3 мин.

Рафаэль Диас в «Монреале»

Sports.ru уже сообщил о том, что защитник сборной Швейцарии и – до недавнего времени – EV Zug Рафаэль Диас подписал однолетний двусторонний контракт с «Монтреаль Канадиенс». Играя в НХЛ, Диас будет получать зарплату из расчёта 900 000 долларов в год. Если его «спустят» в «Хамильтон Бульдогс», сумма будет существенно меньше.

В таких случаях обычно принято угощать дэвидкопперфильдовской статистической мутью, ну да для этого есть eliteprospects.com.

Отмечу важное. Диас по-настоящему засветился в прошлом сезоне, но Ральф Крюгер разглядел талант Рафаэля ещё в 2008. Непонятно, впрочем, что именно разглядел бывший главный тренер сборной Швейцарии – в жёстких оборонительных схемах Диас явно не был собой, не набрав ни одного очка за 7 матчей на ЧМ2008 и 5 - на ОИ2010. Вот у Симпсона, на ЧМ2011, Диас не скромничал – в итоге 6 игр, 3 гола, да голевой пас в придачу.

Диас – защитник атакующий, и атакует он всячески. Это не тот парень, который набирает очки одним единственным способом – бросая от синей линии в большинстве. Конечно, от синей большинстве он тоже может, однако такие попадания – всего лишь эпизоды в той богатой жизни,  которую Диас ведёт в чужой зоне. Диас может забить после рейда за чужими воротами, Диас может прокрасться в свободную зону и покуражиться над чужим вратарём. Он обладает высокой скоростью, внимателен в деле подбора шайбы на чужой синей линии, и всегда может предпочесть разудалому щелчку точный кистевой бросок или хитрый диагональный пас. В общем – обладает теми качествами, которые обычно характерны для атакующего защитника швейцарского производства, будь то Безина, Блинденбахер или Роман Йоси. При этом Диас имеет весьма недурные показатели «+/–», то есть не забывает и о действиях в защите. Если уж Крюгер считал его полезным вне атакующих действий - это говорит о многом.

Располагаете 10-15 свободными минутами? Тогда предлагаю краткий путеводитель по яркостям последнего сезона Диаса в NLA (в скобочках указаны временные отрезки видео, которым следует уделить особое внимание - если Вас интересует именно Диас).

Плей-офф

EV Zug – Geneve Servette 8:5, Рафаэль Диас бежит на пятачок (0:45 – 1:10)

EV Zug – Geneve Servette 2:1. Рафаэль Диас доказывает, что Тобиас Штефан не такой высокий, как кажется (0:50-1:15)

Регулярный чемпионат

EV Zug – Rapperswill-Jona Lakers 6:4. Рафаэль Диас считает, что самый короткий путь к чужим воротам проходит за чужими воротами (см. 1:35 – 2:10).

EV Zug – EHC Biel 7:1. Рафаэль Диас проваливается в обороне (0:40 – 1:15), но затем забивает с острого угла от лицевой линии (2:00 – 2:20).

Fribourg-Gottéron - EV Zug 5:1. Клуб Рафаэля Диаса жестоко бит, но сам Диас доказывает, что пас у него длинный (0:40-1:00)

SC Bern - EV Zug 3:4 Рафаэль Диас поддерживает быструю атаку и – наконец-то демонстрирует отличный щедчок. (4:30 – 5:00)

EV Zug - HC Davos 4:3ОТ Рафаэль Диас перестаёт выпендриваться и тупо щёлкает от синей линии. Леонардо Дженони негодует (4:05 – 4:20)

HC Lugano – EV Zug 0:8 Рафаэль Диас снова щёлкает (0:50 – 1:00)

Ev Zug – SCL Tigers 1:4 Рафаэль Диас точно бросает с кистей (2:40 – 3:05)

Ambri-Piotta  – EV Zug 3:4 Рафаэль Диас не даёт шайбе выйти за синюю линию, предпочитая помочь ей попасть за линию ворот (1:10 – 1:30), а потом получает голевую передачу от благодарных партнёров (1:30 – 1:40)

Главной особенностью игры Диаса в атаке является отсутствие главной особенности. Предсказать, как он попытается забить или как он попытается помочь форвардам, практически невозможно. В «кавалерийской бригаде» EV Zug Диас был незаменим, для сборной Симпсона – тоже, но как там дела идут в «Монреале», я представляю слабо и оценить перспективы швейцарца не могу. Если кто может это сделать – с учётом сказанного выше, буду крайне признателен за соответствующий камент.