3 мин.

Горнолыжный Бог отдал долг Америке

Второй день мундиаля в Шладминге стал полнейшей противоположностью первому. Ни тумана, ни ужасных падений и травм, ни бесчисленных сходов среди фаворитов. Ощущение праздника вернулось в сердца болельщиков «Белого Цирка».

Мужской Супергигант прошел строго по графику, без происшествий. Все лидеры сезона за исключением норвежца Четиля Янсрюда прошли гонку от старта до финиша. А результат (в отличие от валидольного SG у женщин) - абсолютно сенсационный!

ПРЕДСТАРТОВЫЙ РАСКЛАД

Изначально фаворитами считались норвежцы и итальянцы, которые весь сезон исправно набирали очки в ОЗ. У хозяев-австрийцев  тоже были вполне обоснованные надежды на открытие своего медального счета. А вот французы, потеряв из-за травмы одного из лидеров скоростной группы Кларе, выглядели этакими джокерами.

ТРАССА

Супергигант Шладминга - физически крайне тяжелая и затратная трасса, хотя не слишком скоростная. На верхнем, более пологом участке, множество забористых виражей. Ближе к финишу – резкий спад рельефа. Таким образом, любителям безбашенных спусков (например, канадцам) проявить себя было негде. Зато технари получили дополнительное преимущество.

НЕУДАЧИ ФАВОРИТОВ   

Скуадра Адзурра, благодаря присутствию в своих рядах чемпиона мира 2011 Кристофа Иннерхофера, выставила на старт 5 спортсменов. Однако реально вмешаться в борьбу за подиум не смог никто. Открытие сезона Марсалья отработал неплохо, но без блеска. У Иннерхофера медальные шансы растаяли на нижней части спуска.

Четиль Янсрюд сошел с трассы Супергиганта

Норвежцы и вовсе могут считать, что им крупно не повезло. Янсрюд элементарно не справился со скоростью, на одном из виражей его развернуло и… хорошо, что все закончилось лучше, чем у Линдси. Его товарищ Аксель Лунд Свиндаль отдал победу сам. Он лидировал практически всю гонку, а перед самой финишной чертой допустил маленькую ошибочку. Эта роковая заминка стоила главному фавориту 2 десятых секунды и золотого титула.

Австрийцы выступали с большим желанием (четверка, удостоившаяся чести выступить на чемпионате, прошла жесточайший национальный отбор). Результат же получился не вдохновляющим. Если бы это был этап кубка мира, четыре места в топ-10 даже болельщики «вундертим» сочли бы великолепным. Но на ЧМ имеют значение лишь медали.

СПРАВЕДЛИВАЯ СЕНСАЦИЯ

А главная медаль этого дня досталась сборной США, потерявшей накануне свою ярчайшую звезду. Тед Лигети исполнил попытку в лучших традициях слалома-гиганта, благо трасса к этому располагала.

Тед Лигети - чемпион мира

В обработке виражей Теду сегодня почти нет равных. Американец показал лучшее время и, стоя в «кисс энд смайл корнере» не верил своим глазам. Все фавориты, выступавшие вслед за ним, раз за разом оказывались несостоятельны. Свиндаль стал последней каплей.

ВСЕ ЗА ОДНОГО

Французы спергигант ЧМ провели в мушкетерском стиле. Обидная травма Йоана Кларе заставила их сплотиться и выдать шикарное командное выступление. Сразу трое в топ-10, двое в топ-6, и, что самое важное – серебряный подиум Готье де Тессьере. Из всех призеров Шладминга он пока самый неожиданный.

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=71021

ВМЕСТО ПОСТСКРИПТУМА

В который раз убеждаюсь в том, что конкуренция на ЧМ и ОИ в горных лыжах не идет ни в какое сравнение с этапами кубка мира. Протокол на ЭКМ заметно плотнее, борьба идет вплоть до тридцатых, а то и сороковых номеров. Те же австрийцы могли бы выставить на вчерашний СуперДжи аж 9 достойных мастеров, но национальная квота (4 человека от любой федерации) лишила эти престижные соревнования дополнительной интриги.