11 мин.

Рули - на всплытие

Здравствуйте, уважаемые читатели! 

Две недели назад среди болельщиков «Лады» царило уныние и безысходность - возвращение команды в КХЛ оказалось не совсем тем, а вернее совсем не тем «возвращением легенды», которого они ждали. Ветки спортивных сайтов наполнились комментариями в духе: «зачем вернули эту команду в КХЛ? Лучше бы...», «состав уровня ВХЛ, легионеры никакие», «увольнять надо Светлова» и так далее.

Домашняя серия с пятеркой лидеров Восточной конференции не сулила ничего хорошего. Первый матч, против «Салавата», развивался по уже вполне привычному сценарию - соперник забросил первым. В дальнейшем уфимцы играли в эконом-режиме, предоставив хозяевам искать путь для шайбы в ворота Виталия Коваля, найти его «Лада» не смогла. Впрочем, уже в этой игре было видно, что какое-то оживление в игре тольяттинской команды случилось, но противопоставить что-то грамотной игре «Салавата» она не смогла.

Сергей Светлов

На пресс-конференции после матча Сергей Светлов подтвердил подписание контракта с нападающим Федором Федоровым, но отметил, что тому пока надо набрать форму. Про защитника Томаша Старосту Сергей Александрович был не в курсе, либо решил умолчать о переговорах. Впрочем, для того чтобы пополнить состав опытным защитником, который уже давно играет в КХЛ/Суперлиге, «Ладе» потребовалось бы избавиться от кого-то из уже имеющихся легионеров.

Переломить неприятную тенденцию пропускать первыми (на тот момент 10 матчей) удалось в тот момент, когда этого, в общем-то, и не ждали - в игре против обладателя Кубка Гагарина. Шайба после броска Виталия Шулакова удачно срикошетила от Андрея Никитенко в ворота «Металлурга» уже на 4-ой минуте встречи. Дежурная шайба Сергея Мозякина спустя несколько минут остудила пыл хозяев, но только лишь до старта второй двадцатиминутки. Сначала Семен Валуйский вновь вывел «Ладу» вперед, а затем Алексей Мастрюков был первым на добивании и отправил Василия Кошечкина на скамейку спокойно изучать «Лада-Арену» ни на что не отвлекаясь.

Отмечу, что Мастрюков является единственным хоккеистом, который играл за «Ладу» в прошлом сезоне, а его первая шайба в КХЛ дала болельщикам импульс для творчества.

Вообще тренерский штаб «Лады» после неудачного выезда перекроил звенья, свел двух центральных Андрея Никитенко и Мартина Затевича во втором звене, а в 3-м звене собрал молодых (Мастрюков - Шаров - Бочаров). Для двух первых это дебютный сезон в КХЛ, но адаптировавшись в лиге, они начали показывать отличную игру, практически в каждой смене это звено привозит шайбу в зону соперника и создает опасные моменты у чужих ворот. Да, переодически возникают проблемы в обороне, все-таки в этом компоненте ребятам надо добавлять, но в остальном вопросов к ним нет.

Алексей Мастрюков

Выделю также игру капитана «Лады» Андрея Никитенко, если в первых матчах сезона к нему не было претензий по игре в меньшинстве - он отрабатывал по полной, принял на себя не малое количество бросков, то в последних матчах он прибавил во всех компонентах. Андрей забрасывал очень важные шайбы, принес команде победу над «Барысом» в серии послематчевых бросков, реализовав 3 попытки подряд. Конечно, не все в игре капитана так гладко, в игре против «Ак Барса» он на пару с Дмитрием Воробьевым привез вторую шайбу в ворота «Лады». Реабилитироваться Никитенко мог в овертайме, но оказавшись перед Гариповым решил сыграть на партнера, которого в итоге накрыли защитники.

Илья Ежов

Нельзя обойти стороной хоккеиста, без которого такой подъем тольяттинской команды был бы невозможен - вратаря Илью Ежова. Не буду сейчас пускаться в рассуждения на счет игры Джеффа Гласса, в матче против «Салавата» он до середины 3-го периода оставлял команду в игре, совершив при этом несколько серьезных и эффектных спасений, но «Лада» с Ежовым в воротах побеждает, и менять что-либо в данный момент нет никакого смысла. Илья показывает феноменальную игру - он самый горячий вратарь КХЛ #прямосейчас. Да, у него случаются небольшие ошибки, но можно ли спрашивать с вратаря за одну оплошность в матче, когда он отражает три-четыре десятка бросков?

За 5 матчей Ежов одержал 3 победы и еще одну добыл в серии послематчевых бросков, заработал КН 1,56 и отразил 95,5% бросков (169 из 177). Нет ничего удивительного, что КХЛ признала вратаря «Лады» лучшим на прошедшей неделе (2 победы в 3 матчах, КН 1,65 и 95,8%).

В общем Илья сейчас играет так, что заставляет Вадима Макарова задуматься - а нужен ли команде Джефф Гласс, который сидит на лавке с очень приличным контрактом и занимает позицию легионера? Есть и еще один фактор, внушающий опасение тольяттинским болельщикам. Мы все с вами знаем, что в КХЛ аренды нет, но до сих пор непонятно на каких условиях Ежов перешел в «Ладу» и не затребуют ли его в СКА в качестве рождественского подарка. (Дата дедлайна в КХЛ в этом сезоне 25 декабря)

Позиции, с которых забрасывали Глассу, и пропущенные шайбы в матче против «Салавата». Общее количество пропущенных шайб Джеффом Глассом (изображения кликабельны)

  

Лада-Салават
Джефф Гласс (против Салавата)
Джефф Гласс (12.10)

Позиции, с которых забрасывали Ежову (изображения кликабельны)

    

Лада-МеталлургМг
Лада-Барыс
Лада-Авангард

 

Лада-Ак Барс
Нефтехимик-Лада

Шайбы, пропущенные Ильей Ежовым в 5 матчах и общее количество со старта сезона (изображения кликабельны)

 

Ежов (МеталлургМг, Барыс, Авангард, Ак Барс, Нефтехимик)
Ежов_12.10

Подвиги в родных стенах это одно, а вот добывать очки в гостях совсем другое. «Лада» в предыдущих пяти выездных матчах в этом сезоне очков не набрала, поэтому поездка в Нижнекамск стала своеобразным экзаменом. 11 сентября «Нефтехимик» уже принимал тольяттинскую команду, повторная встреча состоялась ровно через месяц. Сравнив качество игры в этих двух матчах, можно увидеть какой прогресс произошел в игре «Лады» за это время.

Если в сентябре на льду нижнекамской арены была команда, которая боялась собственной тени и предоставила сопернику возможность сделать результат уже в первом периоде, то в октябре против «Нефтехимика» вышла совсем другая команда. Не было никакой дрожи в коленках, Ежов тащил, защитники подчищали, а нападающие выжимали максимум из своих моментов.

В начале текста была речь об одном антирекорде «Лады», но к игре в Нижнекамске за тольяттинцами значился еще один – в 11 матчах подряд они не могли забросить шайбу в большинстве. Снять проклятие удалось молодым, звено Шарова разыграло хорошую комбинацию, которую сам центральный и завершил, подключившись на пятак. Это его первая шайба в КХЛ. Спецбригады в этом матче отработали на пять с плюсом: РБ – 100% (2/2), НМ – 100% (6/6).

После победы над «Нефтехимиком» «Лада» поднялась на 8 место в Восточной конференции, иными словами вошла в зону плей-офф. Да, некоторые команды, которые сейчас находятся ниже в таблице, сыграли меньшее количество матчей, но пусть для начала наберут очки в этих матчах. Вчера тольяттинскую команду обошел «Автомобилист», но у команды из Екатеринбурга на один матч больше.

Впадать в эйфорию от удачной серии в исполнении тольяттинской команды не стоит. Впереди еще слишком много работы, и в любой момент «Ладу» может настигнуть спад. Эта команда растет, учится, развивается. От матча к матчу прибавляют молодые хоккеисты.

Многие болельщики ругают Дениса Голубева за низкую результативность, но мало кто обращает внимание на то, какое количество черновой работы он проделывает, и на его желание, прежде всего, сыграть с пользой для команды, а не для собственной статистики. В матче против «Металлурга» был момент в концовке матча, когда гости сменили вратаря шестым полевым игроком, за 15 секунд до конца основного времени «Ладе» удалось выбросить шайбу из своей зоны и Голубев пошел прессинговать защитника, причем сумел его обогнать и завладел шайбой в углу зоны, но Денис не стал вылезать на пустые ворота, рискуя получить контратаку при потере шайбы, а в оставшееся время просто удерживал ее у борта.

Денис Баранцев и Брендон Боченски

Денис Баранцев, который выходит в первой паре с Петером Подхрадски наконец-то начал показывать, за что был в составе чемпионского «Динамо» (пусть и играл не так много) - жесткие силовые приемы и цепкая игра при единоборствах с нападающими в углах площадки. Дебютантов Александра Шарова и Алексея Мастрюкова я уже отмечал выше, но вместе с ними ожил и Станислав Бочаров, которому приходится исполнять роль «няньки» в этом звене.

Рейтинг (12.10)

Каждый хоккеист начинает матч с оценкой 6, а дальше все зависит только от него самого. На оценку центральных нападающих влияет их игра на вбрасываниях. Рейтинг актуален на 12.10.2014

«Лада» в цифрах:

20 минут 21 секунду в среднем проводит на льду Юрий Петров (8-й показатель в лиге среди нападающих)

19 минут 5 секунд в среднем проводит на льду Александр Черников (16-й показатель в лиге среди нападающих)

93,6% отраженных бросков у Ильи Ежова (делит 4-е место в КХЛ с Андерсом Нильссоном и Дмитрием Мильчаковым)

78 раз тольяттинская команда играла в большинстве и забросила 7 шайб, что составляет 9,0% (26-е место в лиге)

81 раз «Лада» играла в меньшинстве и пропустила 13 шайб, нейтрализация меньшинства 84,0% (делит 10-е место в лиге с «Ак Барсом» )

35 силовых приемов провел Дмитрий Воробьев (8-е место в лиге), 31 силовой прием у Дениса Баранцева (14-е место в лиге).

21 бросок заблокировал Петер Подхрадски (15-е место в лиге), 12 бросков заблокировал Андрей Никитенко (11-е место в лиге среди нападающих)

55,4% вбрасываний выиграл Василий Стрельцов - лучший в «Ладе» по этому показателю

Посещаемость домашних матчей «Лады» (изображения кликабельны)

Посещаемость (12.10)
Посещаемость_график (12.10)

21-й выпуск «Только хоккей», в котором:

  • небольшое интервью с новым наставником «Ладьи» Владимиром Швецовым;

  • тренер «Лады» Ильнуром Гизатуллиным продолжает разбирать игровые моменты из предыдущих матчей команды;

  • знакомство с участницами группы поддержки «Дэнс Лада».

Впереди еще одна домашняя серия, которая не обещает быть легкой. Если лидеры Восточной конференции могли позволить себе потерять немного очков, то сейчас приедут команды, которым эти очки нужны так же сильно, как и «Ладе».

Фото: «Лада»

Графика: Антон Сучану