этого едва ли достаточно, чтобы всерьёз рассчитывать на NHL – а в Швейцарии играют реже, расстояния меньше, платят больше, да площадки пошире. Небогатый EHC Biel и некрутой Микфликер созданы друг для друга.

Марк-Антонин Пульё, 27 лет, 185 см, 85 кг, нападающий, Канада

Возраст: 27 лет

Рост: 185 см

Вес: 85 кг

Откуда: Phoenix Coyotes, NHL/Portland Pirates, AHL

Начало карьеры второго новичка EHC Biel было совсем другим. В 2003 г. он в составе сборной Канады выиграл юнирский ЧМ, на драфте был выбран в первом раунде (#22, Edmonton Oilers). Четыре года (2001-2005) Пульё провёл в составе Rimouski Océanic из молодёжной лиги Квебека. Если кто не в курсе – в 2003-2005 гг. за эту команду выступал Сидни Кросби. В последнем юниорском сезоне Пульё, будучи капитаном, играл в одной тройке с Сидом: третий бомбардир команды и лиги, чемпионский титул. Ну а потом – потом была долгая история, которой здесь не место. Стать игроком NHL Марк-Антонин так и не смог. Лишь один полноценный сезон в основе Edmonton Oilers (08/09). Тем не менее, в его резюме – ровно 200 игр в главной лиге Северной Америки (192 регулярных матча, 57 (21+36) очков, и ещё 8 матчей в плей-офф, 2 (1+1) очка). В AHL Пульё сыграл 274 обязательных (237 (88+149) очков) и 17 кубковых матчей, в которых набрал 17 (9+8) очков. Трудно сказать, станет ли неизбежный бомбардирский успех в NLA шансом вернуться в NHL – но наверняка именно на это рассчитывает Пульё, подписавший однолетний контракт со швейцарским клубом.

HC Fribourg-Gotteron

 

2

Грег Молдин, нападающий, США

Возраст: 30 лет

Рост 180 см

Вес: 88 кг

Откуда: Lake Erie Monsters, AHL

Вообще говоря, легион «драконов» был укомплектован ещё по ходу прошлого сезона – к уже игравшим за команду защитнику Шону Хайнсу, нападающим Павлу Росе и Симону Гамашу добавился Жоэль Квятковски, подписавший контракт с HCFG сразу по окончании чемпионата 11/12 (гордо: недостаток атакующих защитников я назвал главной проблемой команды прошлогоднего образца, и вот, Квятковски вместо домоседа Баринки). Скромный темнокожий форвард из AHL (0,57 очка за сезон) был подписан в качестве «эрзац-легионера», на случай травм и прочих неприятностей. Эту роль он сейчас и играет, подменяя травмированного Гамаша. После того, как последний вернётся на лёд, Молдин сядет на лавку. Много от него ждать не стоит, хотя в играх European Trophy он был неплох, став третьим бомбардиром клуба.

HC Geneve-Servette

 

2

Александр Пикар, нападающий, Канада

Возраст: 26 лет

Рост: 188 см

Вес: 93 кг

Откуда: Norfolk Admirals, AHL

В городе Кальвина встречают самого могучего новичка лиги. В 2004 г. Пикара под общим 8 номером задрафтовал Columbus Blue Jakets. Единственное, чем ещё может похвастаться этот крепыш – прошлогодний розыгрыш Кубка Колдера. Пикар стал MVP и лучшим бомбардиром плей-офф (18 игр, 16 (9+7) очков) и выиграл главный титул AHL в составе Norfolk Admirals. Впрочем, ровно половину своих очков Пикар набрал в первых четырёх матчах 1/8 финала. Похоже, что важной частью игрового задания канадца станут силовые приёмы в чужой зоне и борьба на пятаке. Очков он наберёт порядком, но главной звездой лиги не будет.

Райан Келлер, нападающий, Канада

Возраст: 28 лет

Рост: 178 см

Вес: 84 кг

Откуда: Oklahoma City Barons, AHL

Новый партнёр Пикара по команде побороться за звание лучшего бомбардира сможет. Его статистика в AHL (0,7 очка за игру) так же не оглушает, но он провёл два блестящих сезона в SM-liiga (Espoo Blues, 2007-2009, регулярный чемпионат: 101 игра, 99 (43+56) очков, плей-офф 31 игра, 25 (12+13) очков, серебряная медаль в 2008). А в 2011 г., будучи капитаном Binghampton Senators, Келлер так же выиграл главный трофей AHL. В 23 матчах плей-офф он набрал 25 (10+15) очков, став лучшим распасовщиком игр на вылет. Келлер, похоже, недостаточно талантлив, чтобы пробиться в НХЛ при росте в 178 см, но для Швейцарии его скиллов должно хватить.

Радек Дуда, нападающий, Чехия

Возраст: 33 года

Рост: 185 см

Вес: 91 кг

Откуда: HC Plzen 1929, Extraliga

Ещё один новичок HCGS год назад стал лучшим бомбардиром своего клуба, набрав 59 (24+35) очков в 52 играх. И если вам не кажется это достижением – то он сумел опередить пусть и 39-летнего, но таки Мартина Страку. Впрочем, Дуда – всяко не главная звезда чешского хоккея. Не будь травмирован Тони Сальмеляйнен, чех вряд ли получил бы контракт.

 Kloten Flyers

  

9

Эмиль Лундебрг, нападающий, Швеция

Возраст: 30 лет

Рост: 179 см

Вес: 86 кг

Откуда: «Лев», Попрад, КХЛ

Kloten Flyers, избежавший банкротства, находится в режиме жесткой экономии. По плану сезон команда должна была провести, имея только двух иностранцев. Но если защитник Микки Дюпон здоров, то нападающий Томми Сантала тяжело травмирован и может пропустить весь чемпионат. Едва ли Лундберг станет равноценной заменой – его лучшим результатом были 30 очков в чемпионате SM-liiga (шведы в Финляндию, сами понимаете, не от хорошей жизни едут). Но на большее клуб пока не рассчитывает.

HC Lugano

6

Илька Хейкинен, защитник, Финляндия

Возраст:27 лет

Рост: 188 см

Вес: 87 кг

Откуда: Växjö Lakers, Elitserien

Финны в NLA встречаются чуть чаще, чем шведы, и новичку HCL будет, с кем поговорить по душам на родном языке – за клуб из Тичино вот уже пятый год играет сам Петери Нуммелин. Впрочем, выходить в одной паре с ним Хейкинен вряд ли будет, поскольку и сам не прочь подключиться к атакам. Вот уже три сезона он ездит по миру: в 2009-2010 г. неплохо поиграл в AHL (72 матча, 38 (8+30) очков), потом смотался в Новосибирск (49 матчей, 22 (7+15) очков), ну а минувший сезон провёл в составе новичка Elitserien, Växjö Lakers (55 матчей, 33 (18+15) очков). Звание лучшего защитник-снайпера шведского чемпионата Хейкинену принесло умение сильно и точно щёлкнуть от синей линии в большинстве.

Rapperswill-Jona Lakers

 

55

Робби Эрл, нападающий, США

Возраст: 27 лет

Рост: 181 см

Вес: 88 кг

Откуда: EC Red Bull Salzburg, EBEL

А вот Робби Эрлу в КХЛ поиграть пока не удалось – год назад из под рижского носа его увели в Зальцбург. Статистика Эрла в AHL не шибко убедительна (0,57 очка за игру), да и в составе EC Red Beull Slzburg он стал только вторым бомбардиром (45 игр, 50 (22+28) очков). Однако потенциал свой Эрл продемонстрировал всем желающим на Кубке Шпенглера 2011, попав в All-Star Team. Вообще, в прошлом декабре американец добился удивительного успеха – сначала выиграл Red Bulls Salute по основному месту работы, а спустя две недели завоевал Кубок Шпенглера по совместительству, в составе HC Davos. Там же он успел познакомиться и с одним из своих новых партнёров – словак Петер Шейна летом так же переехал в Рапперсвиль. Туда же поехал и Юрай Колник – лучший бомбардир NLA 08/09. Словом, Эрл оказался в хорошей компании, и сезон у него должен выйти удачный.

ZSC Lions

 

1

Райан Шэннон, нападающий, США

Возраст: 29 лет

Рост: 175 см

Вес: 78 кг

Откуда: Tampa Bay Lightning, NHL

Второй – наряду с Парком – новичок NLA, имеющий титул «игрок NHL» без всяких но и если. Карьеру в AHL Шэннон закончил аж 3 года назад, набрав 139 очков в 138 матчах регулярного чемпионата – гроссмейстерские 1,01 –  и даже улучшив этот показатель в плей-офф (22 очка в 19 играх). Формально Шэннона можно назвать обладателем Кубка Стэнли 2007, ну а неформально – карьера в NHL у него не сложилась. Остановившись на отметке 99 очков и 305 игр в регулярном чемпионате, Шэннон подписал трёхлетний контракт с ZSC. Поначалу казалось, что быстроного и техничного центра выписали под Джеффа Тамбеллини – представить их сумасшедшие контратаки очень легко – однако пока они играют в разных тройках. Тем не менее, Шэннон – одно из лучших швейцарских приборетений. Я так думаю.

Жильбер Брюле, нападающий, Канада.

Возраст: 25 лет

Рост: 178 см

Вес: 82 кг,

Откуда: Phoenix Coyotes, NHL

В партнёрах у Шэннона сейчас – ещё один парень из числа тех, кому до NHL не хватило пяти сантиметров. Жильбер Брюле был выбран на драфте 2005 под общим 6 номером (Colambus Blue Jakets), спустя год в WHL 2005/2006 выиграл примерно половину персональных наград, но потом – потом были 37 очков за Edmonton Oilers 09/10, и ещё менее яркие сезоны до и после. В разреженном швейцарском воздухе талантливому, но невысокому канадцу должно быть намного легче – впрочем, он ещё надеется вернуться, контракт его рассчитан на год.

Мэтт Лэшофф, защитник, США

Возраст: 25 лет

Рост: 188 см

Вес: 94 кг

Откуда: Toronto Marlies, AHL

Не теряет надежд и другой новичок ZSC, по совместительству ровесник и товарищ по драфту (#22, Boston Bruins) Брюле. Впрочем, хвастаться Лэшоффу почти нечем, хотя 0,49 очка за игру в AHL для защитника – показатель солидный. Предыдущий сезон Лэшофф почти полностью пропустил из-за травмы, так что в Швейцарии у него будет что-то вроде реабилитации, контракт подписан на год.

EV Zug

 

1

Линус Умарк, нападающий, Швеция

Возраст: 25 лет

Рост: 179 см

Вес: 79 кг

Откуда: Edmonton Oilers, NHL/Oklahoma City Barons, AHL

Год назад EV Zug очень удачно пригласил европейского легионера – финн Эса Пирнес здорово подменял дисквалифицированного Джоша Холдена. Это дело решено было продолжить. В межсезонье EVZ охотился за лучшими представителями североевропейского хоккея – сначала был Зукарелло (уехавший в Магнитогорск), потом Хагман (перебравшийся в Локомотив). С третьей попытки таки удалось отбить у КХЛ парня, которого большинство присутствующих знает лучше, чем я. Посему буду краток: в безбашенной команде Дуга Шеддена талантливый пижон должен себя найти.

Итого. Год назад казалось, что стабильные успехи Kloten Flyers (сделавшего ставку на финнов) и HC Davos (окучивающего чехословацкую грядку) приведут к масштабной европеизации NLA. Однако прошлогодний финал получился почти чисто североамериканским, с точки зрения принявших в нём участие легионеров. На фоне сохраняющегося за канадскими тренерами большинства, ну и благодаря живой ещё традиции основу импорта опять составили хоккеисты из Канады и США: 11 человек из 16, причём за американцами преимущество (6 против 5). Забавно, что единственный клуб, в котором год назад были только североамериканские легионеры – SC Bern – летом предпочёл подписать шведа.

Портрет среднестатистического легионера в NLA таков. Нападающий, из Северной Америки, около 30, чуть меньше 180, чуть больше 80. Он набирал 0,7-0,9 очков в AHL, провёл пару смен рядом со Стэмкосом, видел Малкина и когда-то был задрафтован в первом или втором раунде. Он ещё надеется вернуться в NHL, и он достаточно сильно любит хоккей, чтобы выкладываться даже в Швейцарии. В общем, он хороший и годный хоккеист. Но в случае локаута он потеряет работу даже на восточном берегу Атлантики.