3 мин.

СтюарTessa слаломных авиалиний. Француженка Ворле на сверхзвуковых скоростях выиграла гигантский слалом

Вот и наступило время самых массовых дисциплин в горных лыжах. Их называют техническими – это гигантский слалом и просто слалом. Они не такие рисковые как даунхилл и суперджи, наверно поэтому и заявляются для участия в них больше народа.

вечерний Шладминг

Началась вторая часть ЧМ с женского гиганта. И сразу рекорд – 139 участниц, такого история белых мундиалей еще не знала. Другой вопрос, что уровень большинства ниже плинтуса.

Вот, например, сборная Ирана выставила на трассу 4 спортсменок. Выбрали персы свою квоту по максимуму. К сожалению, увидеть выступления этих девушек не удалось. Времени трансляции для них не хватило. Интересно, они хиджабы под шлем надевали или поверх?

Как и следовало ожидать, первая попытка затянулась. Организаторы даже опасались, что начало второй придется отложить. Не пришлось. Зато допустили на нее уже не всех. Впрочем, это лирика, не имеющая к самому важному ни малейшего отношения.

ТРАССА

А вот это действительно важно. Думается мне, что планайский курс внес существенный вклад в распределение мест.  Трасса женского гиганта – единственная, которую проложили на мужском отрезке чемпионатовской горы. Получилось очень сложно технически и выматывающе физически. На таком курсе разница в подготовке лидеров и середняков выливается в гигантские по меркам гиганта отрывы.

трасса гигантского слалома

Ключевой момент планайской трассы – финишный отрезок. Эта часть очень крутая, максимальный уклон 52 градуса. Плюс леденистое покрытие требовало предельной осторожности. Хорошо еще, что организаторы додумались сократить длину маршрута . Время на его прохождение секунд на 15 меньше, чем обычно на ЭКМ. Однако спортсменки все равно добирались до финиша выжатые.

ГОНКА

Судьбу золотой медали решил первый же спуск. Естественно это выяснилось много позже.

Открывала соревнования француженка Тесса Ворле – одна из трех главных соискателей. Ее попытка была великолепной. Похоже, вся французская сборная подошла к этому ЧМ не только на пике возможностей, но и заключив удачный контракт с судьбой.

гигантский слалом в Шладминге

Далее были выступления лидера сезона, мисс слалом-гигант Тины Мазе, олимпийской чемпионки Вики Ребенсбург, менее именитых участниц сильнейшей группы – а результат у всех обескураживающий. Более секунды проигрыша в лучшем случае, а чаще полторы и даже две с половиной секунды. Настоящая пропасть в спорте, где счет идет на сотые.

Более-менее приличное отставание от Тессы удалось обеспечить австрийкам. Неудачница Шладминга Анна Феннингер - 0,85, Катрин Цеттель – 0,52 (видимо вдохновил ее бой-френд, развернувший на трибунах плакатик с намеком на чувства и наивной надеждой на золотишко).

Удивили и порадовали в первой попытке шведские девушки, втроем забравшиеся в топ-10.  А вот именитые Карбон и Дюрр не попали даже в тридцатку. Для большинства зрителей и специалистов стало ясно – если не произойдет несчастного случая с Ворле, титул у нее никто не отнимет.

Во время второй попытки в «каррент лидерах» побывали Питиле-Холмнер, Мёльгг, Риш, Гут, Хансдоттер. Все они совершили отличные спуски, но упущенное утром вернуть было невозможно.

Даже Тина Мазе, казалось, вышла на божественный уровень, привезя соперницам больше секунды. Этого хватило словенке для серебра. Она обыграла австрийский дуэт, но Тессу Ворле в этот день не мог опередить никто.

Тесса Ворле - чемпионка мира

Француженка во второй попытке была еще быстрее, показав на фоне остальных сверхзвуковые скорости. Победа в одни ворота, без вариантов и сослагательного наклонения, чистая, незамутненная, туше!

НАБЛЮДЕНИЯ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Оглушительный провал Ребенсбург. Вики была не похожа даже на свою тень.

Выстраданная бронза Феннингер. Анна таки дожала шладмингский пьедестал, и он сдался.

Очередное в сезоне 5 место для Фриды в гиганте. Неужели будет опять второе в слаломе?

18-летняя россиянка Даша Астапенко стала 24-й. Для нашей команды – это супер (без шуток).

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=71035